Алексей Калиновский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Калиновский»

ColdFires

Это довольно необычная книга, она действительно похожа на вспышки памяти. Может мое мнение немного навеяно новогодними праздниками, но все же во время чтения было такое впечатление, что побывала за одним столом с автором. И он в дружественной обстановке рассказывал разные истории из совей жизни. Знаете же как любят многие поведать о своих приключениях за столом или при встрече?

Чтение было увлекательным, хотя захватывающим его назвать не могу. Меня порадовал тот факт, что этот ветеринар со стажем не пытался навязывать свое мнение читателям, а просто рассказывал разные истории делая небольшие акценты на особенностях той или иной проблемы.

Если сравнивать с книгой Филипп Шотт - Случайный ветеринар. Записки практикующего айболита , то данный сборник историй немного скучнее. Читать его моментами было сложнее.

Эта книга и порадует, и даст погрустить. Что тут еще можно сказать? Не знаю на сколько правдивые истории здесь описывались, или сколько было внесено изменений редактором. И все же подобный образ ветеринара вызывает уважение.

Этот человек попутешествовал, набрался опыта, и все же сохранил в своем сердце доброту и любовь к животным! Далеко не каждому это удается, так что книгу считаю хорошей. Это было познавательно.
Знакомство с такой сильной личностью всегда вдохновляют.

3 января 2022

strannik102

ПЛЕЙЛИСТ к прочитанной книге

При всей моей любви к мелодичному хард-року этот стиль не слишком подходит для настроя на эту книгу. Чисто по энергетике. В то же время и сентиментально-лирическая музыка тоже не всегда будет соответствовать духу этой небольшой книги. Классика?.. Скорее нет, чем да. И потому свой выбор я остановил преимущественно на песне бардовской, любительской, самодеятельной и авторской — уж, не обессудьте, если кому-то не ляжет на душу.

Дальше...

1. А старт_треком будет старенькая испытанная годами и десятилетиями полудетская песенка «Собака бывает кусачей» из мультфильма «Большой секрет» в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.
2. Вторым номером нашей программы станет не менее программная «Песня про собаку Тябу» в исполнении Виктора Берковского и Дмитрия Богданова — можете даже посмотреть клип. Ну, а я сам себе подыграю и спою наизусть знакомые слова — «а пёс себе без всяких философий завалится на лапы головою».
3. А дальше всё-таки требуется добавить ещё немного веселья и задора (ведь автор не пренебрегает возможностью вставить в книгу юморные эпизоды) — прошу любить и жаловать энергичную детскую песню «Как Львёнок и Черепаха пели песню» в исполнении Олега Анофриева.
4. Однако в нашей книге есть и довольно грустные драматические эпизоды, а потому слушайте и не говорите, что не слышали философскую песню-притчу «Акула» в исполнении Андрея Козловского — по энергетике эта песня поможет вам настроиться на нужный лад.
5. Совсем нелишним будет вспомнить и Александра Градского с его «Песней о птицах» — птицы тоже частенько являются пациентами ветеринарных клиник, к тому же песня напомнит нам об ответственности за тех, кого мы приручили и кого считаем братьями нашими меньшими (хотя скорее это мы младшенькие и потому всё ещё мало разумные).
6. Песня про «Оранжевого кота», которую споёт для вас Владимир Качан, даст возможность слушателю/читателю перестроиться с грустной волны на романтико-лирическую и заодно перекусить апельсинами цвета беж.
7. А закончить всё-таки нужно на позитиве: давайте послушаем знаменитого «Чёрного кота», только всё-таки не от Валерия Сюткина и прочих перепевщиков, а в классическом исполнении Тамары Миансаровой — заодно и твист можете потанцевать.

ПОГНАЛИ

Существует вполне верное мнение, что практически каждый человек может написать хотя бы одну книгу — книгу своей жизни. Потому что сюжет выдумывать не нужно, всё знакомо иногда до крови и боли, все персонажи живые и все отношения реальные.

