quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Тобол. Мало избранных

Слушать
    Tarakosha

Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать.

Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге.

И мне кажется, что это не моя суперспособность, а умение автора сделать каждого персонажа запоминающимся и выразительным за счет каких-то только ему присущих черт и особенностей, нашло здесь яркое подтверждение. Будь то губернатор Матвей Гагарин, царь Петр, сестры-остячки, семья архитектона Ремезова, секта беглых раскольников и её идейный вдохновитель, плененные шведы, некоторые из которых уже глубоко укоренились на чужой им земле, митрополит Филафей, торговец Касым и другие, менее значимые персонажи, предстают перед глазами, обретая плоть и кровь. Все истории здесь имеют логическое продолжение, а возможно, и завершение. Кто-то не сумел совладать со своими чувствами, кто-то решил, что может быть хитрее хитрого и поплатился за это.

Так как все истории, рассказанные в первой части, здесь имеют логическое продолжение, то и основные составляющие романа остаются прежними: Власть, Деньги, Вера. Развивая эти темы, автор раз за разом подводит героев к теме выбора: нравственного, религиозного и прочее. И раз за разом, оказывается, что слаб человек и из много званых, избранными будут единицы, сумевшие побороть в себе жажду наживы, славы и почестей.

Если в вопросах власти и звонкой монеты и отношения и возможного поведения героев все более менее предсказуемо, то пожалуй, наиболее интересными в связи с этим оказались для меня страницы романа, связанные с темой Веры и религии, не навязываемые мечом, а силой убеждения, слова и собственного примера.

Роман, как и предыдущий, масштабен и атмосферен, с полным погружением в то время, которое автору удалось достоверно и наглядно изобразить практически на тысяче страницах плюс отлично передать национальный русский характер и дух, что тоже немаловажно. В нем охватывается не только большой временной промежуток и огромная территория, но и значительное число персонажей имеют место быть. Не только Россия-матушка, но и другие страны фигурируют тут. Не только русские, но и другие народы: остяки, вогулы, монголы, шведы...
    Исторические события в масштабах страны, жизнь и судьба отдельного человека, развитие большого региона, мистика и реальность отлично переплелись и в итоге стали замечательным интересным романом, который смело рекомендую к прочтению.

russischergeist
    Пределы судьбы преодолимы. Судьба – не каземат, и вокруг – божий простор. Надобно только жадно желать жить.

Ух ты, какая сила! Обе части "Тобола" - реально мое открытие года, точнее даже двух последних лет! Как хочется читать побольше таких интересных романов. Пусть автор и назвал его романом-пеплумом.

А что же такое на самом деле "пеплум"? Смотрим википедию: "... жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки:
    - использование античных или библейских сюжетов;
    - больша́я продолжительность фильма (зачастую более двух часов);
    - масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и огромное количество массовки.
    Несмотря на историчность сюжета, в фильмах могут присутствовать значительные расхождения с историей в угоду зрелищности; не всегда ставится задача достоверного воссоздания исторических событий."

Что-то в этом есть, конечно, хотя последними примерами пеплумов являются "Троя", "300 спартанцев", "Бен-Гур"... А, у нас, типа, есть свои античные сюжеты, или, по крайней мере, свои исконном сибирские народы со своими фишками, к которым пришли русские и "все испортили" )) И на фоне этого история местности развивается уже совсем не так, как это было веками раньше.

Насчет массовки или панорамного кино, тут автор погорячился, но зато есть свои фишки - главными героями книги являются персонажи разных национальностей и "званые и избранные" русские, которыми распорядилась судьба и сослала определенным образом в Сибирь. Хотя, мы видим глобально в итоге - "Судьба - не каземат", важно только очень сильно желать жить. Хотя, может, Гагарин тоже жаждал жить по-своему, думаю. Есть ассоцииации панорамности, так как мы видим в конце второй книги, как необычно разошлись дороги всех избранных, даже судьбы шведов получились совершенно различными -красиво!

