Рецензия iandmybrain на книгу — Алексея Калугина «Дело о портрете Моны Лизы» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело о портрете Моны Лизы»

iandmybrain

С рассказами Алексея Калугина я познакомилась благодаря журналу "Если". И пока только малую прозу этого автора и читала, за романы не бралась и не уверена, что собираюсь.
Тема времени в фантастике не очень меня привлекает. А вот проблемы творчества, ответственности за поступки и хороший юмор - то, что надо. Поэтому сборник, несмотря на то, что он полностью посвящен путешествиям во времени - мне понравился. Ведь сотрудники Департамента контроля за временем занимаются в том числе и защитой произведений искусства, к которым так и тянутся аферисты и фанатики.
Забавно, что не только Департамент является героем (собирательным))) этой книги, но и авантюрист Павел Марин - о, это та еще шкура.
Одни рассказы сильнее, другие менее интересны, но провальных, в принципе, не было. Мне больше всего понравились те, что по названиям ожидались наименее "моими"))). Это "Дело о картинах Ван Гога" - в чём суть понятно стало сразу, а вот настроение, атмосфера и вообще - чувство от рассказа - прекрасные. Это "Дело о портрете Мона Лизы" - уф, я вся испереживалась за картину, которую сама вовсе не воспринимаю шедевром))). Это "Дело об архиве Уильяма Шекспира" - вообще, по-моему, лучший рассказ сборника - в определенном смысле жестокий, заставил задуматься...
Приятно, что когда уже начинало казаться, что "а дальше я знаю, что будет", Калугин иногда преподносил весьма неожиданные сюрпризы.
Мне кажется, что Калугин фантаст не совсем нашего времени, он скорее "шестидесятник" по тематике и настроению многих своих рассказов. Его волнуют люди и их поступки, решения и их последствия, а не экшн, драйв или необычная форма повествования. И это здорово. А еще у него замечательное чувство юмора.
В общем, сборник простой, местами всё же предсказуемый, но добрый и с идеей.

28 января 2011