Алексей Капранов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Капранов»

memory_cell

Может быть, в Женеве какая-то зараза в воздухе.
Подышал, и все, не можешь отсюда уехать…

Может быть, может быть…
Женева - и вообще Швейцария – не одно уже столетие дает приют чужакам.
Сюда бежали от монаршего гнева русские - от влюбленных членов императорской семьи до анархистов, социалистов и прочих революционеров.
Здесь прятались от гильотины и религиозных преследований французские аристократы.
Нейтральный статус Швейцарии во время Второй мировой войны дал приют тысячам военнопленных разных национальностей.

В наши дни Женева по-прежнему является домом для людей разных рас и национальностей.
Чужаки, беглецы, изгнанники.
По разным причинам оторванные каждый от своей родины, и не горящие желанием возвращаться.
Именно к такому выводу о сотрудниках Комиссии по оказанию помощи затапливаемым территориям пришла Арина Родионова, которую судьба забросила в Швейцарию вместе с мужем-дипломатом.
Опыт журналистских расследований стал основанием для приглашения её консультантом – психологом (а в действительности сыщиком) в упомянутую Комиссию, где явно творилось что-то неладное.

Русская женщина Арина Родионова, конечно, справилась с задачей.
Хотя не все кони были вовремя остановлены на скаку, и парочка изб всё-таки сгорела дотла.

В романе прослеживается две линии.
Детективная: Арина распутывает темные дела в стенах Комиссии.
Познавательная: Арина готовит для подруги экскурсионный тур по дворцам и виллам Женевы.
И то и другое приводит её всё к тому же выводу: Женева – город изгнанников, он дает приют, но не становится домом для своих приемышей.
И всё таки как трудно отсюда уехать.

21 февраля 2019

A-Lelya

Ребят, прочитав данную книгу, я задаюсь вопросом: зачем писать книги, когда автор и так читает свои лекции на Ютуб, семинарах, встречах, лекциях и еще много где еще???
Я понимаю, что автору надо денег заработать.
Но данная книга вызывает неприятные эмоции. Вся суть ее сводится к тому, что все женщины - дуры, а мужчины - боги и небожители. Взять хотя бы цитату:

"Это с женщин всё как с гуся вода. Они поправят боевую раскраску и снова в бой. У них душевная регенерация происходит гораздо быстрее".

Да вы что, Алексей Капранов говорите! Вы уверены? А еще психолог! Может, у какой-то женщины и происходит быстрее душевная эммм... регенерация, но я знаю многих женщин, которым очень не просто отойти от душевных ран, травм и обид.
Полностью согласна с рецензией mrs_Ekilei на эту книгу!
Можно было бы уже по обложке, на которой изображен этот психолог с бородой и хитроватым взглядом, предположить, что книга окажется из серии "Зачем я вообще беру в руки это?". Но я купилась на название, подумала, что сейчас-то мне приоткроют тайны отношений, как их улучшить. И, кстати, про название и тему книги - это только в самом начале. Автор пытается подойти к теме улучшения отношений, но всё как-то издалека, с наскока. Потом он уходит в свое любимое бла-бла-бла про политику, религию, несогласных, про то, что все в правительстве куплены, что много воруют, что все держится на деньгах. В общем, Капранова понесло.
А еще в этой недокниге есть картинка (видимо, рисовал сам автор): голая женщина обнимается с чертом!
Все это сводится к таким мыслям, что у меня было много времени, но я его потратила не на то и не туда.

5 сентября 2021

objorkaw

Почему я не люблю нон- фикшн? В этих книг чаще всего много воды, а полезной и обоснованной информации нет. Данная книга не исключение. Я мало, что для себя открыла нового из книги, так как основы психологии/детской психологии, конфликтологию изучала в универе: проигрывание ролей, жизненные сценарии, взросление мальчиков и девочек, конфликты между М и Ж. Книга просто освежила мне память, плюс какие-то моменты сделала запоминающимися благодаря юмору автора.

В остальном, что же я поняла? Есть нормальные люди (мужики) и бабы. Мужчин нужно беречь, потому что бабы более целеустремленные, хитрые, эмоциональные. Мужик- это человек, и он адекватен. Баба- не человек, а составляющая природы, и в голове у неё все не правильно. Женскому полу нужно научиться понимать мужской, ставить себя на их место ( не наоборот, не-а). Ну, вот и всё. Сомнительная информация, если честно. Хотя бы потому что не было никаких опытов, анкетирований, изучений, которые могли подтвердить ту или иную фразу.

