Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Дом на болоте»

VladimirBurenkov

«Дом на болоте» — книга не похожая на остальные книги цикла «S.T.A.L.K.E.R». И именно эта особенность делает её успешной.
Из главных героев, конечно, в первую очередь нравиться зомби Бенито. Хотя в начале я испытывал неприязнь к нему, но дочитав до конца, понял что ошибался. Оказалось, что зомби, как и некоторые другие «истинные» обитатели зоны, могут не только убивать (как сказал доктор: Это лишь агрессивный ответ на агрессивные действия), но и могут оказать помощь, а иногда даже стать верным другом. Оказывается, что Бенито чистоплотен (исключая одежду), а так же у него есть хобби: машины.
Так же было интересно узнать прошлое Доктора. Действительно, в какой ещё книге увидишь такое подробное описание действий, сделавших доктора человеком, понимающим сущьность зоны.
Ну а что сказать про Штыря? Честно говоря, я думал, что в конце он изменит своё решение обокрасть и убить Доктора, но этого не последовало. За доброту, оказанную Штырю, он отплатил совсем иным. Самоуверенность погубила его, и хотя до этого ему везло, думаю, что больше такого блаженства не будет. Доктор – одна из легенд зоны. Бросая вызов ему, Штырь бросил вызов зоне. Поэтому я считаю, что если он не уйдёт туда, откуда пришёл, жить ему недолго осталось.
В общем, книга понравилась мне своей философией и отлично проработанными персонажами, и я советую её всем, кого привлекает не только атмосфера зоны, но и её смысл.

mermaid

Учитывая мою любовь к книге Пикник на обочине, Дом на болоте прошел почти на ура. Почти потому, что это все-таки не Стругацкие. Хотя Доктор, уверена, в их книгу вписался бы довольно органично (когда читала про него, он мне представлялся похожим на Алексея Серебрякова :)).
А с Бенито, как мне кажется, вышел небольшой перебор. Возможно потому, что у меня в мозгу сидит стереотип, который гласит, что зомби не могут быть хорошими, а тем более думающими...

ODIGI

Наиболее удачная книга из всей серии S.T.A.L.K.E.R.

El_Ligo

Вообще к книгам про сталкеров я отношусь настороженно, потому что сюжет практически всех книг этой серии, которые я прочитала, (надо сказать, их достаточно мало, но) сводится к бегалкам-стрелялкам в окрестностях ЧАЭС. "Дом на болоте" мне понравился именно отсутствием постоянных перестрелок крутых хмурых мужиков, которые в итоге всех побеждают, конечно же, как же может быть иначе. В этой книге герои похожи на людей, а не Сьюх различных мастей. Фальшь и переигрывание я почувствовала только в диалоге Бенито и химеры. Наверное, если бы такая Зона существовала на самом деле, то она была бы похожа на ту, что описал Калугин. (Сравнения со Стругацкими опущу, пожалуй.)

Mariniesen

Мне несвойственно читать книги подобных серий. Было несвойственно до поры -до времени. А потом я наткнулась на коллекцию своего брата. Он сказал мне:"Могу дать тебе эту книгу". "Этой" оказался именно "Дом на болоте". Он заворожил меня буквально сразу. Ну,во-первых,потому что прежде я ничего подобного не читала, а во-вторых, потому что написано и обрисовано всё очень даже неплохо. Хоть это и первый мой опыт из"Сталкера", тем не менее, могу сказать,что это одна из лучших книг всей серии. Здесь присутствует очень интересная доля неожиданности событий, а так же немного смахивает на сказку,ибо конец здесь очень справедливый и добрый.
Напротяжении всего пути мы ждём,что же случится,что произойдёт. Чем особенно хороша книга-здесь нет постоянной погонестрельбы, а это очень важный аспект. Он делает произведение небанальным и резонно отличающимся от всех других.

Анонимный читатель

Моя первая книга по Сталкеру.
Благодаря ей я полюбил этого автора и прочел остальные его книги на тему Сталкера.
Мне очень понравился сюжет, концовка.
В общем, советую прочитать.