«Города под парусами. Берег отчаянья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Калугина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Города под парусами. Берег отчаянья»

M_Aglaya

Чисто приключенческая фантастика. Просто, без затей, но душевно. ))

Сюжет: мир, где в некоем эфирном? энергетическом? поле перемещаются целые города, оборудованные специальными мачтами и двигателями. Команда из капитана, навигатора, всяких техников и матросов (здесь их называют ветроходы) отвечают за управление парусами и приборами, движение и безопасность, гражданские лица занимаются сельским хозяйством, ремеслами и прочим. Нужно уметь поймать гравитационную волну и закрепиться на ее гребне - тогда город гарантированно двинется к нужной цели... Иногда случаются гравитационные восходящие потоки, и те, кто в них неосторожно угодил, возносятся с поверхности города. Это очень опасно, так как легко оторваться и затеряться в бездне пространства - тут вряд ли кто сможет помочь. Иногда случаются целые гравитационные штормы, когда меняется сила притяжения, верх меняется с низом, с поверхности может все смести, жуткое дело. Некогда этот мир был куда более технологически развит - от той эпохи остались как раз мачты и двигатели, воспроизвести которые в нынешних условиях невозможно, поэтому они являются самым ценным имуществом города - но разрушительная всеобщая война разрушила весь жизненный уклад, уничтожила множество городов... Их обломки, конечно, старательно утилизировали, но до сих пор бродят слухи о сохранившихся где-то никем не тронутых объектах, где решительные люди могут сколотить целые состояния... если сумеют их отыскать, конечно.

История начинается в самой захудалой дыре этого мира - Зей-Зоне, городе, который в результате многих катастроф лишился и мачт, и двигателей, и почти всей своей площади. Но, оказавшись в зоне некоего природного феномена, в котором гравитационные волны находятся в равновесии, он остается на одном месте. Сюда сносит порой различные обломки, и здесь же оседают оказавшиеся за бортом ветроходы - кто потерялся, кто отстал, кого высадили за буйный нрав или непригодность. О, конечно, они уверяют друг друга, что они здесь находятся исключительно временно, что вот-вот наймутся на какой-нибудь проходящий мимо город и только их и видели. Вот только города заходят сюда крайне редко и еще реже им при этом нужно нанять ветрохода... В этом унылом месте встречаются удалой рыжий авантюрист Финн МакЛир, таинственный великан Энгель-Рок и недалекий паренек, можно даже сказать, альтернативно одаренный - Джерри Гарсия, выросший на бедном городе-свиноферме, но мечтающий стать ветроходом - нет, даже навигатором! И тут неожиданно происходит нечто вроде чуда - в Зей-Зону причаливает новенький, только что оснащенный город, и его капитан объявляет о наборе ветроходов и бойцов для секретной экспедиции. Разумеется, все обитатели Зей-Зоны, и наши знакомцы в том числе, готовы на что угодно, чтобы попасть в этот набор. Пусть даже цель похода никому неизвестна, и перспективы очень неясные, но, по крайней мере, это шанс вырваться из болота и начать новую жизнь...

Автор пишет очень просто, поначалу прямо глаз режет. )) Но затягивает. Ничего особенного, но приключения же! Опасности и маневры! Пираты и поиски сокровищ! Паруса поднять! На абордаж! Приготовиться к бою! ))) Любителям Сабатини, Форрестера и О Брайена наверняка должно понравиться. И картинка красивая - очень мне понравились эти города, скользящие по гравитационным волнам, уютные домики, величественные мачты с парусами... ))

Вроде скоро должно выйти продолжение, с удовольствием почитаю.

24 июня 2018

Nati8

Мы - ветроходы. Наш путь лежит через бездну, по гравитационным волнам, порожденным великим Сибуром. Мы верим только в себя. Мы сами создаем свою судьбу. Мы не привыкли подолгу сидеть на месте. Пока мы в движении, мы бессмертны!

Как Калугину пришел в голову этот мир? Как такое вообще можно придумать? Да, это не сказка про принцесс, драконов, магов и т.п. и не звездная экспансия, романами про которую я зачитывалась раньше. Герои в этой книге простые люди, со своим далеко не радужным прошлым, оказавшиеся на самом дне, но не утратившие надежду. Они яркие, самобытные, особенно Энгель-Рок -  человек, который всегда говорит правду. Благодаря его смекалке и опыту спасен город под парусами, направляющийся на поиски чего- то неизвестного, и оно находится за Рифами Времени, куда не проникал ни один человек. Как хорошо, что я уже купила всю трилогию! Иначе эта загадка не дала бы мне спокойно жить.
Города под парусами дрейфуют по гравитационным волнам, опоясывающим центральное светило. И наш город отправился на поиски чего-то древнего, загадочного и недоступного.

