Захар

3.5
    xbroodax

По словам самого Алексея Колобродова, у него не было цели написать биографию Захара Прилепина, поскольку это было бы не совсем правильно: биографии пишут по итогам жизни, а то и вовсе после смерти, а такому плодовитому писателю, как Прилепин, ещё жить и жить, писать да писать. Именно с оглядкой на позицию автора и следует рассматривать данную книгу.
    Как и в случае с "Дивым камнем" Ильи Фаликова о Борисе Рыжем, в "Захаре" проводится в большей степени анализ творчества Захара, и в меньшей степени уделяется внимание его личности, персоне, эго. Краеугольным камнем в книге является роман "Обитель" - один из важнейших романов нового времени. Колобродов проводит параллели с творчеством Александра Солженицына, видит за баловством Артёма Горяинова из "Обители" тень Достоевского и поэтов Серебряного века русской поэзии, подробно останавливается на исторических параллелях с другими персонажами романа.
    Отдельно стоит отметить главу, в которой о творчестве Прилепина отзывается якобы один из его "читателей". И если сперва непонятен тон повествующего и его личность, то уже к концу главы становится понятно, о ком идёт речь. Не стану раскрывать все карты, но поверьте, в самом конце этой главы вы хлопнете себя по лбу и помчитесь перечитывать главу снова.
    Что касается минусов. Алексею всё же не удалось дистанцироваться от предвзятости в оценке Захара. Всё же активное общение и дружба с писателем нанесли свой след на работу саратовчанина. С одной стороны, такая позиция приближённого - плюс, однако беспристрастности в данном случае ждать не стоит.
    Второй недостаток книги - это, как мне кажется, порой неверное истолковывание тех или иных слов и действий Прилепина автором. Конечно, с позиции дружбы и близкого общения многие вещи важны и видны, но, как мне кажется, Колобродов в корне неверно трактует отношение Прилепина к православию. Это можно понять хотя бы по ряду интервью, которые давал Захар.
    В целом, ради общего развития и из интереса к писателю книгу стоит прочесть. Однако возлагать на неё "биографическую" и "стопроцентно достоверную" надежду я бы всё же не стал.

orlovf66

Следует сказать, что эту книгу я выиграла на «Раздаче». Как же я обрадовалась, когда получила бандероль на почте. Книга в красивом переплете, яркая, с многочисленными фотографиями. А вот прочесть ее я решила чуть позже, чтобы набрать побольше информации.
    Так состоялось мое знакомство с творчеством А. Колобродова.
    Главный герой книги – Захар (творческий псевдоним писателя) Прилепин – писатель, литератор, рэп-исполнитель, политик, отец четверых детей. Это удивительный и талантливый человек. Именно таким его и представляет А. Колобродов.
    Бывает так, возьмешь в руки книгу о знаменитом человеке, и его судьба становится для тебя интересной и близкой.
    Долгая дружба, любовь к творчеству С.Есенина связывают Алексея Колобродова и Захара Прилепина. Автор представляет читателю анализ творчества Захара Прилепина , некоторые факты из его биографии, его интересы, кроме того, сравнивает Захара Прилепина с другими писателями. Хорошие фотографии прекрасно дополняют литературный портрет.
    А.Колобродов дает богатейшую информацию о творчестве Прилепина. Поскольку я не литератор, то мне трудно было усвоить некоторые термины, сравнения.
    Эта книга не для простого читателя. К ней я вернусь, когда прочитаю книги Прилепина.

Другие книги подборки «Лучшие книги августа 2015»