23febsale10
    mermaid

Учитывая мою любовь к книге Пикник на обочине, Дом на болоте прошел почти на ура. Почти потому, что это все-таки не Стругацкие. Хотя Доктор, уверена, в их книгу вписался бы довольно органично (когда читала про него, он мне представлялся похожим на Алексея Серебрякова :)).
    А с Бенито, как мне кажется, вышел небольшой перебор. Возможно потому, что у меня в мозгу сидит стереотип, который гласит, что зомби не могут быть хорошими, а тем более думающими...

El_Ligo

Вообще к книгам про сталкеров я отношусь настороженно, потому что сюжет практически всех книг этой серии, которые я прочитала, (надо сказать, их достаточно мало, но) сводится к бегалкам-стрелялкам в окрестностях ЧАЭС. "Дом на болоте" мне понравился именно отсутствием постоянных перестрелок крутых хмурых мужиков, которые в итоге всех побеждают, конечно же, как же может быть иначе. В этой книге герои похожи на людей, а не Сьюх различных мастей. Фальшь и переигрывание я почувствовала только в диалоге Бенито и химеры. Наверное, если бы такая Зона существовала на самом деле, то она была бы похожа на ту, что описал Калугин. (Сравнения со Стругацкими опущу, пожалуй.)

ODIGI

Наиболее удачная книга из всей серии S.T.A.L.K.E.R.

KSUshik

НЕНАВИЖУ СТАЛКЕРОВ!!! Почему я всегда ведусь на название? Сразу оговорюсь, мне попалась аудиокнига, следовательно обложку я не видела, было только название... Вот на него-то я и попалась.
       Мои ожидания мистики, истерики и чего-то устрашающего не оправдались!!! Нет, все эти кусочки присуствовали в книге, но их было настолько мало, настолько они переплетались с основным сюжетом... Короче говоря, я прочитала книгу, не успев испугаться.))))
       Основной же сюжет крутится вокруг Болотного Доктора: почему он туда попал, как он там живет, почему оттуда не уходит и самое главное - ПОЧЕМУ ЕГО ДО СИХ ПОР НИКТО НЕ СЪЕЛ???

7/10

Mariniesen

Мне несвойственно читать книги подобных серий. Было несвойственно до поры -до времени. А потом я наткнулась на коллекцию своего брата. Он сказал мне:"Могу дать тебе эту книгу". "Этой" оказался именно "Дом на болоте". Он заворожил меня буквально сразу. Ну,во-первых,потому что прежде я ничего подобного не читала, а во-вторых, потому что написано и обрисовано всё очень даже неплохо. Хоть это и первый мой опыт из"Сталкера", тем не менее, могу сказать,что это одна из лучших книг всей серии. Здесь присутствует очень интересная доля неожиданности событий, а так же немного смахивает на сказку,ибо конец здесь очень справедливый и добрый.
    Напротяжении всего пути мы ждём,что же случится,что произойдёт. Чем особенно хороша книга-здесь нет постоянной погонестрельбы, а это очень важный аспект. Он делает произведение небанальным и резонно отличающимся от всех других.

Моя первая книга по Сталкеру. Благодаря ей я полюбил этого автора и прочел остальные его книги на тему Сталкера. Мне очень понравился сюжет, концовка. В общем, советую прочитать.
Другие книги серии «Апокалипсис-СТ»