Рецензия Ciemna на книгу — Алексея Калугина «Мечта на поражение» — MyBook

Отзыв на книгу «Мечта на поражение»

Ciemna

На мой взгляд эта книга - одна из лучших книг про Зону. Возможно это связано с тем, что идея появления Монолита как результата экспериментов с ноосферой мне кажется более логичной, чем его инопланетное происхождение.
Вторая прелесть книги в том, что автора не заносит во время повествования. Группа сталкеров решает совершить вылазку к Испольнителю Желаний. У каждого из них есть свои причины, чтобы рваться к нему. И только один сталкер идет туда по принуждению. Сама группа может показаться довольно странной: два американских военных, сталкеры их клана "Монолит" и два(точнее один) "грешник". Было непривычно, что сталкеры из Монолита оказались более-менее адекватными, а не польностью зомбированными, для которых основная задача - охрана и служение Монолиту.
Что касается главного героя - довольно необычный сталкер, у которого есть своя какая-то философия. Больше всего Гуппи любит кофе и поэтому посуду для его приготовления таскает постоянно ссобой. И как только появляется возможность - варит себе кофе. У каждого свои странности.
Сталкер Журналист - живой пример того, что даже если Монолит и исполняет твое желание, то совсем не так, как ты этого хочешь. Хотя его знает, чего он на самом деле хотел, когда первый раз лез с Семецким в четвертный энергоблок. Но эту историю было бы интересно почитать. Только вот мне кажется что до случившегося Журналист был совершенно другим человеком...

5 сентября 2018