26 июня 2019

heart_rainbow

__Тот редкий случай, когда настолько увлекаешься познанием мира, что даже не замечаешь как сюжет практически стоит на месте. Удивительный мир в котором большие участки суши могут перемещаться свободно в пространстве. Этакие острова с городами и в то же время подобно кораблям под парусами с капитаном и командой.
У автора очень лёгких слог и при этом текст насыщенный, описания в меру объёмные и в то же время красочное. Персонажи получаются выразительные, а вот диалоги иногда мне казались пустыми и немного затянутыми.
Фактически первая книга - это достаточно размеренное вступление, знакомство с нюансами мира, персонажами и намёки на то чем займутся наши ребята в следующих книгах. Конечно некоторые моменты сразу понятны, и к чему всё идёт, так что "откровение" в конце первой книги о том куда летит наш остров для меня не стало неожиданностью.
Лично мне было интересно читать на протяжении всей книги несмотря на то, что обычно я не люблю застоя в сюжете, а здесь автору удалось удерживать интерес за счёт постепенного погружения в удивительный мир и постоянного расставления крючочков-намёков мелькающих то здесь, то там.

16 октября 2022

Socialist

...странная книга. Читается весьма легко и непринуждëнно. Пока читаешь. Интересно и хочется продолжать. Но стоит только отложить в сторонку, возвращаться к книге нужно себя заставлять. Заставишь, вернëшься, и снова страницы пролетают перед глазами. Написано довольно просто, без всяких выпендрëжей и словоблудия. Персонажи, может быть, и не обалдеть какие выразительные, но и не картон определëнно. Есть приятные, есть раздражающие (Джерри), есть просто для того, чтобы место позанимать. В общем и целом, книга приятная. Не стыдно иметь такую в библиотеке и почитывать изредка для того, чтобы вечерок скоротать.
Мои личные претензии направлены к миру книги.
Во-первых: возможно, в силу каких-то личностных особенностей я не могу представить этот мир в полной мере. Так, чтобы прямо ощутить его. Хотя фантазией не обделëн. Сколько ни читаю, мир этот остаëтся блеклым и скудноватым. Не увлекает, скажем так.
Во-вторых: он непривлекателен по своей сути. Для меня лично. Ну, представьте: живëте вы в городе. Хоть каком. Улицы, дома, огородики поблизости. Чуть вдалеке от города - маленькая военная база. И три здоровенные вышки с простынями. А вокруг - ничего. Вы просто на куске земли, обретающемся в бездонном пространстве. И это ещё полбеды.
1. Вам никуда не уехать, чтоб развеяться, пока капитан этого куска не решит потереть свой летающий остров о другой такой же.
2. Вы живëте по воле этого капитана, по сути. И ваше существование напрямую зависит от того, насколько он хорош в своëм деле и в здравом ли уме. Как и его команда ветроходов. Потому что в окружающей бездне царит сплошной бардак с гравитацией. И пираты. То есть, вам, банально, даже не сбежать в случае беды. Вы обречены.
И 3. Мир этот беден и скучен. Словно огромную, многоликую, прекрасную планету разорвало на клочки малой площади, лишëнные всякой красоты нетронутой природы. Город, база, мачты. Или озеро, дома, тучи. Или камни, людоеды, фрукты. Или солнце, поле, урожай...
И чем они там дышат вообще?
В общем, в плане мироустройства книга слаба. Возможно, виной моему недовольству ещё тот факт, что я заведомо ожидал хоть капельку стимпанка, чего вообще не получил. Или же чего-то, похожего на "Детей Великого Шторма". А может, и нет.
Так или иначе, книга стоит чтения в рамках сюжета, персонажей и языка повествования. В остальном... ну, так...

15 апреля 2021

veraefimova7991

Прочитала замечательное произведение Алексея Калугина "Город под парусами". Очень занимательная книга с интересной историей.
Сама книга о путешествии, она рассказывает о странствии трёх ветроходов, которым посчастливилось покинуть ненавистное ими место жительства ради приключений.
Единственный недостаток книги - множество опечаток, из-за которых мне не было приятно вчитываться в текст. Если говорить о положительных чертах, мне нравится загадка, взятая за основу сюжета. Я определенно прочитаю оставшиеся две книги.
В заключение скажу, что рекомендую книгу любителям приключений. А также тем, кто не поленится прочитать большую загадочную историю в три тома.

22 июня 2022