Не знаю, думал ли об этом автор нашей книги Алексей Калиновский, но мы как раз имеем дело с такого рода случаем: книга построена на собственной биографии автора и по сути является залитературенными воспоминаниями и рассуждениями автора на тему ветеринарии и всего около неё находящегося. Этакий литературно обработанный дневник с основой, подходящей для производственного романа. Только мощной интриги не хватает и потому на роман не тянет, а вот в качестве сборника случаев и коротеньких реальных историй по теме — вполне годится.

По стилю всё очень просто. Что не означает, что серо и скучно. Наоборот, такого рода простота изложения близка к рассказам, которыми мы делимся друг с другом в процессе живого общения, и потому искренность и непосредственность скорее подкупают, настраивают на понимание. Тем более, что автор вовсе не стремится ни излишне драматизировать книгу, ни превращать её в сборник баек, всяких смешных случаев и нелепых ситуаций. Хотя и то, и другое, и третье в книге есть — и смешное, и драматическое, и комедия положений, и трагедии жизни и смерти.

Имеет ли эта книга литературную ценность? Это вряд ли (голосом товарища Сухова), а вот ценность социальную, чисто человеческую, гуманитарную (о, какие высокие слова! Ну, вы поняли куда я подталкиваю…) имеет безусловно. Ибо — тут уже идут всем известные слова про ответственность за тех, кого мы приручили и прочие красивости. А нафиг нам красивости, мы просто не треплемся попусту, а отвечаем за своих приближённых животин, не обижаем чужих и не вредим диким.

Тем более, что в своей собственной истории имеем опыт содержания и ухода за крепко болезненным котом британской породы, который однажды был обнаружен одним хорошим человеком в дровяном сарае уже совсем взрослым животным (ветеринары дали ему примерно 5 лет от роду) и затем передан нам на содержание, любовь и жизнь. Кот оказался крепко больным по мочекаменному варианту, и все пять лет нашей совместной жизни я буквально был созависимым человеком, ибо постоянно нужно было контролировать состояние Грэя, кормить его спецкормами, ну и т.д. — вплоть до производства уколов при обострениях болезни. И однажды произошло неминуемое и неизбежное — обострение было такой силы, что ветврач решительно предложила не мучать животное и дать ему возможность уйти… И хотя прошло уже пять лет и следующий кот Иннокентий живёт с нами и здравствует, радуя хозяев своими проделками, однако то и дело ловлю себя на том, что входя в полутёмную прихожую говорю: «Грэй, осторожно, я пришёл» (не потому так говорил, что боялся наступить на него, а чтобы самому на запнуться о его восьмикилограммовой крепкое тело и не грохнуться во весь свой рост) — так и живёт во мне и со мной эта живая серая громадина…
Доброй ему охоты!

10 июня 2023

OlkaDolka

Рассчитывала на забавные рассказы про работу ветеринара, а получила что-то непонятное. В книге было хоть что, но только не подробности работы с животными. Некоторые главы вообще никак не затрагивали тему животных. Видимо были написаны потому, что автор хотел просто что-то писать, выбрал тему про животных, но понял, что хочет рассказывать про другое. Были сравнения заграницы и России не в пользу последней. Зачем это в книге про лечение животных не понятно, и от этого читать ещё более неприятно. В целом было бы интересно узнать что-то из медицинского заморского опыта, но опять же почти все сводилось к сравнению жизни в 90е годы в отрыве от животных.

Ожидала кучу юмора, но получила просто забавные и не очень рассказы из жизни ветеринара. А ещё постоянное упоминание выпивки. И я не против таких моментов, но в этой книге они были не пришей кобыле хвост. В общем сам автор писал книгу и веселился, а я читала и не веселилась. В какой-то момент даже начала думать, что просто трачу с ней время. Некоторые главы вообще никак не связаны с животными. Ощущение как будто автор на самом деле хотел рассказать о своих пьянках, но подумал что это будет слишком, поэтому приплел к рассказу животных.

Даже если все повествование шло в сторону ветеринарии, то в итоге автор безжалостно обрывал тему. Как например было в главе: "Как коровам педикюр делали"

Я думаю, не стоит описывать сам процесс коровьего педикюра.

