Пустые земли

freeloader
    Жить нужно легко, не закидывая сеть в океан времени, поскольку в этом все равно нет никакого смысла.

Какая бы ни была жесткой участь сталкера, в любой ситуации не нужно опускать руки и сдаваться, и это доказал главный герой. Его бросили посреди пустых земель одного, но он выжил.

- И чем же пахнет страх? Наверное, дерьмом?
    - Имбирем и мандариновыми корками.
    - Шутишь?

Хах, скоро и у нас в домах запахнет мандариновыми корками, но уже по другой причине.

Всех с наступающим!

P.S. Кстати случайно узнал, что есть Пустые земли 2 - она не издана, и опубликована лишь на официальном сайте автора.
    И вот мой вопрос автору:

Денис (Москва) 10 декабря 2015
    Доброго дня Алексей!
    Очень люблю ваши книги из серии «Сталкер».
    Отсюда вопрос — ожидается ли еще подобные книги от Вас?
    (Если уже был подобный вопрос, простите).

Добрый день, Денис.
    Нет, не ожидается. Потому, что нет интересных предложений от издателей. Видимо, они в этом не заинтересованы.

Chekarevochka

Из Зоны мало кто возвращается живым. Даже самым опытным и сильным однажды изменяет удача, и они остаются там навсегда. Нашему герою мега не повезло. Его перемолола и обожгла аномалька, после чего спутники бросили его умирать, оставив без оружия, еды и питья. Шансов выжить нет ни одного. Но Мама Зона, хоть старушка и капризная, но к своим детям относится снисходительно. В общем, книга о том, как сталкер выжил, как вернулся и как «мстил».

Это моя первая книга из серии про аномальные зоны. Я не ожидала потрясений, откровений и тому подобного. Кстати, правильно сделала, вышеперечисленного так и не случилось. Зато книга, в общем-то, оказалась неплохой. Все атрибуты хорошего развлекательного чтива налицо. Для тех же, кто любит одиноких, сильных мужчин, которые предпочитают жить один на один с опасностью и по-другому не могут и не хотят, «Пустые земли» - бальзам на душу.

El_Ligo
    "Джагер открыл планшет и почти сразу в корневом каталоге наткнулся на раздел, озаглавленный «S.T.A.L.K.E.R.». В разделе было выложено с полсотни книг, посвященных Зоне. Джагер начал было читать одну, но вскоре бросил. Вранье одно. А вот другая книга, «Дом на болоте», ему понравилась. Хорошая книга, жизненная. Автор как будто сам в Зоне побывал и все, что описал, собственными глазами видел. И персонажи были живыми – Джагеру казалось, что со многими из них он лично знаком. А уж сам Болотный Доктор и его ручной зомби Бенито – такого не придумаешь".
    Алексей Калугин "Пустые земли"

(А кто у нас автор "Дома на болоте"? Правильно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит.)

Мне все-таки нравится подход Калугина к написанию книг из "сталкерской" серии. Язык простой, но достаточно приятный, иногда образы интересные проскакивают. Нет постоянной пальбы (да ее практически нет), нет крутых по самое не могу сталкеров (как, например, у Зоричей), нет походов в центр Зоны (я сейчас говорю только про те две его книги, что читала, если в других есть, я не виноват); зато есть психологическая игра с героями, интересное описание Зоны (не просто "разрушенные здания, мутанты, аномалии, везде аномалии...", а попытка показать другую ее сторону). В общем-то, многие другие книги, что я в этой серии читала, похожи на игру, а вот у Калугина больше получается литература, нежели игра. Экшена не так много, фактически половину книги Джагер ползает на брюхе, но за первый "заход" я прочитала четверть романа.
    Но есть, на мой взгляд, и слабое место в этом романе — изменение главного героя. Вроде только дурак не поймет, почему он так изменился, но это произошло так быстро... нет, не совсем подходящее слово. Внезапно. Вот он выбрался к людям, в баре сидел, конечно, уже с тараканами в голове, но когда вышел на задание, эти тараканы вдруг заполонили все. Нет переходного периода, вернее, он не показан. То герой у нас проводник Джагер, который пытается выжить, а то вдруг "я мертвый сталкер". Я удивилась не меньше Маркера и Картриджа, надо сказать.

6a6yiiika

Книга
    понравилась. В целом можно
    сказать,что сюжет держит от начала
    и до конца книги. Тематика взята
    интересная,не до дыр затертый "монолит". Атмосфера присутствует.
    Опять таки интересно передана
    задумка о зомби,как и в "Дом на
    болоте". 9 из 10.

IrsenCaliente

Прочла книгу на одном дыхании, Калугин пожалуй станет моим любимым автором из этой серии книг. Персонажи у него хороши, хочется о них знать больше. И понравилось как герой поступил со своими обидчиками.

Очень понравился сюжет книги
    Сначала интересно, потом мудистика, главный герой исполнен сознанием собственной значимости и крутости, сплошные рассуждения о смысле жизни и бренности бытия.
Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»