«Знаменитые русские о Риме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Кары-Мурзы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знаменитые русские о Риме»

отзыв и рецензия на книгу

Tarakosha

Удивительно после прочтения выяснить, что у такой хорошей книги, написанной в жанре нон-фикшена российским философом и политологом, кандидатом исторических наук, доктором философских наук, нет ни одной рецензии, да и читателей негусто, прямо скажем.

Центральной темой авторского исследования стала тема пребывания известных русских людей не просто в одной из европейских столиц, но месте, не зря получившем название "Вечный город", Риме, притягательном для людей со всего мира, где каждый закоулок богат историей.

Знаменитые люди также не лишены этой тяги к знаниям, да и просто желания прикоснуться к тому, что навечно стало историей. По мнению автора ни одна европейская культура так не притягивала русских, как итальянская во всём её многообразии и величии.

Поэтому в своей книге он постарался собрать наиболее яркие воспоминания и интереснейшие факты о пребывании в Вечном городе в различные годы Ореста Кипренского, Зинаиды Волконской, Карла Брюллова, Николая Гоголя, Ивана Тургенева, Бориса Зайцева, Павла Муратова, а также Николая Станкевича, Ивана Аксакова, Павла Милюкова и Владимира Высоцкого.

Каждый из героев книги оказывался там по разным причинам и обстоятельствам, каждый из них испытывал особые чувства, среди которых не всегда было благоговение и восторг, но книги интересна прежде всего тем, что даёт уникальную возможность познакомиться с различными мнениями замечательных людей XIX - XX столетий и окунуться в особую атмосферу этого места, пройдя вместе с ними по многим памятным местам.
Искренне рекомендую всем любителям биографий, воспоминаний и путеводителей.

6 ноября 2023