Что автору сто процентов удалось - угода зрелищности. Точечные очень сильные моменты книги: необычная рогатая деревня, оборона обоза, ступор жены Семена Ульяновича, шведская подстава, джунгарские войны, вогулская стрела, защита в башне-бастионе, доказательства виновности губернатора Гагарина... Вторая часть второго романа вообще может быть отдельно названа "Сердцем Пармы-2" и истинно является приключенческой частью. В угоду читателям автор создал удачный симбиоз стилей, где отдельные сюжетные линии представляют собой различные стили. Где-то мы чувствуем мистику, где-то - реальные войны с отсылками на жестокий век Чингизидов, где-то политический или юридический детектив. Иванов реально показал, что необязательно писать в стиле фэнтези, можно опираться на драматические сюжеты нашей истории и пройти по самому краю, где самые критичные читатели причислят книгу к альтернативной истории, а сподвижники автора скажут - примечательные вольности на историческом фоне.

Главное все равно истинно! Глобальная история огромной сибирской территории, получившиеся судьбы реальных персонажей, типичные судьбы искусственно введенных ролей. И вот в этом и получилась у автора та самая масштабность!

Чудесная дилогия, которая вкупе с нехудожественной частью "Дебри" производит неизгладимое впечатление и уже хочется панорамного кино, где будет воссоздан настоящий Тобольский Кремль. Так и хочется попросить писателя дать открытые уроки молодым современным авторам, где преамбулой могло бы служить побуждение из последнего предложения романа: "...вперился взглядом и властно потребовал: Научи!" Повторюсь - судьба не каземат, каждый может найти свою правильную дорогу, надо только желать это!

GeorgijBarbashov

Продолжение масштабного романа с размахом в ширину русских рук Алексея Иванова прочитано, да будет предано огласке!
    Как я подходил к чтению "Мало избранных".
    Во-первых, продолжение "Тобола" я очень ждал, так как меня очень поразил первый роман. Эта книга была самой ожидаемой в году, а, так как, издательство "редакция Елены Шубиной" на короткой ноге со своими читателями и с потрясающей обратной связью, которой могут похвастаться мало издательств я выяснил, что этот томик будет в продаже уже в начале года. Во-вторых, до того как приступить к продолжению, в совместных чтениях с коллегой по лайвлибу - Женей russischergeist мы изучили "Дебри" - путеводитель по Тоболу. Возможно, читать "Дебри" не стоило между романами дилогии, но нам так не терпелось, что мы решились. Если кто-то ещё не читал сам "Тобол" - знайте, "Дебри" лучше прочесть после второго тома. Ну как почему? Лично я себе многое заспойлерил, хотя меня всячески успокаивали в инстаграме, да и на том же лайвлибе, что продолжение читается всё равно без помех. Ну, в принципе, сказав это, были правы. Роман читается всё равно идеально. Путеводитель в любом случае прочесть стоит, так как он на многие непонятные по первому роману вещи открывает глаза. По сей момент помню моё недоумение, когда читал начало первого томика. Во-третьих, я собирался настраиваться на продолжение, но так как его взял на обзор у издательства (первый том я покупал на свои кровно заработанные) нужно было прочесть по возможности быстрее. Признаюсь, я забыл о романе, поставил на полку и забыл. Да, оказалось и такое бывает с самой ожидаемой литературой года. Позор мне, каюсь, виноват. Ну так вот, какой-то специальный настрой на Сибирь мне не понадобился, достаточно было прочесть первые пятьдесят страниц и я снова в деле, а атмосфера Сибири помогла мне поймать тот самый задорный настрой для чтения.

