«Дом на болоте» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Калугина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом на болоте»

Znatok

Доброго дня, господа студенты! Сегодня Мы поговорим о психах в целом, и о моём знакомом психе в частности.
Вот все Вы, наверное, слышали о Чернобыле и катастрофе, случившейся там несколько десятилетий назад.
А мой знакомый по кличке Штырь, не только слышал, но и видел, но это по его словам, любой психиатр оспорил бы историю такого ненадёжного рассказчика.
Честно говоря, Штырь почти год находился в местах не столь отдалённых, с колючей проволокой по периметру, а потом, и в других неотдалённых местах, но уже с жёлтыми стенами.
Там он и рассказывал желающим свою историю, навеянную грибочками или другими представителями местной флоры.
Так вот, попав в зону совсем зелёным гопником. Штырь сразу замкнулся в себе и выдумал альтернативную реальность, также "Зону", но уже чернобыльскую. Не реально существующее место, а территория, наподобие описываемой в фантастических книжках: с мутантами, аномалиями и загадочными артефактами.
Вот туда, как представил себе Штырь, он и попал.
Стоит отметить, что у местного пахана была кликуха Блэк-док, ага, не Снуп, не Дог и даже не Джек, а именно Блэк-док, для своих просто Док.
Так вот, этот самый просто Док требовал уважения к себе. Но откуда было знать об этом Штырю, когда пара амбалов, т. н. "Зомби", нагнули его на прогулке, дабы он поцеловал, нет, не руку, как принято у паханов в средиземноморском государстве и даже не губы, как в стране, которой уже нет, а ногу. А он плюнул на это, точнее эту, а ещё точнее ступню высокочтимого Дока и сразу попал в опалу всей Зоны.
По словам самого Штыря, заметив, что у Доктора Зоны отчуждения, который лечил сталкеров и некоторые порождения Зоны, в выдуманной им реальности - рюкзак битком набит артефактами, он решил стукнуть его прикладом, где-нибудь в лесочке и свалить из Зоны богатым человеком.
Но не тут-то было...
Классический пример болезненного эскапизма. Ещё не шизоид, но уже не психически уравновешенный человек.
А что же дальше? Ну, "зомби" наглядно объяснили Штырю, что с Доком так нельзя, оставив в качестве напоминания шрамы на физиономии первого.
По версии самого Штыря, чьё настоящее имя Вам знать ни к чему, на него напала стая слепых собак, очередное порождение Зоны и те, которых он не расстрелял на месте, успели потрепать его лицо и цапнуть за ноги.
Через несколько месяцев, наблюдавший его врач понял, что Штырь не Ваньку валяет или, лучше сказать "Маньку валяет", а то ещё сочтут за пропаганду пледиков, а такое, как известно в русскоязычных текстах запрещено)
Короче, последней каплей стал случай, когда Штырь посреди ночи залез ногой в толчок и обрызгал каплями, сами понимаете чего, спящего ярусом ниже сокамерника.
Штырь же рассказывал, что до ночи следил за живущим на болоте Доктором и, когда тот с ручными зомби добрался до места жительства, Штырь последовал за ними, но в темноте оступился и провалился в бочажок (тут он недалёк от истины) и чудом остался цел, так как оттуда уже вылезало, что-то продолговатое. Но Штырь успел выбраться из топкого места.
Вот после этого случая и было решено признать Штыря невменяемым и определить его в соответствующее заведение с охрененными... охрыненными..., короче, стенами цвета охры.
Но и тут Штырь нашёл приключения на место для уколов, которые нашли его раньше приключений.
Немного пообвыкнувшись в новой среде обитания, Штырь начал приставать к полуголому психу, который бегал по коридорам психушки с лыжными палками и кричал "русские спячки", "русские спячки"! Что это значит, одному Богу ведомо.
А Штырь схватил пробегавшего мимо бедолагу за палку... Ванька, палка... из рецензии, как известно, слов не выкинешь, а какие эвфемизмы находить, одному Богу ведомо...
Господа студенты, а чего Вы все в потолок уставились? Тоже слышали фразу про рецензию и эвфемизмы? Я уж думал общение со Штырём плохо на меня подействовало, а тут Всем показалось, что с потолка кто-то вещает. А групповая галлюцинация, как известно, это никакая не галлюцинация, а всего-навсего мираж.
Так о чём я? Ах да, схватил значит Штырь парнишку за его палку (лыжную) и давай тянуть, отдай кричит, мой артефакт, я его на болоте нашёл. А голый лыжник знай твердит "русские спячки", "русские спячки". Хорошо, пришло время тихого часа и санитары развели всех по палатам.
А вот и звонок, надеюсь, Вы приняли к сведению основные симптомы психических отклонений и наша вводная лекция не прошла для Вас даром. В следующий раз поговорим о групповых слуховых галлюцинациях, а сейчас все свободны.