Эта фраза описывает суть всей книги. Уж не знаю, каких подробностей постеснялся автор, но, как Динамо, обломал в самый последний момент.

Зато подробно описывается машина, на которой они ездили между фермами:

К счастью, Петя являлся обладателем удивительной машины – «москвич 408». Назвать этот агрегат автомобилем можно было с большой натяжкой. Когда он проходил последний раз ТО или был в ремонте, не помнили даже новгородские грамоты. Кузов был ржавый, оба бампера прикручены проволокой, стеклоподъемники не работали, поэтому стекла поднимались руками и изнутри подпирались щепками. Соответственно, чтобы стекла опустить, щепки выдергивались, и стекла падали. При открывании дверей каждый раз создавалось впечатление, что они оторвутся вместе с петлями. «Резина» напоминала покрышки для болидов «Формулы‑1», настолько она была лысой. Когда шел дождь, в салоне можно было снять обувь и прямо на ходу помыть ноги. Весь пол проржавел до дыр, и существовал большой шанс провалиться вместе с сиденьем. На ходу агрегат издавал звуки, от которых с ужасом бежало все живое. Но он ехал!

Самые последние главы меня всё-таки немного порадовали, но в целом я просто зря потратила время на книгу.

Плейлист к книге по дополнительному заданию Долгой прогулки:

Ветеринар - Клоун Плюх
Main theme - Benni Hill
Ветеринар - ФЭЛТ
Вечно молодой - Смысловые галлюцинации
Америка - ШкольниК, Бау, Ласковая Лилия

10 июня 2023

Kalise

...в том смысле, что ветеринар недурно так закладывает за воротник. И что его писательство явилось результатом алкогольных посиделок-болталок с приятельницей-редактором. Она и убедила его, что его рассказы жуть до чего смешные и нужны миру и людям.

У меня, наверное, что-то не то с чувством юмора, но ничего смешного в книге я не нашла. Да, были любопытные истории, были грустные, были познавательные, например, о ветеринарии в советские времена. Но ничего, что вызвало бы «заливистый хохот», как у редакторши во вступительной главе. Были и неприятные моменты, например, подколы владельцев животных и насмешки за их спиной. И вот это гадко и непрофессионально.

Писатель из автора так себе, блог вести – сойдет, для книги – любительство и графомания. Резало глаз постоянное сравнение заграницы и России. Да, большинство историй происходило в 90-е годы, а это время, как известно, было непростым для нашей страны, но такое лизоблюдство и преклонение перед Западом, которое выдавал автор, тошнотворно. Бессчетное число раз упоминается, как он любит Канаду в общем и Монреаль в частности, как там все хорошо, красиво, вкусно и правильно. И небо там голубее, и пыли нет совсем. В отличие от.

Как я уже упоминала, автор увлекается алкогольными напитками и в книге немало моментов, и даже целых глав, напрямую посвященных процессам употребления. Лично у меня от этого какой-то диссонанс.

- А доктор водку пьет?

- Если вы встретите доктора, который не пьет, бегите от него, это шарлатан.

Пьющий доктор это как толстый диетолог или психически неуравновешенный психотерапевт. Хуже этого может быть только ветеринар-охотник, а автор как раз из таких, и это никак не укладывается у меня в голове: всю неделю ты лечишь животных, а в выходные берешь ружье и идешь убивать. Как так?

Я люблю настоящую охоту настоящих мужчин. Я люблю ее не за возможность убить, а за возможность побыть в хорошей компании друзей на природе.

То есть просто отдохнуть на природе, скажем, с корзиной грибника или фотокамерой – это не то, вот взять оружие, сесть в засаду, ждать и убить зверя – это самое оно. И это говорит ветеринарный врач, сам смысл профессии которого спасать жизнь, а не отнимать ее.

А еще автор не лишен распространенных предрассудков про те или иные породы собак. И вот это совсем неприятно. Наверное, ветеринар и не обязан разбираться в таких вещах, но и транслировать откровенный бред не должен.

