Алексей Иванов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алексей Иванов»

Kseniya_Ustinova

Книга представляет собой квест-игру. К ней нельзя относится как к историческому роману, к мистическому роману или как к фэнтези. Это в первую очередь головоломка у которой есть решение и в самом конце книги его нам сообщат. На мой взгляд, это очень важно понимать для выбора типа чтения и восприятия текста, для выбора стратегии чтения (настраивания ожиданий).

В первый раз, я читала книгу как исторический роман и столкнулось с огромными трудностями. Описываемые годы (а точнее первое время после окончания войны), как в прочем и вообще середина 20 века, для меня не исследованный временной отрезок, в моем мировосприятии недостаточно материалов и знаний для построения отчетливого визуального и смыслового ряда при чтении подобного текста. Поэтому я иногда с трудом воспринимала текст (когда читаешь и не понимаешь, что прочел), путала персонажей (трех девушек было легко выделить, но толпа мужчин сливалась), терялась в пространстве.

Изначально текст создавался как аудиосериал и существовал в виде аудиокниги. Все-таки это иной тип подачи сюжета, поэтому и автор действовал ни как при создании бумажной истории. По логике, должно было быть больше диалогов, больше динамики, зрелищности, меньше перечислений. Но лично для меня все было наоборот: очень много незнакомых и не выговариваемых немецких и польских слов, постоянные пояснения и перечисления, много «простоев» в сюжете, быстрые переходы между персонажами. После прочтения бумажной книги я прослушала аудио чтобы уже не «читать книгу», а «разгадывать головоломку».

Суть головоломки в том, что перед нами два исторических периода – средневековье и середина 20 века. Персонажи которых мы наблюдаем в одном временном пласте имеют своих аналогов в другом временном пласте. Есть герой чья задача заполучить меч Сатаны – Лигуэт. И мы наблюдаем параллельно то один то другой временной пласт, гадаем/угадываем кто из персонажей кто и удастся ли с новой попыткой заполучить Лигуэт?

При первом прочтении меня очень смущал персонаж Жени, Володи, поведение многих героев. Они казались мне слишком непоследовательными. Конечно и в жизни мы бывает резко меняем решение, свою жизнь, ценности, но у этого всегда есть повод, причина. Герои «Теней Тевтонов» выглядели функциям. И при повторном чтении (прослушивании) это стало еще отчетливее. С другой стороны, наблюдать стало интереснее, когда уже знаешь кто есть кто нравится подмечать что вся конструкция строится с самой первой страницы, что при первом чтении, конечно же, незаметно.

Мне понравились финальные динамичные сцены сражений в обеих эпохах, они были очень зрелищными и по-настоящему освежающими после возни на местах большей части книги. Мне показалось, что средневековье прописано с большей любовью, чем век 20, в средневековье вложено больше страсти и интереса, но при этом, именно средневековья в книге меньше. Интересно так же, что вся магия и мистика помещена так же только в средневековье, как бы намекая, что в умах людей мир тогда так и воспринимался, что для них это все вполне реально, на уровне воображения и молвы.

Книгу я все-таки восприняла холодно, очень уж все искусственно и местами не логично (совершенно не понятно, почему нельзя просто взять меч, к чему вся эта возня?). Мне не интересны подобного рода головоломки (поэтому я не читаю детективы), с другой стороны, для меня это что-то новое и любопытное, даже экспериментальное.

4 мая 2021

kristinamiss-handrickova

Эта книга-обозреватель состоит из разных заметок о прекрасном городе Екатеринбурге. Я взяла ее почитать, потому что давно хотела и потому что этот город оставил для меня прекрасные впечатления. Мне понравилась его красота, культура и исторические места.

Так как город мне понравился, о чем я написала выше, то прочитав о нем небольшие заметки, я еще больше удостоверилась в том, что не ошиблась ни с книгой, ни со своими симпатиями. В Екатеринбурге таится столько исторической мощи и он настолько силен, что можно им восхищаться и восхищаться бесконечно.

Главные герои - это конечно же люди и их отстаивание своих прав. Что сейчас, что и тридцать лет назад, они пытаются и пытались бороться за свои права. И у них это получается и получалось. Взять, например, "Винный бунт" или бунтарство рок-групп, или строительство метро, где шахтеры устроили забастовку и голодовку, или несогласие в политических действиях во имя какой-либо власти. Люди устраивали митинги, бунты и вся власть просто сворачивала свои предложения и больше к ним не возвращалась.