Алексей Капранов на сегодняшний день известный психолог, автор книг и методик личностного роста. В своей деятельности он руководствуется подходом осознанного анализа чувств, влияющих на происходящие события. Посмотрев видеоролики с его тренинга я отметила занимательный факт – рассказывает он доступно и понятно, в его словах есть толк. Поэтому написание книг- это явно не его. А на тренинг я бы к нему сходила.

8 декабря 2018

Poetic_fairy

2. Мужская (дедуктивная) логика
Двое мужчин поздно вечером идут друг другу навстречу по пустынной улице. Один из них думает:
– Откуда он идет так поздно? Явно не с работы. Скорее всего, от любовницы. Мужчина видный, значит, любовница тоже приметная. В городе всего две таких женщины: одна – моя жена, вторая – моя любовница. Если я иду от любовницы, значит, он идет от моей жены. Любовника моей жены зовут Федор.
– Федор, дай закурить!
– А как ты узнал мое имя, Сергей?
3. Женская (индуктивная) логика
Мужчина в троллейбусе обращается к женщине:
– Рыбка, передай на билет!
Женщина думает: «Рыбка?! Это что? Щука, акула, мурена, то есть – зубы, кусать. Зубы, кусать – собака, то есть сука?!»
– Люди добрые! Он меня сукой обозвал!

Плохое - хорошее, белое – черное, холодное – горячее, радость – грусть, громкий – тихий, ненависть – любовь. До каких пор мы будем заниматься этими противопоставлениями, а главное до каких пор мы будем эти противопоставления выдумывать? Сколько можно выискивать различия там, где их нет? Вот еще одно: мужское и женское. Да нет никакой женской и мужской психологии, нет никакой женской и мужской логики, нет никакой разницы в мужском и женском мышлении, нет никакой разницы в мужском и женском восприятии. Человека формирует не наличие той или иной писи, а мировоззрение, заложенное культурой и воспитанием его родителей в совокупности с обществом, которое его окружало в момент его взросления. Мужчины любят глазами, а женщины – ушами? Да все любят глазами: что мужчины, что женщины. И мужчины любят комплименты в свой адрес не меньше. Каждый хочет жить в достатке и при этом ничего не делать, и только общество навязывает нам определенные стереотипы и рамки. Если мужчине нравится быть примитивным животным, он будет доказывать, что его измены – это природная сущность самца. Но и женщины по своей натуре на столько же полигамны, на сколько и мужчины, и если у нее зачешется область междуножья, она всем мужикам на зависть пойдет и налево, и направо, и по диагонали в космических количествах и без зазрения совести.

Можно конечно и дальше строить свое мышление на различиях, пытаться понять мужское или женское мышление и жить в иллюзиях, что этот стереотип можно применить на любого человека с определенной половой принадлежностью и он сработает. Но ни в коем случае нельзя подобные книги читать от авторов, которые

В школе я был в своем роде выдающимся персонажем. Метр шестьдесят в прыжке, размер одежды – пятидесятый. Все это комплектовалось говорящим прозвищем Глобус.

Потому что комплексы, заложенные с детства, никогда не приведут даже к минимальному стремлению объективно смотреть на вещи

И чем больше я читал, тем понятней и ближе мне становилась фраза Бернарда Шоу: «Чем я больше узнаю людей, тем больше люблю собак». В данном случае это относилось не к людям вообще, а только к женщинам.

Честно скажу, я пролистала эту книгу, как и многие другие, но я не нашла даже намека на попытку ответить на вопрос как научиться жить душа в душу с тем, кого любишь. Зато повторяющейся информации и примеров из книги автора «За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь?» было хоть завались.

