Мечта на поражение

AnnaTi

Если честно, "Сталкера" раньше недолюбливала по предубеждению. Мне почему-то казалось, что это книги для 12-летних мальчиков, без капли смысла.
    Есть пара плюсов в этой книге, но и минусы свои имеются. Сначала о плюсах:
    Тут прослеживается смысл. Калугин подчеркивает, то что мечта должна оставаться мечтой, несбыточной и недостижимой, иначе мы исполним их все, и нам не к чему будет стремится, незачем жить. Так же, мне понравилось, что книга эта написана с юмором, есть над чем посмеяться.
    Минусы в том, что смысл и идея всей книги прослеживается лишь в конце.
    Для меня эта книга ни чем особенным не явилась, но я открыла для себя, что даже "Сталкер" может быть интересным, и не стоит судить о книге по обложке, не прочитав ее.

Valentin1303

Перечитал эту книгу спустя 6 лет. Окунулся в атмосферу мира Зоны отчуждения.
    Понравился главный герой, его качества. Он осторожный, практичный, жутко недоверчивый, одиночка. Этот человек верит только в собственный опыт. Главный постулат Гупи можно выразить следующим образом:

Закон Мэрфи действует безотказно: если есть хоть малейший шанс, что может случиться какая-нибудь пакость, она случиться непременно

Может именно благодаря этому он был один из самых удачливых обитателей Зоны.
    Было страшно наблюдать судьбу молодых сталкеров-отмычек. Ещё страшнее была ситуация с Мухой. Что будешь чувствовать, стоя на противопехотной мине, наблюдая уменьшающиеся спины твоих бывших напарников?
    Понравился взгляд автора на то, что всё-таки представляет из себя Монолит и кто им управляет.
    Главный смысл произведения - самая сокровенная мечта должна оставаться мечтой. В противном случае человека ждёт судьба Гупи. Жизнь теряет смысл...
    Мечтайте друзья, стремитесь к своей мечте. Но помните, что от её воплощения будут печальные последствия :)

SergeyOB

Первая книга этой серии, которую я прочитал, в тот период времени она была как раз в "тему" и попала ко мне в руки в самый подходящий момент.Я только что закончил сюжетную линию "Тени Чернобыля" и монолит благополучно превратил меня в камень.

Концовка мутная на мой взгляд, а так вроде нечего, почитать можно
    Да, конец книги... Даже не знаю что сказать .... Одни невнятные мысли ...
    Книга очень понравилась, всё в лучших традициях сталкера, концовка похожа на одну из концовок первой игры серии.
Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»