Мне понравилось, что существовали МЖК, так как с их помощью облагораживались территории Екатеринбурга, мне понравилась статья про Литературный квартал, как там обстраивали музеи и установили памятник Пушкину, мне понравились заметки про художников, музыкантов, скульпторов, режиссеров и про всю культурную жизнь города.

Очень интересно Иванов описывал и про политиков: их отставки, назначения и роль в жизни Екатеринбурга. Ну и конечно же бандиты, перестрелки, дележка территорий и т.д. Еще в заметках очень часто мелькает сообщество "Уралмаш". Я очень сильно была удивлена, что "Уралмашем" была бандитская группировка, а сейчас это - завод.

Меня больше интересовала культурная жизнь, нежели политическая, поэтому прочитав книгу, я поняла, что в Екатеринбурге есть еще места, в которые не ступала моя нога и надо будет эти места посетить.

Хотелось, чтобы в книге было больше картинок, так как их там очень мало. И как по мне, лучше было бы разделить книгу на три части: политика, бандиты и культурная жизнь, потому что когда читаешь текст сначала про политика, а потом про художника, то может случиться мешанина в голове.

А так это книга - краеведческо-настольный обозреватель как для коренных Екатеринбуржцев, так и для туристов. Всем советую прочитать.

Прочитана в рамках игр Борцы с долгостроем и от А до Я.

8 июня 2022

Tarakosha

Полгода ожиданий после прочтения первой части Тобола А. Иванова оправдали себя на 100 %. После успешного начала , будь то фильма или романа, всегда есть опасения, что продолжение, зачастую пишущее или снимаемое в угоду зрителю/читателю, будет гораздо слабее и где-то натужнее, совершенно не оправдало себя, что не может не радовать.

Еще одно обстоятельство, тревожащее меня в предвкушении встречи со знакомыми героями, тоже оказалось напрочь забытым, стоило вновь окунуться в уже успевшую полюбиться историю сибирского Тобола. Выяснилось, что все герои романа, так замечательно прописанные им в первой части, накрепко отпечатались у меня в мозгу и с каждой вновь перевернутой страницей я вспоминала историю каждого жителя, упоминаемого в предыдущей книге.

И мне кажется, что это не моя суперспособность, а умение автора сделать каждого персонажа запоминающимся и выразительным за счет каких-то только ему присущих черт и особенностей, нашло здесь яркое подтверждение. Будь то губернатор Матвей Гагарин, царь Петр, сестры-остячки, семья архитектона Ремезова, секта беглых раскольников и её идейный вдохновитель, плененные шведы, некоторые из которых уже глубоко укоренились на чужой им земле, митрополит Филафей, торговец Касым и другие, менее значимые персонажи, предстают перед глазами, обретая плоть и кровь. Все истории здесь имеют логическое продолжение, а возможно, и завершение. Кто-то не сумел совладать со своими чувствами, кто-то решил, что может быть хитрее хитрого и поплатился за это.

Так как все истории, рассказанные в первой части, здесь имеют логическое продолжение, то и основные составляющие романа остаются прежними: Власть, Деньги, Вера. Развивая эти темы, автор раз за разом подводит героев к теме выбора: нравственного, религиозного и прочее. И раз за разом, оказывается, что слаб человек и из много званых, избранными будут единицы, сумевшие побороть в себе жажду наживы, славы и почестей.

Если в вопросах власти и звонкой монеты и отношения и возможного поведения героев все более менее предсказуемо, то пожалуй, наиболее интересными в связи с этим оказались для меня страницы романа, связанные с темой Веры и религии, не навязываемые мечом, а силой убеждения, слова и собственного примера.

Роман, как и предыдущий, масштабен и атмосферен, с полным погружением в то время, которое автору удалось достоверно и наглядно изобразить практически на тысяче страницах плюс отлично передать национальный русский характер и дух, что тоже немаловажно. В нем охватывается не только большой временной промежуток и огромная территория, но и значительное число персонажей имеют место быть. Не только Россия-матушка, но и другие страны фигурируют тут. Не только русские, но и другие народы: остяки, вогулы, монголы, шведы...
Исторические события в масштабах страны, жизнь и судьба отдельного человека, развитие большого региона, мистика и реальность отлично переплелись и в итоге стали замечательным интересным романом, который смело рекомендую к прочтению.

