quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мечта на поражение

1945 уже добавило
4.6
    VladimirBurenkov

Довольно редко можно встретить у нас в стране образцы достойной фантастики. Лично я встречал только несколько примеров, и «Мечта» — один из них.
    Сразу оговорюсь, что книгу стоит читать кто хоть немного знаком с популярной ныне франзишой S.T.A.L.K.E.R. (будь то игры или другие книги из цикла). Сама книга не является продолжением какой-либо истории, а лишь связана общими корнями с данной вселенной.
    Сюжет в книге с первого взгляда незатейлив и какими-то особыми изысками не блещет — группа людей, под прицелом автомата заставляет сталкера-одиночку Гупи провести их в центр Чернобыльской АЭС , где по слухам стоит монолит, исполняющий желания людей.
    Книга выделяется из общего цикла во многом. Она менее «попсовая», отчасти вдумчивая и представляет намного большую смысловую ценность чем некоторые книги сего цикла (коих к сожалению где-то 2/3 общей массы). Автор отлично показал ситуацию безвыходности — когда у человека есть все и ему больше ничего не надо от жизни.
    О героях можно сказать что получились они вполне удачно. Калугин не свел их до уровня персонажей говорящих глупые и пафосные фразы. Он копнул чуть глубже и немного раскрыл их , скажем так, психологический потенциал — т.е. показал их сомнения, чувства.... проще говоря сделал их живыми. У автора есть такая интересная черта , уже на протяжении второй книги (первый опыт — «Дом На Болоте») его главным героем становится вовсе не положительный персонаж. Конечно отрицательным его точно не назовешь, но и на обычного «героя-спасителя» он тоже совсем не походит.
    Само повествование довольно размеренное и автор не нарушает баланс экшн/диалоги. Автор не дает своим героям заскучать и подстраивает им разные экстремальные ситуации и загадки. Фантастики в книге ровно наполовину, другая ее часть — вполне суровая реальность. Герои умирают резко и неожиданно, автор никого не жалеет и не выставляет на передний план. Претензию можно предявить разве что к некой преопределенности со сметрью (это как в кино — второстепенные герои умирают по очереди и чувствуешь кто из них следующий ).
    Язык в книге не то чтобы красочен, но вполне соответствует нужному уровню. Приятно что автор не стал делать из героев «суровых мужиков, матерящихся через раз», герои конечно не стесняются крепких выражений, но этого обычно требует от себя ситуация.
    В книге есть все что нужно для удовольствия — интереные герои , ситуации , резкий финал, полунамеки для знатоков-любителей франшизы.
    Это пожалуй самая лучшая книга в цикле на данный момент. А Алексею Калугину остается пожелать творческих успехов.

Valentin1303

Перечитал эту книгу спустя 6 лет. Окунулся в атмосферу мира Зоны отчуждения.
    Понравился главный герой, его качества. Он осторожный, практичный, жутко недоверчивый, одиночка. Этот человек верит только в собственный опыт. Главный постулат Гупи можно выразить следующим образом:

Закон Мэрфи действует безотказно: если есть хоть малейший шанс, что может случиться какая-нибудь пакость, она случиться непременно

Может именно благодаря этому он был один из самых удачливых обитателей Зоны.
    Было страшно наблюдать судьбу молодых сталкеров-отмычек. Ещё страшнее была ситуация с Мухой. Что будешь чувствовать, стоя на противопехотной мине, наблюдая уменьшающиеся спины твоих бывших напарников?
    Понравился взгляд автора на то, что всё-таки представляет из себя Монолит и кто им управляет.
    Главный смысл произведения - самая сокровенная мечта должна оставаться мечтой. В противном случае человека ждёт судьба Гупи. Жизнь теряет смысл...
    Мечтайте друзья, стремитесь к своей мечте. Но помните, что от её воплощения будут печальные последствия :)

AnnaTi

Если честно, "Сталкера" раньше недолюбливала по предубеждению. Мне почему-то казалось, что это книги для 12-летних мальчиков, без капли смысла.
    Есть пара плюсов в этой книге, но и минусы свои имеются. Сначала о плюсах:
    Тут прослеживается смысл. Калугин подчеркивает, то что мечта должна оставаться мечтой, несбыточной и недостижимой, иначе мы исполним их все, и нам не к чему будет стремится, незачем жить. Так же, мне понравилось, что книга эта написана с юмором, есть над чем посмеяться.
    Минусы в том, что смысл и идея всей книги прослеживается лишь в конце.
    Для меня эта книга ни чем особенным не явилась, но я открыла для себя, что даже "Сталкер" может быть интересным, и не стоит судить о книге по обложке, не прочитав ее.

SergeyOB

Первая книга этой серии, которую я прочитал, в тот период времени она была как раз в "тему" и попала ко мне в руки в самый подходящий момент.Я только что закончил сюжетную линию "Тени Чернобыля" и монолит благополучно превратил меня в камень.

Oleg_Remark

Книга понравилась, но...
    Слишком уж автор, по моему мнению, упростил бойцов группировки "Монолит". Более похожи по антуражу и моим личным фантазиям их описал Лев Жаков в книге "Во имя Зоны". Дисциплинированные, можно сказать каждый из них сверхчеловек с промытыми мозгами. У Калугина нет налёта таинственности в монолитовцах. Но это не главное. В целом книга хороша, порадовало присутствие Излома, которого крайне редко встретишь в произведениях, интересная концовка, но хотелось бы все таки узнать, что случилось с тем то таки Изломом. Хотя возможно автор намекает нам на примере Гупи, что Монолит исполняет одну единственную мечту - счастливую смерть...

Концовка мутная на мой взгляд, а так вроде нечего, почитать можно
    Да, конец книги... Даже не знаю что сказать .... Одни невнятные мысли ...
    Книга очень понравилась, всё в лучших традициях сталкера, концовка похожа на одну из концовок первой игры серии.

Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»