28 ноября 2018

mrs_Ekilei

На редкость неприятная отсебятина. Автор явно не дурак, но он считает идиотами своих читателей. Сначала он рассказывает общеизвестные истины, которые не первый десяток лет вполне доступны широкой общественности - ну, там, про работу правого и левого полушарий, про фазы взросления мальчиков и девочек, про то, каким образом религия формирует в человеке вину и стыд, чтобы им было легче управлять. Потом автор переходит к "фактам" типа этих - женщина в принципе не способна мыслить логически, она даже объяснить дорогу не может, потому что у неё вместо "право" - "другое лево". Женщина абсолютно лишена морали и тупа настолько, что будет хвататься за оголённые провода даже после того, как ей скажут, что они под напряжением. А что поделать - женщина от природы просто не способна этого понять. В качестве доказательства своих умных мыслей автор широко использует цитирование. Но не подумайте, что цитирует он научные исследования! Читатель-то идиот. Поэтому цитирует автор подзаборные песенки и Глеба Жиглова. Иногда автор упоминает проценты, которые, похоже, берёт с того же потолка, что и великую правду об устройстве мира - а её ему поставляет агентство "ОБС" (Одна Бабка Сказала), о чём он говорит прямым текстом: "главную женскую мечту я долго вычислял. Никто из женщин не признавался, пока одна случайно не проговорилась. Итак, это..." То есть товарищ психолог от большого, видимо, ума, делает вывод, что раз одна его знакомая так считает, значит для всех остальных так оно и есть. Таким же способом на своих семинарах он демонстрирует аудитории свою правоту - задаёт в зале вопросы женщине, которая ведёт себя как клиническая идиотка и истеричка в одном лице. По всей видимости, это доказывает, что все остальные - такие же. А кстати интересно, идиотку-истеричку приходится нанимать, или подобный типаж сам с удовольствием стекается на его семинары? На самом деле много всякой тупизны можно найти в этой книжке, если поискать, я сейчас всего и не вспомню. Ну вот например, вы знали, что естественный отбор работает только, исключительно на мальчиках? Если девочка родилась, то всё - ей ничего не угрожает. И так далее, и так далее.
Это вторая и теперь уж точно последняя книга данного автора, которую я прочитала. Ощущение у меня после этой книги - как будто испачкалась, хочется помыться. И пожалуй для меня люди, которые советуют этого недопсихолога с ФГМ, теперь будут составлять отдельную категорию. От которых я буду стараться держаться подальше.

19 августа 2020

Vigdis69

Главная героиня книги - Арина Родионова - нова берется за расследование необычного преступления. До этого она помогла распутать не менее загадочное дело в книге "Путешествие в райские кущи". Действия данной книги происходят в Швейцарии в ООН. Нам вскользь расскажут об истории организации, об устройстве, ну и конечно, о череде убийств.
Книга мне показалась немного суховатой, как будто я читаю учебник истории. События и диалоги тесно переплетаются с довольно продолжительными экскурсами в события прошлого.
Диалоги тоже какие-то громоздкие и содержательные. Обычные люди так редко изъясняются.
Книга интересная, рекомендую к прочтению. Первую книгу про Арину не читала, пожалуй, стоит прочитать и ее.

5 ноября 2018

ViktoriaIvanova499

Автор явный женоненавистник. Случайно наткнулась на эту книгу, стала листать и обалдела от его «советов» и сравнений. Вот например цитата: « «Муж получил зарплату, отдал долги, отложил на проездной, купил чупа-чупс сыну и еще пару сотен припрятал себе на чекушку. И вдруг жена говорит, что ребенок приболел, нужны таблетки. И что в этом случае важнее: чекушка или таблетки?
Я, например, считаю, что важнее чекушка. И могу это обосновать. Я целый месяц пахал как папа Карло. Если вечером я не расслаблюсь, то взорвусь и заболею. И семья лишится кормильца. То есть тогда не только на таблетки не хватит, но и на все остальное. Но жена этого не понимает. А даже если и согласится с моими доводами, осадочек у нее останется на всю жизнь.»

Ну вот как такое может писать взрослый мужчина ??? Сравнивать здоровье ребёнка и чекушку?
В лицо плюнуть захотелось этому «автору».
Дальше уже не было никакого желания листать сий «шедевр».

13 октября 2018

marinc...@mail.ru

Такое вызывающее начало и такая отстойная книга. Все настолько примитивно и неинтересно. 10 раз заснула пока читала. Хотя автор действительно сволочь. Я из за него пол дня потратила, пытаясь найти в книге хоть что-нибудь интересное. Не советую!
25 октября 2016

alisa_ze...@icloud.com