6 апреля 2018

OlesyaSG

Это было очень ... неожиданно.
Да, из названия и пометки +18 понятно, что книга будет не о ромашках, но все равно оказалась очень неожиданно потрясной, шоковой. Иногда хотелось проверить титульный лист, чтобы убедиться , а точно ли я Алексея Иванова читаю. Особенно в сравнении с "Тоболом" или "Пармой" просто небо и земля.
Гг-Борис Моржов. Обыкновенный мужик, который

" Моржов не думал о бабах – он бабами думал обо всём. И мужчины, мысль которых возвращалась к теме сексе реже чем раз в сорок пять секунд, представлялись Моржову подозрительными. О чём тогда вообще они думают? Может, государственный переворот хотят устроить? Их надо изолировать и лечить впечатлениями."

Однажды из обычного мужика он превратился в мужика с деньгами. А по меркам городка Ковязина Моржов стал вполне состоятельным. Но т.к. его интересовали только бабы, то куда-то уезжать не видел смысла.
Девки - они и в Ковязине девки. А для более удобного доступа к телам он подрабатывал художником в МУДО - Муниципальном Учреждении Дополнительного Образования, бывшем ДП.
Но грядут перемены. МУДО собираются распустить под видом преобразования в Антикризисный центр. И Моржов ввязался в рыцари - спасители МУДО. Ему в целом ни тепло, ни холодно от закрытия МУДО, но жалко девок, было скучно, да просто захотелось.
В книге есть юмор, сарказм, откровенный стёб, секс и просто бл@-во, трудные подростки, алкаши и маты. И конечно же, всё это разбавлено философскими рассуждениями о "птичках".
Местами было смешно читать, местами противно, местами повествование немного утомило, но все равно интересно было, что же будет.
А будет - открытый финал. Думайте сами, гадайте сами...

11 марта 2023

EvA13K

Книга читалась трудно, я трижды к ней подступала и первые два раза дочитывала страницы до 50, и только на третий смогла продолжить чтение далее. Со знакомства с епископом Питиримом меня наконец захватило действие, ведь читать нелегко ещё и потому, что в книге масса вышедших из обращения и незнакомых слов. Что логично, ведь описываемые события происходили в 15 веке.
Я давно поняла, что исторические романы не мой жанр, и всё равно периодически обращаюсь к нему, ведь хочется узнать подробности о жизни в отличных от нашего временах, а лучше всего про это рассказывают именно художественные книги, конечно, если автор качественно проводит исследования при работе с книгой. Но у Иванова я читала дилогию про Тобол и знала, что у него будет всё прописано живо и достоверно. Но в Тоболе у него как-то более равномерно боевые моменты сменялись бытовыми, а здесь слишком много для меня жестокости, резни, предательств оказалось. Да и героям не слабо отсыпано бед. А что поделать, жернова истории безжалостно перемалывают людские судьбы.
При этом я прониклась судьбами главных героев книги, Михаила и Василия. Было интересно и переживательно, но слишком мрачно, поэтому оценила книгу так.
Я слушала книгу в исполнении Сергея Гармаша, была в восторге от его хрипловатого голоса, а также от звукового сопровождения текста. Тут и музыка и различные дополнительные звуки. Вот только не понравилось, что книга разбита на части не имеющие никакого отношения к разбивке в бумажном издании. Книга делится на четыре части по годам: 1 - 6963 год от сотворения мира, 2 -6969-6977 годы, 3 - 6980 год, 4 - 6981-6990 годы. Внутри частей идёт разбивка по главам, так части аудиокниги не были никак привязаны к главам, прерываясь по абзацам, а если с новой частью начиналась новая глава - так это было редкое исключение.

