Рецензии и отзывы на Катрина: Число начала

5.0
    Eternalman

Тот раз когда российский автор выдает ну просто бомбу! Аннотация обещает возвращение настоящего вампирского триллера и это правда. Книга даст фору любому зарубежному бестселлеру. Тонкая готическая эстетика, драйв, реализм. Детектив, который обрастает новыми сюжетными поворотами, усложняется, становится опаснее, зловещее, страшнее. И всё это выстроено вокруг хорошо проработанной целой научной теории и потрясающе реалистичного героя, который оказался между двух стихий. Борьба добра со злом это слишком просто. Сюжет ловко обходит привычные банальности и штампы, и всё не так просто, не так однозначно, ничему нельзя верить до самого конца, потому что умелые закулисные игроки ведут свою игру и эффектно появляются лишь под конец. Мрачно, кроваво и заставляет задуматься о том, какую опасную дверь порой может открыть наука. Автору удалось не только не отпускать, но и накручивать напряжение до самого конца. А главная героиня настоящее украшение и лишний повод пощекотать нервы читателя

AranjoRebutters

В последнее время часто попадалась на глаза реклама вампирского триллера Алексея Кондратенко "Катрина: Число Начала", со всех баннеров смотрела его обложка, в ВК активно делились буктрейлером книги, у которого аж более 55К рекордных просмотров, что в общем-то на порядок больше чем у буктрейлеров любых других книг. Статьи о книге не слишком вдавались в подробности, сообщая только общие фразы про неожиданные сюжетные повороты, что главная героиня - сербская наёмница, действие происходит в Калининграде, а сюжет основан на квантовой физике и мифологии древних цивилизаций (в книге о вампирах, КАРЛ!). В конце концов любопытство взяло верх и я, наконец, купил книгу. Доставку правда пришлось подождать пару недель, потому что Озон продает ее по принципу "печать по требованию", а читать электронные книги я просто физически не выношу. И вот мне ее доставили, я стал читать и через некоторое время понял, почему о книге столько хороших отзывов

Весь сюжет пересказывать не буду, только впечатлениями поделюсь
    Очень интригующее начало: брюнетка на Фроде Мустанге приезжает к калининградскому профессору Вайнеру и обнаруживает его раненым в его квартире. А потом сюжетное усложнение и динамическая сцена, задающая направление будущего развития событий. За тем что происходит очень интересно наблюдать. Первая глава это обещание вишенки на торте. После такого - ты уже весь там, в книге. В следующей главе появляется главный герой. Если вы устали от книг про мажоров и нириальна крутых героев, которые еще по случайности оказываются избранными судьбой, то главный герой в этой книге вам точно понравится - живой и настоящий молодой человек без сверхтупых сверхспособностей, с которым мы знакомимся в очень трудный момент его жизни. Как и читатель, он даже не подозревает, что скоро разрушатся даже остатки этой его жизни, и ему придется выживать в реально жестком замесе. Алексей Кондратенко не тратит время читателя на то, чтобы рассказать про всех френдов, бабушек, деДушек и залить текст подробной биографией Марка Меерсона (так зовут ГГ). Персонаж раскрывается здесь и сейчас, а походу этого его сюжетная линия, обладая детективными чертами, развивает интригу и идет к точке невозврата и новому усложнению сюжета.

Главная героиня, Катрина Вэллкат, жестокая, красивая и не ТП. Владелица двух классных фишек: шикарного Форда Мустанга 1967 года и стильного ПП-93. Обладает явно неплохой дедукцией, хотя автор и не стремится сделать из нее Шерлока Холмса. Она вполне убедительно и обоснованно предугадывает события, оперируя той информацией, с которой ее сталкивают события, а не потому что она и вся задумка родом из одной авторской головы - и главный плюс в том, что Катрина делает это быстрее читателя, что позволяет справедливо назвать ее удачно выписанным умным персонажем. Ее интеллект проявится и в дальнейшем, как в сюжетных поступках, так и в потрясающих диалогах с оттенком тёмной мизантропической философии. Впрочем восхищаться ее достоинствами и мило улыбаться не придется, потому что Катрина без преувеличения крутая и бешеная особа.