И вот в руках у меня продолжение...
    Давайте пройдемся по отличительным особенностям первой и второй частей. Если начало для меня случилось чем-то таким, хаотично разбросанным по локации родных земель, то продолжение скучковалось и двигалось в строго направленном положении. "Мало избранных" я разделил на две составляющие - поход на Яркенд, который зарождался в умах автора и планах героев со страниц и поход за святая святых древа Ремезовых. Кстати о Ремезовых... Нет, о них мы поговорим позже.
    Первая указанная половина проводила параллели с "Террором" Дэна Симмонса, скорее всего сходство было вызвано ужасными, мрачными событиями, которые сотворились в походе на злополучный Яркенд. Строки о таких событиях всегда очень сложно читать, но мастерство автора не мешало продвигаться страница за страницей по направлению к финалу.
    Вторую половину романа было читать легче, проще, наверное даже интереснее, так как в ней принимали участие герои, за которых я переживал на протяжении всей дилогии. Ремезовы. Конечно, это одни из ключевых персонажей. Я для себя вообще увидел в этих людях - Россию. Саму страну. Не только Сибирь. Губернатор Гагарин - политиканы, высший орган управления, а Семён Ульяныч Ремезов - Россия, которую бьют со всех сторон, придают и унижают, а она вот-вот, казалось бы падёт на колени, да не падает. Извините, но такая аналогия мне бросается в очи с очевидностью в 120%, а то и поболее.

Наверное мои читатели знают, что на экраны выйдет сериал по книгам Алексея, ибо я писал о событии в отзыве к предыдущей части. Также мною были затронуты отдельные актеры, я делился своим воображением о том, кто кого может сыграть в экранизации. Почему-то думал, что Сергей Гармаш будет играть Семёна Ульяновича, а губернатора Гагарина - Назаров, уж больно последний походил на роль властителя, но на тот момент совсем мало информации было по поводу съёмок. Но параллельно чтению продолжения, обратил внимание, что появилась страница на кинопоиске, где Назаров указан не губернатором, а архитектоном Ремезовым. Вот честно, не представляю его в роли старика, который вечно получает удары судьбы в лицо, а то и в виде ножа в спину. Зато, пока читал, в голове плотно засел образ Ремезова с внешностью Льва "Антибиотика" Борисова и так он меня провожал по самую последнюю строку. Но "киношный"
    образ царя Петра Лексеича
    Роман оканчивается совсем не тем, чем мне бы хотелось. Но в эпилоге первом и втором (да, у книги их два), автор удовлетворяет мои потребности и снимает оставшиеся вопросы.
    Можно ли закрепить за работой Иванова звание романа-пеплума? - Абсолютно.

Не терпится посмотреть сериал, который, к сожалению, покамест всё ещё в разработке. Очень трудно расставаться с героями, на страницах они были настоящими, хотя и в истории они тоже были настоящими. Эти люди когда-то жили. Тобол - это клубок хитросплетенных жизней, это живая и настоящая Сибирь. Я весьма признателен автору за такую литературу о родных мне местах. На днях мне задали вопрос: какие современные авторы и их романы, на твой взгляд, станут классикой в будущем? Я растерялся. Мысли разбежались в разных направлениях. Сейчас мысли собраны и я могу назвать будущим классиком Алексея Иванова. Его Тобол - это шедевр, который, мне бы хотелось, прочли как можно больше людей.

Librevista

Без преувеличения можно сказать, что это была одна из лучших книг исторического жанра, прочитанных мною за последние пару лет!

Широчайшая панорама Сибири петровских времен заняла два толстенных тома «Тобола», да еще и документальные «Дебри» в довесок. И даже этого, мне как читателю было мало! Я бы с удовольствием прочитал еще томов надцать, но увы… Остается только надежда, что у Алексея Иванова есть такие планы, потому что, чтобы не говорили, мол в «Тоболе» Иванов уже не тот, я считаю, что писатель открылся с новой стороны. Показал нам еще одну грань своего таланта, как серьезного писателя –историка.
    Да, конечно это его не первая книга такого жанра, но по размаху и масштабности явно превосходит, написанное до этого.

