«Чем черт не шутит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Калугина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чем черт не шутит»

Spirit__

Давно уже читал первые книги из этого цикла, ничего о них не помню. Хорошо, что книга так написана, что её можно читать как отдельное произведение. Собирался выбрать книгу, чтобы читать понемногу в ближайшие месяц-два, в итоге прочитал за двое суток. Очень затягивает.
Автор всегда нравился, большинство книг интересно читать с самого начала. Пара каких-то, помню, не очень хорошо пошла, но подавляющее большинство — на ура.

24 мая 2021

MarchingCat

Знакомство с этим автором для меня началось ещё на заре его писательской карьеры, с первых романов (типа дилогии "Лабиринт") и тогда ясно было: автор средненький. Ну или чуть выше среднего. То бишь читать можно, буквы умеет в слова складывать, а слова в предложения. А вот предложения в повествование не всегда удачно складываются. Банальненько и пресно, как правило. Звёзд с неба не хватает.
Несколько лет я его книг в руки не брал. Ибо таких средненьких авторов пруд пруди. Жаль времени тратить.
А вот теперь надо и похвалить. Ибо заслуженно.
Новую книгу ("Чем чёрт не шутит" - роман 2011 года, вот недавно в книжных магазинах появился) Калугина купил из-за сюжета. Прикипел я последнее время к "городскому фэнтези", а тут, судя из аннотации, ожидался явно необычный сюжет. Правда, лишь прочитав, я выяснил что на городское фэнтези роман похож лишь описанием и действующими лицами. :)
И я получил приятную неожиданность. Автор-то молодец! В том смысле что не застрял на одном уровне, как большинство бумагомарак, считающих себя писателями (типа Перумова, например). Алексей Калугин за те несколько лет что я не брал в руки его книги - стал ощутимо лучше писать. Сравнивая новый роман с теми что я читал несколько лет назад могу уверенно сказать, что писать Калугин стал менее сухо + научился хотя бы изредка разбавлять происходящее лёгким юморком. Да и ход повествования, сюжет стал более логичным. Ну и что ещё важно - некоторые первые книги Калугина отдавали привкусом книг известных мастеров (тот же "Лабиринт" ну сильно был похож на гибрид из сюжетов нескольких книг и фильмов).

А вот данный роман, "Чем чёрт не шутит", реально самобытный. С новыми прикольными находками в формировании сюжета.
Итак, перед нами городское фэнтези-детектив. Дело происходит в Московии (Государство такое. Образовавшееся после развала России). В Московии, в которой сумели открыть Врата в Рай и Ад. И наладить с этими "мирами" торговлю, обмен туристами, и так далее и тому подобное.
Главные герои - сотрудники/владельцы детективного агентства, человек и два демона, которые выполняя пустяковый с виду заказ, оказываются втянуты в противостояние спецслужб Рая, Ада и Московии.

Считаю также нужным уточнить, что, как оказалось, "городское фэнтези" тут необычное. Ибо магии-то и нету. То есть, по сути, это научно фантастический детектив с элементами других направлений фантастики - от городского фэнтези до киберпанка.
Ну и самое главное. Как и ожидалось, ничего умного или серьёзного. Чисто развлекательная книжка. Специально стал её читать чтобы передохнуть после Грега Бира с его "Городом на краю времени" - и действительно отлично отвлёкся.

вердикт:
читать можно. не сильно затейливый сюжет, юморок, хороший язык автора: в общем, отличный отдых.
Только сейчас узнал, что это третья книга цикла. Обязательно найду первые две и прочитаю.

26 сентября 2015

Ingris

Детективная фантастика не без иронии. Думалось - будет городское фэнтези, ан нет, хоть и городская - но не фэнтезя, магии и мистики ноль, ангелы и черти - человеческие расы, отколовшиеся и развивавшиеся в своих измерениях, в наши дни открывшие порталы истокам, на Землю... в Москву - ставшую благодаря этому отдельным государством. Такое вот альтернативное будущее, увиденное в конце 90-х... Цикл состоит из трех историй про частного детектива Каштакова, от чьего лица и идет повествование; они вполне самостоятельны, между ними временной разрыв по году. Расследования движутся вперед не столько весьма посредственными способностями ГГ, как совпадениями и помощью прочих лиц - от чертей до мафии и госбезопасников, главная способность ГГ в профессиональном плане - иметь множество полезных связей. Все дела оказываются связаны с научными разработками и компьютерщиками, и поданы они любопытно. Цикл в целом - довольно оригинальный, позитивно-развлекательный, с предоставленными читателю раньше чем главгероям догадками и бодрым действием. В цикле довольно яркие и внезапные эпизодические персонажи, главные же больше в одну краску. ГГ имеет свой стиль (крутого американского частного детектива с поправкой на российский менталитет 90-х), он любитель блюза - что любопытно, но послушав названное, этой музыкой не прониклась. Черти - этакие очаровашки, дружелюбные, честные, демократичные. Святоши - наоборот, бесчеловечная бюрократия, тоталитаризм, лицемерие... Имидж - всё!

Третья книга - частное детективное агентство трех компаньонов взялось за мелкое мирное дельце, интерес к которому вдруг стали проявлять все службы безопасности, и вообще на кону много что оказалось. Любовная история с места не сдвинулась, ни бе ни ме, уже нет развития героев и самоповторы пошли. Неплохо, но слабее предыдущих - словно написано по необходимости, и стало приедаться.
P.S.
Странная авторская прихоть - в "Чем черт не шутит" и "Пустых землях" несколько статистов с одним набором имен - Маркер, Картридж и др. - к чему бы это?

14 января 2020

Евгений

Отличная вещь для провести свободное время!
14 сентября 2023