Рецензии и отзывы на Тобол. Много званых

Слушать
    AlexWolkow

С Петра Первого началась эпоха Нового Времени. Возможно, именно с романа Алексея Иванова по-настоящему начинается новейшая классическая русская литература. А его «Пеплум» застучит в сердца многих россиян. По сути это инновация к жанрам русского литературного романа. Для усвоения этого понятия без словарей не обошлось: 1. Peplum, πέπλος — в Греции и Риме (V век до н.э.) одежды героев, богов и певцов на сцене. 2. Жанр исторического кино, для которого характерны масштабность, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки и больша́я продолжительность фильма («Клеопатра», «Троя» и др.). На этом ВСЕ. Что ж, п.2 вполне соответствует содержанию и характеру этого 700х2 страничного классического романа.

Пролог открывает хмельной император Петр I, и он нездоров. Петербург, дворцы Сената, Синода, таможенного казначейств и коллегии. В центре площади (так, чтобы из всех казённых окон было видно) — виселица с полуистлевшим мертвецом. Когда-то соратник, которого Пётр очень уважал и думал, что может опереться на него. Но предал... Даже казнь и пытки не могут остановить казнокрадов. Даже такие

люди вроде Сашки Меншикова или того мертвеца на виселице — они будто кильблоки под «Лефермом». Фрегат нужно строить на кильблоках, но потом их надо убирать, вышибать из-под судна, иначе корабль не сойдёт со стапеля.

Чем не лейтмотив борьбы с коррупцией?

Заставка. Идет 1710 год. Прошлым летом в Полтавской битве царю Петру прострелили шляпу. Он наголову разгромил армию шведского кроля Карла XII, этого Наполеона 18 века, перед которым тряслась вся Европа. Как при Сталинграде, захвачено много пленных, десятки тысяч. На его великанском фоне разворачиваются события. Другая, уже призрачная фигура – Ермак Тимофеевич, память о котором жива; где-то в его кольчугу наряжен племенной деревянный идол.

Содержание. Теряясь поначалу, скоро понимаешь, что главного героя в книге нет. А главное тут река истории, которая течет во время твоего чтения. Оно течет через образы разных, очень непохожих людей, которые жили тогда в Тобольске, старой столице Сибири. Сегодня в нем всего 100 тыс. жителей, а тогда во всей Сибири их было 200 тысяч. Читая книгу, невольно вспоминаешь монументальные картины, Илью Глазунова, особенно его «Вечную Россию».

Мозаика из реальных исторических персон, таких как князь Матвей Петрович Гагарин, губернатор Сибири; Семён Ульянович Ремезов — «архитектон», писатель, картограф; воеводы, священнослужители, шведские военнопленные. С другой стороны сочные образы местных народов, русских служилых людей, раскольников, бандитов, бухарские купцов. Когда вчитаешься, трудно расставаться с ними. Чтение 700 страниц текста летит незаметно.

Политика и экономика. Уже тогда казаками были заложены Иркутск, Братск, Туруханск … Читая, вспоминаешь города, в которых бывал, размышляешь, почему Сибирь стала российской, а не английской. Да просто невозможно тогда было. Любая крупная поездка в эти неимоверно далекие концы занимала месяцы, а то и год и более. Не были еще открыты месторождения золота, но Сибирь неимоверно богата мягким золотом-пушниной. Это притягивало, в том числе всякого рода торговых, лихих и преступных людей. И было смертью для коренных жителей, которых часто и нещадно грабили именно русские. Никакой лирики, советского елея о дружбе народов. Людей продавали на базаре. Но это был и тот самый плавильный котел, куда ссылали замест смертной казни убийц и преступников, мужчин и женщин; десятки тысяч пленных шведов. Крестили племена, а принявших православную веру брали под защиту власти. Труд был ручной, страшно тяжелый, но ничего не стоил и никого не страшил.

Вера. Читатель явственно смотрит на мир то глазами православного героя, то шведского протестанта, мусульманина, старообрядца или язычника. Изумляют сила веры и упорство раскольников, противников патриарха Никона, переносимые ими страдания во имя веры и ненависть к ним петровских сподвижников.

