feb23sale

Рецензии и отзывы на Там (Город крыс)

4.5
    Firespark

Внимание, в тексте рецензии могут присутствовать спойлеры.
    В первую очередь, хочу сказать, что обожаю подобные книги. С философским подходом, некой метафизической линией, где нужно читать между строк. Подобных произведений днём с огнём не сыщешь! Напоминает творчество Кафки, хоть абсурдизма как такового нет. Скорее наоборот, происходящее овеяно ореолом научного прогресса, зато общее настроение похоже, пусть всё и не настолько мрачно. Возможно, их сложно долго читать, так как в них долго обсуждается одна и та же ситуация, переживания. Со временем привыкаешь и тебе это даже нравится.
    Книга самобытная, с оригинальной идеей. Очевидно, задумка пришла в его голову, как порицание подавления виртуальной жизнью реальной. Впоследствии она вылилась в нечто большее. Признаюсь, что относился к Калугину с неприязнью, предубеждением, потому что уже знаком с его творчеством. И оказался приятно удивлён качеством произведения, которому поставил пять из пяти. Сомневаюсь, что найду у этого автора что-то настолько же стоящее и врядли продолжу с ним знакомство. Но за данное произведение я ему очень благодарен. Конечно, после первых ста страниц я перестал соглашаться с действиями героя и думал: лучше ведь поступить иначе, выйдет больше проку. Блум и сам понимает хаотичность своих метаний. Я бы продолжил произведение после первой четверти по-другому, тем не менее, книга вышла просто восхитительной.
    Пересказывать сюжет, разумеется, не стану. Мне трудно понять рецензентов, поступающих подобным образом. По моему мнению, рецензии читают те, кто прочёл книгу и им её мало, они ищут ответы на вопросы, мысли единомышленников.
    Общество тотального спокойствия. Ни войн, ни производства, ни социального движения. Общество домоседов, общество застоя. Идеальное для многих интровертов, однако, за психическое здоровье экстравертов я всерьез переживаю. Жители Города ничего не производят, полностью зависят от милости компьютера. Их одолевает скука, они сходят с ума. По ходу повествования нас знакомят с весьма ограниченным количеством героев. Кроме Шейлиса, они либо заявляют о невыносимости жизни –Лиза, старик с пятого этажа дома на шестой улице, либо находят отдушину в хобби – охота на газонокосилок, крыс, пьянство. Эта книга о том, что людей не устроит удовлетворение всех основных потребностей, достаток. Необходимы приключения, конфликт, страсть, события, жизнь. Жизнь в золотой клетке, покой и отдых против человеческой натуры, пусть люди порой стремятся к такой жизни. Ифор заинтересован в порядке, люди – в хаосе, разрушении. Без этого жизнь невозможна, лишь существование.

спойлерВ голове роятся множество вопросов. Зачем в памяти инфора схемы изготовления оружия, если он против его изготовления. Если город замкнут, откуда берутся новые материалы? Хотя бы те же металлы, пластмассы. Безотходное производство - не ответ, при расходе большой процент материала не вернуть. Куда девать нечистоты? Удобрять растения? В таком количестве? Город утонул бы в них за столько лет существования. Откуда берется вода, которая в любом случае не восстанавливается? Зачем инфор выдаёт по запросу консервы, если людям нет в них нужды? Почему он стирает память, оставляя цифровые доказательства стираемых событий? Не может лгать? Есть ли у людей родители, или в ход идёт клонирование? Могут ли пары иметь детей? Как пары съезжаются друг с другом? Ходят на свидания по инфору? Как и когда людей загоняют в квартиры после интерната нормальной и высшей школы? Создаётся впечатление, что люди не выходили на улицу никогда в жизни. Где находятся школы и ясли? Блум упоминал жилые дома, производство на Первом уровне, магазины с готовыми товарами и кафе. О расположении школ – ни слова. Даже если предположить отсутствие в городе детей и подростков на момент повествования, странно, что расположение заведений не упоминается. Кажется, зарплаты жителям не выдаются, и работой они занимаются чисто от скуки. Судя по всему, они имеют неограниченный доступ ко всем имеющимся благам. А как же распределение? Люди, в большинстве своём, не могут себя ограничивать, и уже заказали бы себе еды до отвала, ожирение было бы распространено. И вещи, чисто, чтоб были побольше. Ближе к концу робот-привратник сообщает Блуму о наличии свободной квартиры с пятью комнатами, при том, что обычно в квартирах, где он бывал, комнат меньше. По какому принципу распределяются квартиры? Для супружеской пары пяти тоже много. На многие из вопросов, поразмыслив, читатель найдет пусть и свои собственные, всё же ответы. В Городе 92 улицы, каждая из которых располагается одновременно на всех 7 уровнях. Стоило бы предположить, что номер улицы означает возраст жителей, но этому есть опровержение. На Шестой улице живут старики, а не шестилетки. На 63-ей – 32-летние. Я не беру в рассчет, что недостаток солнечного света повлиял бы на облик и самочувствие жителей города. Ситуация в книге – скорее умозрительный эксперимент. Этим я объясняю и число вопросов, на которое жалоб не имею.свернуть