Тем более, что ему удалось сойти с проторенных дорог современного исторического романа , которые в основном были сосредоточены на центральных регионах страны и столице, и обратится к тем пластам прошлого, которые не так хорошо известны современному читателю.
    Ведь Россия это не только Москва и окрестности. Есть ли мощные и хорошо проработанные книги художественного исторического жанра о Поморье , Оренбуржье, русской Литве и многих других? Мало, очень мало. И будем надеяться, что успех «Тобола» запустит новую волну в исторической художественной литературе .

Чем мне понравился «Тобол» так это тем, что Иванов очень наглядно и ярко показал, как жили люди в то время, как решали проблемы, что было важно, а чем пренебрегали. Читая роман, испытываешь ощущения полного погружения в эпоху, чувствуешь дух того времени.
    Автор не дает оценок, не проводит параллелей и не увлекается метафорами. О пишет о людях и стране, в которой они жили. О, это так немодно сейчас. Когда принято утверждать концепции, интерпретировать и экстраполировать. По-моему читатель уже несколько устали от этой зауми, и с удивлением обнаружили, что об истории страны можно писать ясно, просто и широко.

Тобол – это наш сибирский Вавилон. На этих просторах жили древние язычники вогулы и остяки, потомки могущественных народов, о которых мы уже никогда ничего не узнаем. Пришли русские, пришли татары, степняки- джунгары, китайцы, мусульмане, и бог знает кто еще, да те же шведы. Пришли строить свою башню, вознести своих богов, узнать и покорить этот бесконечный мир. И все они как-то уживались, решали общие проблемы.

Это смешение народов прослеживается во всех сюжетных линиях романа. И в поисках кольчуги Ермака, и в походах на Восток, в линии князя Гагарина, вознесшегося в гордыне (попробуй удержись, когда такая силища в руках), в истории любви Гриши Новицкого и остячки Айкони. Переплетение судеб, историй, путей.
    «Тобол» это не только история освоения Сибири, это прежде всего рассказ о людях. Иванову удалось рассказать практически обо всех. О коренных жителях историей о сестрах –близнецах Айкони и Хамани. О раскольниках историей о Епифаньи и Авдонии. О власть предержащих через князя Гагарина, о русской церкви через владыку Филофея, о русских солдатах рассказом о Ване Демарине, о исследователях Сибири историей семьи Ремезовых, о судьбе шведов и точке зрения европейцев на Россию того времени через пленных шведов и многих других.

Но роман не только о людях. У Иванова Сибирь живая. Тайга живая. Кедры - колдуны, духи и демоны, идолы в глухих урочищах, синие пихты, жилища мертвых. Сибирь не для людей, она сама по себе, как дикий и свободный зверь, не признающая никакой власти над собой.
    Много званных, но мало избранных. Приехать в Сибирь легко, часто и так привезут без твоего особого желания, а вот понять её и пустить корни дано не всякому, мало избранных.

Вольно или невольно, но мне кажется, что Иванов в своем романе нашел свой ответ на вопрос о национальной идее, о которой так много говорят. И рассказал о ней через историю о Семене Ульяныче Ремезове, сибирском Леонардо да Винчи. Пусть этот старик во многом ошибался и возможно многие его открытия пропали втуне, но ценен сам порыв. Порыв к познанию родной страны, её истории, новых знаний. Недаром последние слова романа, это призыва старого Ремезова к Чичагову: «Научи!» Может это и есть наша национальная идея – познавать и расширять границы известной Вселенной. Ермак, Ремезов, Королев, Гагарин и многие другие – вот носители этой идеи!

P.S Если есть возможность, обязательно послушайте аудиокнигу в исполнении Ивана Литвинова. Это просто сказка какая-то, изумительное чтение!