В общем, потеряв всякое уважение к автору и интерес к его творению, кое-как дочитала. И хочу сказать, что мир ничего не потерял бы, если б эти алкогольно-ветеринарные мемуары вообще не были написаны.

25 февраля 2023

LinaSaks

Мнение на бегу.

Слишком часто в книге звучит безудержный смех на рассказы или ситуации, но ни рассказы, ни ситуации безудержного смеха не вызывают, порой и улыбки не вызывают. Да, написано не скучно, но не с той реакцией, что описывается автором. Да, автор любит профессию, но автор обижен похоже на людей, поэтому в книге нет его любимого Хэрриота, которым он так восхищается и похоже очень хочет подражать, потому что Хэрриот он людей тоже любил, ну или хотя бы уважал. Не только свой труд, но и труд, и заботу тех людей, чьих животных он лечил, а автор "О чем пьют" уважает сильно только свой труд. И больше, кажется, что автор любит себя в профессии, и какой он молодец, и как вот он с пониманием к животным, и как он посреди ночи и в праздники может к ним побежать. Ну, хотя бы, коллег своих он уважает, поэтому читать о том, как ему помогали его коллеги - это интересно.

Беда, мне кажется, тут в том, что хотелось Хэрриота, а надо было просто нескучно написать, как более разнообразной и сложной становилась профессия ветеринара в России девяностых. Если бы именно это было основной темой - это было бы просто замечательно, потому что тогда и рассказы про животных без безудержного на самом деле смеха подходили бы, потому что читателя бы не развлекали байками, а показывали путь, по которому пришлось пройти. Тут было про профессию, но не системно, мало, без выводов, ну может только парочки. Были такие интересные моменты, как изменение породы, как кто-то не дает породу поменять, это почти детектив и заодно огромная веха в истории, не только ветеринаров и животного мира, но человека, урбанизации. Вот это интересно звучало и в книге, но увы, этому не уделялось внимания.

И вторая беда - высокомерие. Автор имеет право быть высокомерным, но возникает вопрос к описанным высокомерным поступкам, ты чего добиться хотел? Если показать какой ты весь умный и остроумный, молодец, а причем тут животные? Вот случай с девушкой, которая повсюду свою собачку таскает и не спускает с рук, вот ты добился, что твое остроумие оценил твой коллега, а с собакой что? Хозяйка как не спускала ее с рук, так спускать и не будет, а не выйди коллега и остроумие кануло бы в Лету. Может, стоило бы подумать о животном и высокомерно суметь донести до хозяйки как она не права, до хозяйки, а не незримого, который оценит юмор, не оценит, потому что тот незримый, который должен оценить, оценивает, зачем ты это сделал, а ты сделал это не для животного, а для самокрасования. Хорошо, хоть в конце вывод был про то, что собакам привычно не человеческое обитание, а собачье, хоть на это хватило для читателя и то хлеб.
А еще у меня вопросики про Дэна, я так и не поняла, почему собаку нельзя было отдать Саше. В чем проблема Саши была ее не забрать, не навещать, ну хоть что-то. В конце героическая смерть и ни слова о причинах, почему с собакой так поступили.

Вообще удивительно, что у человека неплохой глаз, он много видит, много подмечает, умеет правильные выводы где-то сделать, но тут же слышно поскуливание какое-то, как недолюбили, недооценили, теперь отыгрываться буду и у меня что-то такое есть чего у вас нет. Ну, это как-то некрасиво, ну вот я как читатель вообще ничего человеку не сделала, а на меня идейка-то льется, и естественно делаешь вывод с автором ничего общего не иметь, потому что, на что тебе такой неадекват, да, он что-то про животных знает, не последний человек в своей профессии, но я адекватного поищу, который еще и человек хороший)

Ну и подчеркну, это мнение на бегу, без особого разбора текста, так, что эмоционально не понравилось, что вызвало вопросы и отторжение.

14 июля 2023

Shi OShi

Очень уютная и какая-то родная книга. И правда ощущение, что сидишь вечером с автором за одним столом и слушаешь его истории под картошечку с крепким чаем
26 июля 2022

Соня Харлапенкова