«Откатчики. Роман о крысах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Колышевского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Откатчики. Роман о крысах»

mikevinogradov

Дочитал. На одном дыхании, за три дня - в пробках - не прочитал даже, а проглотил книгу Алексея Колышевского "Откатчики". Проглотил, как глотают дамочки многочисленные книжные романы... В прочем, "Откатчики" - это и есть роман. Роман о крысах.

Лирический герой - чувачок с редким именем Герман работает в западной алкогольной корпорации менеджером. Занимается размещением продукции компании в ночных клубах. При нескромной зарплате Гера начинает увеличивать заработки за счет откатов, которые получает буквально от всех, а затем и вовсе забивает на осторожность и начинает стряпать липовые договора. Т.е. деньги из кассы компании уходят, а результат - представленность в клубах - не достигается. Нет ни эксклюзивной представленности, ни рекламных кампаний, ни стоек с буклетами - НИЧЕГО... Зато у Германа есть квартира, машина, чемодан денег... Нет у него только одного - совести. Всё просто. Приезжает итальянское начальство, заваливается в один из якобы окученных Германом клубов и обалдевает. Скандал и увольнение. Геру даже приглашают в прокуратуру, но никаких бумаг на него не оказываются и его отпускают "с миром".

С помощью друга гера устраивается в сеть гипермаркетов "Ромашка", управляемой "лемурийцами" (это, конечно, "Рамстор" и его турецкие менеджеры). На этот раз, Гера оказывается с другой стороны откатных "баррикад" - вместо того, чтобы давать взятки, он начинает их брать. Добившись успеха и в этом нелёгком деле, Герман попадается на самой дурацкой подставе из тех, что можно придумать и пробкой вылетает из "Ромашки", правда - с хорошими рекомендациями (подробности - в книге). Потом он "работает" в "Нулёвочке" ("Пятёрочке"?), "Патиссоне" ("Патэрсоне"). В "Патиссоне" "попадается" начальникуслужбы безопасности и тот хочет его убить.

Попутно Герман спасает от злых спартаковских фанатов девушку Настю, в которую влюбляется и позже женится на ней. Стесняясь сказать Насте, что он работает откатчиком, представляется почему-то кардиохирургом.

Крёстным отцом Насти оказывается "Дядя Петя" (в жизни - Леонид Невзлин), который спасает Геру от "Патиссоновского" эсбешника и устраивает на работу в НК "Юксон" ("Юкос") "главным откатчиком", т.е. ответственным за подкупгосчиновников. За два миллиона долларов в год. Такая зарплата устраивает Германа и он успешен на новой работе.

Владелец "Юксона" - Борис Хроновский (Ходорковский) баллотируется в Президенты и получает по шапке - попадает в тюрьму. Герману "выдают" тридцать миллионов евро, которые он должен потратить на подкуп судей, но в сговоре с "известным всей Москве адвокатом Эрихом Гадвой" (Генри Падва) крадёт эти деньги, выдав Гадве "честный пацанский пополам". Разумеется, всё всплывает.

На последней странице Герман получает пулю в спину и умирает на коленях у беременной Насти.

Книга на удивление здорово написано. Признаться, первый труд Колышевского "Манагер жжёт" показалась какой-то делитантской. На этот раз - всё отлично. В лучших традициях жанра, придуманного Сергеем Минаевым. Назовём его "роман-жизнь" (вроде, кстати, это формулировка самого Колышевского).

"Откатчик" - это не учебник. Это попытка осмыслить процессы, происходящие в российской розничной сетевой торговле и бизнесе вообще. Учит, разве что, быть осторожным и не зарываться... Хотя, и это, признайтесь, много.

Хорошее, ненапряжное чтение. Есть о чем подумать, но если надоест - можно легко "забить" и читать дальше. В общем, если Вы российский менеджер любого кровня скромности - читайте. Вам понравится. Вам понравится.

4 февраля 2008

red-haired

Это интересно. Для меня приоткрылся сегмент, который от меня очень далек и был незнаком. Тоисть, где-то мы подозреваем, что все так и устроено, но вот все детали и ступеньки выделить - нет.

Потому было дико интересно. Любые книги профессионально направленные меня привлекают - я не теоретик, я практив и всю эту кухню разглядывать намного доходчивей в бардаке, нежели на отполированных брошюрках.

Мне хотелось о ней рассказывать, обсуждать ее, приводить ситуации и сравнивать реальность и выдумку. Как оказалось, реальности тут аж черезчур. Что касается откатов и "крыс". Лиричесская составляющая меня не вдохновила и утомила - насколько я ето помню - слабые мужчины меня раздражают. Она изначально взяла такой разгон и так увлекла, что совсем не странно сдутся вконец.

Возможно, когда-то я ее перечитаю еще раз. Но, буду откровенна - только начало.

22 июля 2014

Juliamifp

Немного наивная реальность современных взяточников и отличная маскировка названий компаний, в том числе Юкоса.

29 сентября 2009

MarchingCat

Книга хороша информационно, но достаточно слаба как художественное произведение. Эдакая своеобразная публицистика, куски правды на вымышленном антураже. Эпатаж обывателя.
Потому закрываем глаза на конкретные факты, они - вымысел, и читаем просто о том как работают торговые сети и тамошние снабженцы.
Хотя вот именно сейчас, в 2014 году, книга уже, конечно, устарела. Обо всех этих откачиках и их откатах, о ценообразовании в торговых сетях, уже прошло море публикаций и всяческих скандальных телепередач.
А как художественное произведение книга стремится к нулю. В главного героя просто не веришь, слишком плоско, однобо и противоречиво он показан. Герой не проработан просто за ненадобностью этого, ибо он всего лишь фон для подачи эпатажной информации.

27 декабря 2015

Da_Ronin

Халявщики, крысы, воры.
Интересно, хоть и не разделяю жизненных идеалов с главным героем. Хотелось даже чтобы жизнь его проучила. Чтобы так сказать он получил по заслугам. Тем не менее халява приятна всем...
Много грамотных и злободневных мыслей прозвучало из жизни нашей страны наших дней. Моя реакция спокойная, поскольку всё сказанное по большому счёту общеизвестно.
Неожиданный поворот книга приняла, когда объявился Борис Ходорковский (Борис Крайновский - кажется так звали в книге главу "Югсона") . Борис Крайновский это по видимому собирательное от Борис Березовский и Михаил Ходорковский. Автор взглянул на происходившие события как бы изнутри самого Югсона (Юкоса).

8 июля 2019

machi...@mail.ru

Перечитал два раза с интервалом лет в 5. Отличная книга. Для кого то.. Покажется что читает про себя.
28 сентября 2014