Второе название книги несколько вводит меня в недоумение. Аналогия, приведенная автором в эпилоге, его поясняет – людям не сидится на месте, они бестолково бросаются в опасность. Но ведь жители города сидят на попе ровно, безумцев мало. Какой же это город крыс?
    Род деятельности горожан связан с духовным, а не материальным производством. Психокорректоры, писатели, критики, искусствоведы, математики… От себя добавлю – лингвисты, филологи, историки, антропологи, социологи, музыканты, дизайнеры, художники и тд. Кому нужны плоды гуманитарных исследований и теоретической математики? Новых событий не происходит из-за застоя, журналисты отпадают.
    Многие занятия отпадают – ловля рыбы, работа руками, мелкая моторика, хотя некоторые жители и мастерят что-то из заказанных деталей. В основном люди занимаются эскапизмом – обработкой или изучением, созданием произведений искусства. Слова и выражения использую, зачастую не зная смысла. Пишут и читают о том, чего не испытывали. Удивлён, как жители не загнулись от скуки.
    Хотел бы пояснить читателям, кричащим об открытом конце и скомканном финале произведения. Автор закончил как и задумал изначально. Блум выполнил цель, которую перед собой поставил. Этим дело и кончилось. Продолжения не выйдет. А вот предполагал ли Калугин, что читатель должен решить, каким будет конец конкретно для него, самостоятельно, или же посчитал, что в рамках описанной идеи это неважно, суть одно. Я тоже огорчен подобным оборотом, однако вынужден уважать решение автора, скрасившего скучные часы моей жизни оригинальными идеей и подходом.
    В общем, данная книга порождает огромное количество пищи для ума, что не может не радовать. Она заслуживает большей известности, чем получила. Рекомендую к прочтению каждому, кто желает размять мозги, прочесть более глубокое, а не развлекательное. Получил от чтения колоссальное удовольствие, чего и вам желаю. Приятного путешествия по глубинам чужого разума!

alexkrm

С пламенным приветом от Августа Мёбиуса, Рэя Брэдбери и Леопольда Блума. От Брэдбери там атмосфера из августа 2026 (There will come soft rains). Блум - главный герой, выдающий себя в какой-то момент за Джойса. Лента Мёбиуса - градостроительный принцип. Ну и вездесущий электронный разум-Инфор, сомнения в природе реальности и психокоррекция, ну и...
    Ну и.
    И.
    Завораживает.

lightning77

Киберпанк.
    Странно даже, но, оказывается, я люблю киберпанк и "матричная" тематика мне тоже интересна среди прочих.
    Развитие героя приятно удивило - люблю любопытных людей.
    Минус - концовка смазана, не слита, но написана как-то наскоряк - Автор явно не закончил думать на эту тему. Что, с другой стороны, не может не радовать - продолжение может быть весьма неплохим. при достаточно большом количестве условий, конечно.
    Приятная, динамичная книга. Рефлексии в положенных местах и динамика не хромает. Читалось с удовольствием.

ggregk

бродилка без начала и конца... идея какая-то вялая, образы невыразительные, язык примитивный до безобразия, концовка ни о чем...

вопреки чьим-либо суждениям, к киберпанку данное произведение не имеет совершенно никакого отношения

если просто нужно убить время, совершенно не напрягая мыслительные центры - это оно, в противном случае, почитайте что-нибудь другое :)

PaperJack

К сожалению, не помню деталей книги, так как читал несколько лет назад, но ощущения от книги остались очень хорошими: приятный язык, интересный сюжет. Хорошая антиутопия без нагнетания излишне мрачной атмосферы, крови, трупов, и прочего. Книга запомнилась, надо будет перечитать.