А где же вампиры? На самом деле - на виду, и это очевидно. Но, во-первых они присутствуют очень реалистично и ненавязчиво, автор не трясет ими как красной тряпкой. А во-вторых они очень интересно реализованы в книге: начиная от психологии явно отличающейся от человеческой, заканчивая целым рядом таинственных обрывков информации, которые звучат в связи с вампирам. С одной стороны они представлены в достаточно классическом свете - власть имущие аристократы с далеко идущими амбициями и налётом готичности. С другой стороны - за всеми этим стоит новая история происхождения, тайна, они больше как разумные хищники, идущие по трупам к своим целям, они называют себя Лордоками и пренебрежительно относятся к обращенным, что косвенно указывает на то, что Лордоки - чистокровные вампиры. У них есть кланы и кланы стражей, образующих триумвират, а также трибунал и тюрьма. И вот давно заезженная тема приобретает в книге Алексея Кондратенко свежий облик, и ты читаешь о вампирах как о чем-то новом и зрелом. Это одно из главных достоинств романа!

Далее спойлер, который лучше не читать, чтобы не раскрыть себе сюрпризы

спойлерПомимо вампиров в книге в малых количествах появляется некоторая инфернальная живность и многомерное демоническое существо Анишира, которой поклонялись еще в древнем Аккадском царстве. Все, что связано с Аниширой можно назвать абсолютно новым читательским опытом, потому что элементы мистики или мрачного фэнтези впервые объясняется в физико-научном контексте, и это настолько же шедеврально, насколько неожиданно!свернуть

Впрочем даже в спойлере я постарался избежать раскрытия сюжетных ходов, потому что мне было очень интересно читать и я не хочу никому портить эффект первого впечатления.
    В общем и целом, несмотря на мое недоверие поначалу к распиаренному произведению, книга оказалась превосходная и не в последнюю очередь из-за красочности повествования, всем советую!

B_Honk

Аннотация рассказывает нам лишь завязку всей канвы, что становится приятным сюрпризом при прочтении. Ничто в книге не оказывается тем, чем казалось в начале. Кроме явных намеков автора, разбросанных в первых главах. Именно такие намеки создают саспенс и интригу.
    Катрина и Иллюминаты - нам показаны конкурирующие хищники, охотящиеся друг на друга и умело расставляющие сети. Но убить друг друга не так важно. Их главная цель гораздо важнее. Число Начала главная тайна всей истории станет для читателя самым большим сюрпризом, тесно смешивающим физику, мистику и фентези. Не просто открытие, а ключ к тайне мироздания. Этот сюжет не отказывает читателю в полете воображения, сгущая краски, добавляя сначала немыслимых пейзажей, а затем философии с диалогами, ненавязчиво намекающими на встречу с темными силами лицом к лицу. Именно ненавязчиво. Сдержанность и умеренность помогают всему происходящему остаться реалистичным. Несмотря на то, что большую часть это триллер, любителям научной фантастики и нестандартного фэнтези будет чем полакомиться: Дворец-гиперкуб, многомерная Анишира, горизонты с рвущейся материей. И да, это по-прежнему близкая к традиционным книга о вампирах, только более зажигательная.

У этого автора припасен далеко не один козырь в рукаве, и он знает, как сохранить баланс между взрывными развлекательными сценами и содержательностью. Я бы назвал роман "Катрина: Число Начала" настоящим открытием и пиром для всякого уставшего от однотипных сюжетов читателя. То, что Алексей Кондратенко делает на 540 страницах этой книги иначе не назвать

ilevina

"Катрина: число начала" нашего автора Алексея Кондратенко это великолепная книга, которая помогает переосмыслить современную отечественную литературу. Остросюжетно, вдумчиво, свежо. Книга приятно удивляет сюжетными ходами, балансируя между трендом и разрывом шаблона. Как результат, Кондратенко не просто удалось сделать из по-сути городского фэнтези серьезную монументальную книгу, но и оживить исчерпавшую себя тему вампиров за счет смены акцентов, дозированного хоррора и интригующей предыстории вампиров, которую хочется узнавать и узнавать в следующих книгах.
    "Не отпускает до самой последней страницы" это именно про такие произведения

Приятно прочитать нормальный роман о нормальных вампирах. Тут всё, тайное общество, атмосфера, готика и нарастающий драйв. Чем-то как старые книги о вампирах, чем-то по-современному стильно, все эти детали вроде дорогих машин и особых одежд. Анишира взорвала мозг! Люблю такие потусторонние трипы!