George3

Более двух месяцев был увлечен Анатолием Ивановым и его новым романом «Тобол» в двух книгах «Много званых» и «Мало избранных». Хорошо, что перед ними прочел «Дебри», написанные им в соавторстве с Юлией Зайцевой как историческая основа «Тобола». После прочтения «Дебрей» я сомневался правильно ли сделал, но после первой части «Тобола» убедился, что сделал правильно. У меня снялось много вопросов, которые непременно бы возникли и пришлось бы затратить много времени на справочную литературу, так как википедии не во всем доверяю.
    Недаром авьор назвал свой роман пеплум. В нем действительно отражены исторические события, происходившие в Сибири в петровские времена и связанные с ними исторические эпизоды периода завоевания Сибири Ермаком, но не всегда отражающие историческую правду, а изложенные в интерпретации, отражающей замысел автора. Читал книгу с большим интересом, раскрывая для себя многие неизвестные мне ранее страницы истории родного края. Но не все в ней вызывало у меня положительные эмоции. Это не только реакция на отрицательные персонажи романа и изложенные события авторского сюжета, но и чувства, вызванные несогласием с авторской концепцией самого романа. Каждый имеет право на свое собственное мнение. Не претендуя на оригинальность, правоту и профессионализм и не зная оценок профессиональных литературных критиков, считаю, что «Тобол» нельзя отнести к чисто историческому произведению. В нем слишком много авторских допущений, мистики и даже фэнтези. Это хотя и придает ему большую привлекательность и читаемость, но снижает историческую достоверность, делает его более легковесным, несмотря даже на такой «костыль», как «Дебри».
    Обе книги романа по своему качеству мало чем отличаются, хотя в концовке второй чувствуется определенная скомканность. Бросаются в глаза фрагментарность, что нарушает целостность произведения, и обилие несущественных деталей, например, подробный перечень амуниции и снаряжения для похода полковника Бухгольца, из которого половина названий давно уже вышедших из употребления и забытых или изобилие имен джунгарских, казахских, китайских и других вождей, непрерывно воевавших и сменявших друг друга, что как-то не вяжется с художественным произведением и не требуется сюжетом. Несмотря на важность рассматриваемой в романе темы в истории России большинство персонажей в большей степени отрицательны, начиная с Петра Алексеевича и заканчивая последним служилым Терехой Мигуновым. Из сотен персонажей романа насчитать положительных хватит пальцев рук, причем большинство из них из семьи архитектона Ремезова во главе с самим Семеном Ульяновичем, вокруг которого, как и губернатора Гагарина и построен сюжет. Но в отличие от Ремезова, губернатор Сибири выведен крайне отрицательной фигурой, путающей свой и государственный карманы и ради личной выгоды решившейся на государственную измену, приведшею к гибели тысяч людей.
    Мои многие личные претензии к роману с лихвой перекрываются его положительными качествами, в частности, художественного освещения истории освоения Россией Сибири для широкого круга читателей. Я для себя многое открыл из романа. Особенно много я узнал о Бухгольце, основателе моего родного города Омска. И хотя об Омске в «Тоболе» упоминается только дважды. Даже из этих упоминаний я узнал, что в то время в месте впадения реки Омь в Иртыш существовал джунгарский перекат, служивший бродом для джунгарской конницы. Живя там и бывая на этом месте я даже не подозревал об этом.
    Поскольку мне сейчас трудно разделить книги, то данный отзыв помещаю под обеими книгами.

На одном дыханн
    Шедевр!Каждый найдёт для себя что-то интересное в этих книгах.Как будто Сибирь стала ближе.Отозвалась в сердце.
    Интересное, познавательное чтиво
    Книга хорошая, масса интересных событий, фактов. Книга с настроением, легкая, интересная.
    Иванов - сила! С каждой новой книгой поднимается на новый уровень. Читаешь и веришь автору))) Спасибо за его очередное Открытие Сибири. Иду рядом, начиная с Сердца Пармы.