Любовь есть, но не много, регион все-таки суровый. Зато впечатляющая, трудная и чаще несчастливая, словно в искупление грехов. Секс присутствует скромно, с моральным и физическим насилием и как-то подробнее у иностранцев. Ненависти и жестокости тоже хватает, драка так со смертями.

Магия, без нее было бы скучно. Но в разумных пределах, хотя в интервью автор обещал как-то поболее, чем оказалось. Магия языческая, с идолами, жутковатый любовный приворот. Медведь-людоед, Когтистый Старик — мучительная боль тайги, полу-человек, сумасшествие. Или необъяснимое, психо-физиологическое о том, как избежал казни светлейший князь и вор Алексашка Меншиков. Самая сильная магия, против которой боролся Петр I, конечно, это магия безумного казнокрадства.

Язык замечательный, очень красивый и грамотный. Афористичный, например, есть такая пословица «Курочка по зёрнышку клюёт. Да сыта бывает». Авторская интерпретация : «Курочка по зёрнышку клюёт. Да весь двор в помёте». Новое: «Пирожок — брюху дружок». Мыслей много, философия зрелая : «Без крещенья душа не будет бессмертной. А без познанья мир не будет божьим». Цитаты можно сыпать немерянно. Привел к книге много, не только умных, но и полезных, например, как по-китайски вкусно заваривать чай!

Культура и история. Автор в интервью говорил, что перечитал огромное количество материалов по истории, археологии, этнографии и топонимике. Это так. Он еще восхищен волшебными названиями мест и рек, Ангары конечно. Книга подвигает к изучению отечественной истории, неизвестных для себя эпизодов. Меня заинтересовал Тулишэнь, китайский дипломат, сотоварищ князя Гагарина. Оказалось, в академических кругах личность известная благодаря его «Запискам о чужеземных странах» (Июйлу) о посольстве в Россию к торгоутскому (калмыцкому) хану Аюке. Потом был обвинен в разглашение военной тайны, за что приговорен к смертной казни, но счастливо помилован. Но всем героям книги это не удалось – петровская контрразведка и сыск работали усердно! Так появились в числе авторов на ЛЛ Тулишэнь и его замечательная переводчица Ирина Мороз!

Роман написан наполовину, первая часть «Тобол. Много званых». К лету будущего года ожидается вторая — «... Мало избранных». Почему «Много званых» еще не уразумел, хотя некоторые вещи почему-то доходят позже. Но рассказать про это уже будет спойлером.

red_star

Итак, всего через 10 лет после своего второго восхитительного исторического романа ( Золото бунта , 2006) Алексей Иванов решил снова бросить ко всем чертям современность и погрузиться в милые его сердцу минувшие века. И правильно сделал.

Ничего нового вы в этой книге не найдете. И этот тот самый случай, когда это очень даже хорошо. Все слагаемые здесь, будет вам и размашистость, и вогульское (и остяцкое) мление, и жестокая логика империи (в этот раз даже персонифицированная), и упоение природой родного края. И то самое, пресловутое умение Иванова все связать, увязать и подать так, что цветущая сложность складывается в понятную последовательность.

Только Иванов стал старше, поэтому крови, вроде бы, больше, светлых пятен меньше, а общий настрой помрачнее. Если раньше могло казаться, что наше неустроение, наши проблемы и пережитки все равно для чего-то нужны, что-то оправдывают, к чему-то возьмут и приведут, то теперь тень надежды не царит в его прозе. Даже странно, если учесть, что хронологически «Золото бунта» разворачивается после «Тобола», а надежда там есть.

Нельзя не видеть, что Иванову трудновато дается размах. В Сердце Пармы он был органичен, он и был порой сюжетом этой книги, а в «Золоте бунта» размах был почти не нужен, ведь та книга, несмотря на то, что герои ее покрывают сотни километров, почти герметична, не может отклониться от реки. А в «Тоболе» всего слишком много – и Сибирь больше Урала, и шведов из-под Полтавы сюда же привели, и ссыльные малороссы (и как всегда, на не своей почве даже столь искусный автор начинает плавать – Иванов, кажется, путает запорожцев с Гетманщиной), и тебе китайцы с калмыками. Посмотрим, что же будет во втором томе.