Доп. ДПЕсли без шуток, то у ГГ по кличке Штырь, есть многие признаки паранойи, ОКР и биполярки, например, он считает себя неуязвимым, заходя в глубины Зоны без должного обмундирования и подготовки. Никому не доверяет, постоянно ожидая, что его обманут или причинят вред. Всегда напряжён, даже в безопасных местах.
Нормальный человек не может все время, сутки напролет, бодрствуя и даже во сне находиться в состоянии интуитивного предчувствия опасности. Нормальные люди такое состояние называют паранойей. А в Зоне, не став параноиком, не выживешь.
К черту эту Зону!
Штырь вскочил на ноги, одернул пыльник, закинул на спину рюкзак, дёрнул затвор автомата... Последнее действие явно было лишним. В кого стрелять-то? Не стрелять нужно, а бежать! Бежать, как можно скорее! Прочь! Бежать, куда глаза...
20 марта 2023

STALKER1

«Дом на болоте» — книга не похожая на остальные книги цикла «S.T.A.L.K.E.R». И именно эта особенность делает её успешной.
Из главных героев, конечно, в первую очередь нравиться зомби Бенито. Хотя в начале я испытывал неприязнь к нему, но дочитав до конца, понял что ошибался. Оказалось, что зомби, как и некоторые другие «истинные» обитатели зоны, могут не только убивать (как сказал доктор: Это лишь агрессивный ответ на агрессивные действия), но и могут оказать помощь, а иногда даже стать верным другом. Оказывается, что Бенито чистоплотен (исключая одежду), а так же у него есть хобби: машины.
Так же было интересно узнать прошлое Доктора. Действительно, в какой ещё книге увидишь такое подробное описание действий, сделавших доктора человеком, понимающим сущьность зоны.
Ну а что сказать про Штыря? Честно говоря, я думал, что в конце он изменит своё решение обокрасть и убить Доктора, но этого не последовало. За доброту, оказанную Штырю, он отплатил совсем иным. Самоуверенность погубила его, и хотя до этого ему везло, думаю, что больше такого блаженства не будет. Доктор – одна из легенд зоны. Бросая вызов ему, Штырь бросил вызов зоне. Поэтому я считаю, что если он не уйдёт туда, откуда пришёл, жить ему недолго осталось.
В общем, книга понравилась мне своей философией и отлично проработанными персонажами, и я советую её всем, кого привлекает не только атмосфера зоны, но и её смысл.

26 ноября 2017

rainbows

вообще все началось (заново) с сериала "Чернобыль" от HBO.
были пересмотрены старые документалки про аварию и просмотрены новые.
и тут я внезапно вспомнила про прохождение всей линейки S.T.A.L.K.E.R. от IGORYAO, ну и решила почитать что-нибудь по игре, чтобы погружение было полным.
на Пикабу эту книгу хвалили чаще других, да и про доктора там.
и в общем-то, не зря хвалили, потому что книга и правда вышла интересной.
в основе сюжета лежит банальная жажда наживы: молодой сталкер хочет ограбить знаменитого болотного Доктора.
помимо этого в книге несколько глав посвящены тому, как именно Штырь и Доктор попали в Зону, но все-таки про Штыря информация более размытая.
но книга прежде всего хороша тем, что описывает типичных опасных обитателей Зоны с другой, более человечной, стороны, чего только стоит зомби Бенито, любящий шпроты.
я бы сказала, что эта книга не для любителей стрелялок и боевиков, а для поклонников спокойных и разменных rpg.

8 июля 2019

mermaid

Учитывая мою любовь к книге Пикник на обочине, Дом на болоте прошел почти на ура. Почти потому, что это все-таки не Стругацкие. Хотя Доктор, уверена, в их книгу вписался бы довольно органично (когда читала про него, он мне представлялся похожим на Алексея Серебрякова :)).
А с Бенито, как мне кажется, вышел небольшой перебор. Возможно потому, что у меня в мозгу сидит стереотип, который гласит, что зомби не могут быть хорошими, а тем более думающими...

30 мая 2010

GingerBanana

Вообще к книгам про сталкеров я отношусь настороженно, потому что сюжет практически всех книг этой серии, которые я прочитала, (надо сказать, их достаточно мало, но) сводится к бегалкам-стрелялкам в окрестностях ЧАЭС. "Дом на болоте" мне понравился именно отсутствием постоянных перестрелок крутых хмурых мужиков, которые в итоге всех побеждают, конечно же, как же может быть иначе. В этой книге герои похожи на людей, а не Сьюх различных мастей. Фальшь и переигрывание я почувствовала только в диалоге Бенито и химеры. Наверное, если бы такая Зона существовала на самом деле, то она была бы похожа на ту, что описал Калугин. (Сравнения со Стругацкими опущу, пожалуй.)

1 февраля 2012

Моя первая книга по Сталкеру.
Благодаря ей я полюбил этого автора и прочел остальные его книги на тему Сталкера.
Мне очень понравился сюжет, концовка.
В общем, советую прочитать.
4 февраля 2016

Мамзель Негоди

Мне книга понравилась.мало стрельбы и крутых героев.больше философии и размышлений о Зоне , о человеке и о том, как эти два понятия совмещаются..
16 октября 2022

Александр Сметанин

Отличная книга! Читать её легко и просто!
12 февраля 2022