Снежная слепота

4.2
    Mar_sianka

Это было очень круто, по-настоящему захватывающе и безумно интересно. Я даже не ожидала. Очень зимняя книга, описывающая загадочный враждебный ледяной мир, где жалкая горстка людей пытается выживать, как может, даже не задаваясь вопросом - где они находятся, как и с какой целью они сюда попали. Кто этот непонятный Сущий, который вроде как всем руководит и периодически подкидывает вещей и новеньких. И вот появляется герой, который все перевернет и сможет не только выжить, но и разузнать, что к чему. Понравилось и говорящее название книги, речь идет не только о заболевании глаз от длительного пребывания в снегах без защиты, но и глобально о слепоте живущих в описываемом мире людей, которые не видят, да и не хотят ничего видеть вокруг, кроме удовлетворения своих базовых потребностей с наименьшими затратами.

Sollnce
    Надо же, он уже настолько свыкся с местным климатом, что готов был сказать "тепло" про тридцатипятиградусный мороз.

Предвзятое у меня отношение к холоду. Холодно - значит, не может быть ничего хорошего. Половина книги соответствовала моему настроению. Было холодно, тоскливо и местами противненько (особенно когда действующими лицами были гигантские семиметровые склизкие черви, которые потом еще и нелицеприятно умирали)... Однако за неторопливостью сюжета скрывается динамически развивающаяся жизнь в снегах. Жизнь, которая ничего не стоит, жизнь как игра. А каково это - узнать, что ты лишь фигура на шахматной доске, пусть даже и "дамка"? Представить сложно, но хотелось бы какого-то бунта, что ли, до последнего ждала от автора неожиданности, но увы, конец немного разочаровывает, даже непонятно, что именно хотел сказать автор: смирился ли человек с собственной ничегонезначимостью и сложил руки или это он так плюнул на своих богов? Хотя сама идея книги, сюжетные вехи интересны, но очень уж по-голливудски кинематографичны (очень легко представляю себе фильм по этомй книге, вполне в духе американских блокбастеров) и боевикасты. Как-то так. Вроде и хорошо, но и сказать особо нечего.

Флэшмоб 2015, 14/27

GrinWord

Калугина я узнал только после прочтения его книг в серии СТАЛКЕР. И надо сказать, это лучшие книги серии.
    Снежная Слепота была издана давно - это переиздание.
    Мне понравилось. Интересный сюжет, хороший стиль, затягивающий читателя. А вот концовка не то что бы меня огорчила - скажем так, не оправдала ожиданий. Но прочитать стоит.

Fuiteless

Это очень здорово! В который раз я убеждаюсь, что Калугин определённо знает, что делает, хотя после «Мечты на поражение» брать в руки книгу было довольно боязно. Очень уж не хотелось, чтобы снова все умерли. Скажем автору «Спасибо!», что в этот раз хотя бы ГГ он не грохнул. Однако ощущение обречённости, грусти и печали всё-таки есть.
    Понравился сюжет, вроде и предсказуемый, но в то же время кое-где лихо выкрученный на 180°; разгадка крутится, крутится в уме, потом ты победоносно вскидываешь кулаки, а тут вдруг раз – «А я ещё и так могу!». Также присутствует, на мой взгляд, некий налёт сказочности или мифичности. Порой ловила себя на мысли, что невольно сравниваю какие-то элементы и персонажей с TES, что как-то всё теряет реальные очертания и серьёзность. Но, всё равно, это оказалось классно. Неожиданно, но классно. Очень хочется продолжения банкета, ведь надежда умирает последней, и может, Харпу всё-таки удалось бы переплюнуть этих гадов - несмотря ни на что.