Так что ощущения двойственные. Читаешь и плывешь по страницам, погружаясь в навязчивый и любопытный колорит раскольников, остяков и шведов. Но повествование иногда откровенно провисает, особенно ближе к концу первого тома, сюжетные ходы кажутся нелеповатыми, и развязки ждешь с некоторым опасением за автора, который может взять и вырулить куда-то не туда. Но до этого еще далеко.

А пока князь Гагарин все больше врастает в Сибирь, тобольский кремль растет ввысь, шведы привыкают к плену, а люди как всегда остаются людьми. Давайте поскорее второй том.

Tarakosha

Автор данной рецензии не претендует на объективность, но лелеет тайную и сладостную надежду, что прочитав сие, вы задумаетесь о том, а не взяться ли и вам за чтение романов Алексея Иванова.

Я так давно не читала хороших исторических романов, что сначала даже не поверила, подвергнув сомнению умение современного автора так писать. Роман захватывает буквально с первых строк, с первых слов, когда только единственное сомнение терзает душу, что во всей этой кутерьме и множестве героев можно легко запутаться. Но каково-же удивление, когда становится очевидным, что это не так и благодаря способности автора владеть словом и делом , история приобретает небывалые мощь, размах, но не теряет своей логичности, индивидуальности и расцветает яркими красками, образуя великолепное полотно былого и дум, неминуемо накатываемых при чтении таких произведений.

Повторюсь вслед за AlexWolkow , что первые впечатления тебе напоминают Петра Первого Алексея Толстого. Но скорее всего только потому, что действие начинается непосредственно с царя-реформатора всея Руси Петра I. Далее акценты смещаются непосредственно на места и роман приобретает самобытность и значимость.

Конечно, по большому счету здесь нет ничего принципиально нового. Но сама очередная возможность заглянуть в те далекие времена, оценить как пишет современный автор, на что делает упор и акценты, на мой взгляд, очень интересна.

В ходе чтения у меня сформировалось четкое представление о трех главных составляющих всего романа. Назовем это ВДВ: Власть, Деньги, Вера. По сути, они очень между собой взаимосвязаны, одно вытекает из другого или одно может помочь в другом, посодействовать в укреплении сложившихся основ или наоборот их свержении и установлении новых. И это три основополагающих вещи в любом государстве, обществе, когда первыми двумя большинство стремятся обладать, а третья зачастую становится орудием в руках власть предержащих, хотя это и неправильно.

Власть здесь представлена от царевых палат до губернаторских покоев. Собственно образ Петра отлично ложится на уже сложившееся представление о нем. Жесткий, непоколебимый, усиленно борющийся как с пережитками прошлого, так и с обличенными властью, но использующими её себе во благо, а не стране. И тут более интересен губернатор Сибири Матвей Гагаринов, в какой-то момент берущий на себя слишком многое и возомнивший о себе, что ему и сам черт не брат, на минуту забывший, что На каждую хитрую гайку найдётся свой болт с резьбой...

Деньги в любое время имеют вес, силу и значение. У кого они есть, тот и имеет над другими большую власть. Здесь кто-то ведет торговлю, как бухарец Касым, другие менее удачливые коммерсанты, открывают подпольную винокурню, не догадываясь еще что это грозит большей кабалой, другие торгуют мягкой рухлядью в обход государственной казны. Многие стремятся нажиться за счет неправедных дел. Но получится ли у всех уцелеть ?

Вера. Еще одна важная тема, которой автор уделяет значительное внимание в романе. Нам предоставляется возможность заглянуть и в мир шаманства остяков, и в мир мусульманина Касыма и его семьи. Но основное внимание, конечно, уделяется православию и желанию и светской власти, и духовной обратить в него в первую очередь язычников. И тут отдельного внимания заслуживает история митрополита Филофея и его искреннего желания служить своей пастве и постараться не навязывать веру, а сделать все для того, чтобы это стало потребностью человека, его волеизъявлением. Своим примером , словом и делом, он пытается привести людей к православной вере. А рядом с ним ищут свой путь к Кораблю несгибаемые раскольники, готовые претерпеть что угодно, через стены пройти, но не отречься от своей веры и желания.

