Рецензия MarchingCat на книгу — Алексея Калугина «Галактический глюк» — MyBook

Отзыв на книгу «Галактический глюк»

MarchingCat

Приключения космического авантюриста (на старт сюжета - контрабандиста) на планете, находящейся под властью некой секты.
Официальный язык там суть жаргон, состоящий из фени и английских слов в русской транскрипции и склонениях. Тоталитаризм и прочий охренизм. Но есть и подпольщики в лице Ленина, втихаря печатающего брошюры по типу "призрак бродит по Вселенной - призрак коммунизма." и мечтающего о галактической победе пролетариата.
Я старт сюжета описал, и на этом хватит спойлеров.
Нормальная такая (в значении - "к сожалению, типовая") отечественная юмористическая фантастика. Ибо забавно, но нифига не смешно.
Даже не верится, что такую лабуду написал тот же автор, что позже создаст остроумный "Мир-на-Оси".
Впрочем, что это я. Читать можно. Складно написано, динамика хорошая. Одно плохо - вызывает вся эта каша не смех, а недоумение по типу "что это?" и "зачем я это читаю?". По мне, так произведения такого типа надо называть "дурашливая", а не "юмористическая" фантастика. Автор просто подурачился. Уверен, есть любители и на такой тип повествования, но я в их число не вхожу. Да простит меня автор.

29 мая 2016