Это, конечно, основное, на что нанизывается все остальное. А его , уж поверьте, тоже очень много. Тут и плененные под Полтавой шведы, которых сослали в Сибирь и они пытаются наладить свою жизнь на чужбине. Кто-то подлаживается под новые обстоятельства, кто-то хитрит, кто-то пьет. Одни пребывают в тоске по Родине, другие и тут устраиваются не хуже.
    Архитектон Семен Ремезов и его невероятные проекты, осуществлению которых подчинена и жизнь членов семьи. Внешняя политика России с далеким и таинственным Китаем.
    Мирские дела и заботы, любовь и надежда, что все образуется, вера в мечту и лучшее. Магия природы и её обитателей.

И все это написано замечательным русским языком, смаковать который особое удовольствие. Возможно, кого-то могут покоробить или ввести в недоумение те обороты речи, которые сейчас "не в ходу", но они тут настолько к месту, так замечательно передают дух и атмосферу тех лет, что без них роман значительно потерял бы в своей привлекательности.

Единственный минус для меня состоял в том, что как выяснилось уже в ходе чтения, это первая книга масштабной исторической саги, задуманной автором, и финал это только подтверждает, когда ни одна сюжетная линия не получает завершения. Поэтому с нетерпением жду продолжения.

P. S. Любителям аудиокниг непременно советую роман именно прослушать в фееричной озвучке Ивана Литвинова. Это было поистине наслаждением слушать замечательную историю в не менее замечательной начитке.

valery-varul

Жанр. Роман – пеплум*. Написан по материалам, подготовленным автором для телевизионного сериала.

Сюжет. В преамбуле «От автора» Иванов сказал, о чём роман. Конечно, есть сюжеты мелодраматические, магические, авантюрные, много рассказано о быте Сибири в 18 веке, ведь год событий 1712.

В центре событий князь Матвей Гагарин (любимец Петра Первого, губернатор Сибири) и семья сибирского архитектона Ремезова. Подробно рассказано о жизни пленных шведов в Тобольске, быте язычников, старообрядцев и бухарских узбеков. Всё это переплетено между собой разнообразными связями: любовными, шпионскими, торговыми, воровскими и беспределом, который творили русские в отношении коренных жителей Сибири.

Впечатление. Большого впечатления — того, какое в своё время произвели романы «Сердце пармы» и «Золото бунта» на меня, — не случилось. Фактологическая (краеведческая) часть была интересной, а остальное, как в советских романах про Сибирь, которые были в своё время воплощены в сериалах центрального телевидения. То есть самый настоящий повтор других писателей.

Без карты Сибири читать бесполезно, т.к. оценить расстояния, которые преодолевают герои в романе, умозрительно трудно. А по карте эти расстояния производят впечатление: например, от Тобольска до Нерчинска расстояние больше, чем от Тобольска до Москвы.

Хотя основное действие происходит в Тобольске, а река Тобол только рядом протекает (и Иртыш ещё) и большой роли не играет, но «Тобол» в названии романа звучит солидно. «Тобольск» — это уже не так весомо.

Фотоиллюстрации.
    Здание администрации Тобола с двумя гандлереями (гульбищами)

Пример конклюзий, которые рисовал архитектон Ремезов для губернатора.

Карта расположения легендарной Мангазеи, о которой много говорится в романе. Это и пример карт, которые рисовал Ремезов как изограф.

Абалакская икона «Знамение» Божией Матери — чудотворная икона Богородицы, самая почитаемая икона Богоматери в Сибири. Написана в 1637 году при тобольском архиепископе Нектарии протодиаконом кафедрального собора Матфием.

Жарки сибирские. По преданию они расцвели на месте гибели Ермака из капель его крови.

Скелет мамонта. Подобный нашёл, собрал и установил Ремезов в центре Тобольска.

Кунгуровы (кунгурские) пещеры, которые изучал Ремезов.

Тобольский кремль, который возводил архитектон Ремезов (подлинный исторический факт).

Цитаты.
    И ещё Семён Ульянович ревновал к раскольникам. С чего они такие надменные? Они божью истину открыли? Но ведь для истины они ничего не делали – терпели гоненья и муки, и всё. А терпеть и скот может. Как вообще истину надо познавать – на порке или в трудах? Он, Семён Ремезов, изограф и архитектон, за-ради истины работал всю жизнь, камень к камню складывал, венец к венцу, слово к слову. Это он истину проведал, а не раскольщики. Однако для них он – дрянь, жаба помойная. И всё равно нельзя их терзать.

Христос, Богоматерь и святые есть воплощение света, и они не могут отбрасывать тень, как отбрасывают тень изваяния, поэтому их изображают лишь на плоскости – на иконе.

* Пе́плум (Пеплос, пеплон, мн. пеплум (др.- греч. πέπλος, πέπλον, лат. peplum); англ. sword & sandal — «меч и сандалия») — жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
    использование античных или библейских сюжетов; больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов); масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
    Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий.

Evangella

Алексей Иванов — настоящий летописец земли сибирской. Придумывать истории о стародавних временах у него получается лучше, чем о нынешних. Живет в его душе что-то изначальное, дремучее, почти первобытное и по-охотничьи наблюдательное.
    В книге тьма тьмущая героев, и не скажешь кто главнее, а кто второстепеннее. Каждому свое время и свой черед.
    Вот хмельной царь Петр садится на лошадь и качаясь в седле едет вершить государственные дела. Вот пленные шведы пешком из-под Полтавы топают в ссылку через всю огромную Россию. Вот в Тобольск приезжает новый губернатор, хозяин Сибири князь Матвей Петрович Гагарин. Глаза горят от предвкушения, скоро подомнет под себя все казенные и торговые дела, без его дозволения мышь не проскочит. Вот неугомонный архитектон Семен Ульяныч Ремезов, невзирая на преклонные годы, носится по каждому закоулку с мерной веревкой и новыми прожектами постройки невиданных пользительных красот. Все надо успеть, и кремль новый построить, и историю Сибири написать, и семейством командовать.
    А тут мы наблюдаем за торговыми сделками Ходжи Касыма, хитрющего мусульманского дельца. Ему что шкурку соболиную купить, что наложницу, что веру наивных остяков.
    А вот и молодой князь Пантила, не по характеру ему верховодить остяками Певлора. Ему даже самый захудалый Ахута Лыгочин перечит. А вот близняшки Айкони и Хомани, дочери Ахуты, похожие, как две рукавички. Как сложится их судьба в новом жестоком мире?
    Служилые беспредельщики, мудрый митрополит Филофей, раскольники со своей мечтой о Корабле, шаманские камлания, христианские молитвы, казнокрадство и китайские караваны.
    Голова кругом может пойти от такого обилия событий и героев. Может, но не идет. Иванову удалось так все скомпоновать, что через некоторое время уже чуть ли не лично с каждым знаком, никого не перепутаешь. Все такие разные и похожие, колоритные, предсказуемо неожиданные. Чужая душа — потёмки, но и мы не лыком шиты, лучинка всегда найдется, а то и целый факел.
    Есть некоторое сходство в построении сюжета с *Сердцем Пармы*, но все же это совсем другая история, не повторение, а скорее продолжение сибирской линии. Иванов опять затрагивает тему — сколько женщину не корми, она все равно в лес смотрит, за свои беды и наивность платит по тройному счету.
    700 страниц оказалось мало, хочу еще! Одна радость — на осень вроде бы выпуск второго тома обещали. Вторая радость — Алексей Иванов присоединяется к рядам любимых авторов.

Сначала мне казалось, что книгу не дочитаю, брошу..., но потом стояло интересно понять психологию людей, живших во времена Петра в Сибири, их быт, чаяния, культуру... Эта книга для тех - кому интересна история России. Отлично
Другие книги подборки «Премия «Нацбест-2017»: лонг-лист»