26 ноября 2023

bumer2389

Настолько разный, что мне порой кажется, что это-несколько Алексеев Ивановых в одном Алексее Иванове. Брал же он псевдоним "Алексей Маврин"... А что объединяет его книги, такие разные - только стиль, который я называю "бусины в ожерелье".
Это-один из первых опытов автора. Смелых, даже словно бросающих вызов. Моя мама полюбила Иванова именно с этой книги. А я все-таки запечатлелась с автором благодаря "Географу...", а "Общага..." меня даже шокировала. Хотя, может, на это и был расчёт.
А может, автор хотел просто показать правду. В наших общагах же... Случались войны до крови, а иногда собирались люди, становящиеся почти семьёй. Велись пьяные разговоры, философские разговоры, душеспасительные разговоры.
Книга затягивает-словно гипнотизирует. К героям привыкаешь, привязываешься. Но в конце... Меня, конечно, смешат слова Сорокина-"А где вы находите в книгах мерзость и грязь? Это же картинки у вас в голове". Ага-уважаемые авторы, вы про копрофилию пишите, а нам предлагаете что? - умиляться? Не совсем я поддерживаю эту "черную реальность" и "философию насилия". Реализм реализмом-а мне было просто не комфортно и неприятно. А уж про фильм и не говорю-смотреть сцену изнасилования-дополнительное "удовольствие".
Подозреваю, что это был такой себе молодой писательский вызов. Занятно, как писатель с настолько тонкой душевной организацией и болезненной реакцией на критику решился на такой обнажённый и хлесткий роман. У меня есть чёткая ассоциация для смены эпох, в которых я жила. 90е казались каким-то черно-белым кино или гетто на задворках жизни. Всё было серое, все было тревожное, жизнь была лишена прав и полна опасностей. А потом словно стал прибавляться цвет. И теперь я живу в ярком квартале и знаю, что есть мир вокруг и мир в себе. А "Общага" - словно наоборот. Вроде все хорошо и интересно-а потом как в бездну погружаешься. Необычная книга, необычный опыт, необычный Иванов - а порекомендовать, наверно, не могу. Слишком правдиво, слишком хлестко, слишком больно.

5 ноября 2021

__Dariij__

Две исторические эпохи (времена крестовых походов и третьего рейха), параллельные истории, цикличность одних и тех же действий — и вот перед нами масштабная книга о борьбе, идеалах, равновесии между миром и войной.

Проблема лишь в том, что раскручиваться сюжет будет достаточно долго, а вот запутаться во всех именах и событиях получится чуть ли не сразу. Но если побороться, то можно поймать момент, когда хотя бы половина исторического пазла соберется воедино, примкнет мистическая составляющая и тогда влечение к книге уже не остановить.
События начнут набирать оборот и в переплетении всевозможных зависимостей, пороков, любви и ненависти откроется действие романа, которое хорошо проецируется на прошлое, как будто напоминая, чего не стоит совершать в будущем

19 января 2023

RedEyes

Обычно новинок я сторонюсь, но надо же эксперементировать (новый год, новая жизнь, you know), так что начал слушать "Тени тевтонов" Алексея Иванова. Книга выходила в формате аудиосериала, и первые впечатления были такие:
Что понравилось:
- необычный сеттинг, интересный сюжет. Действие развивается в 1945 в поверженой Германиии и в средневековье во владениях Тевтонского ордена. Каждая эпоха интересна по-своему, плюс столкновение культур и национальностей. При этом если XX век рассудочен, то средневековье вполне себе магическое, прямо Сапковского напоминает.
- равноудаленность автора от всех лагерей. Главный герой поляк, есть литовцы и русские, и всем Иванов предоставляет право иметь свое мнение. Ну, по немцам понятно, что они общий враг для остальных в обеих эпохах.
Что не понравилось:
- в книге два чтеца, Григорий Перель и Юрий Борисов. Борисов не понравился, возможно, на контрасте с Перелем, который очень хорош... но это, безусловно, субъективно.
- я не очень знаком с Ивановым: кое-что начинал и бросал, полностью прочел только "Пищеблок". Но мне кажется, что в "Тенях...", как в других случаях, Иванов не дает положительных героев. В целом это даже хорошо, это же мастерство - показать героев с их изъянами, противоречиями, и на сюжет это хорошо работает, но... Но какая-то безысходность накатывает, когда читаешь - и каждый герой с такой трещиной, таким изъяном, что кажется, он просто обречен на скольжение вниз.
Когда дослушал, впечатления немного изменились:
Положительные герои проступили; интрига под конец не выдохлась; Иванова буду читать ещё.
При этом я многое не принимаю: и то, как Иванов рисует женских персонажей (какие-то они ходульные, неважно, в коварстве своём, или в своей беспомощности), и общую логику книги (которая в полной мере раскрывается в финале, так что спойлить не буду), и (одну из) любовных линий, неправдоподобную и сентиментальную. Но, при всех этих возражениях с моей стороны, главное - Иванов все же мастер и в плане сюжета (события двух временных пластов не просто переплетаются, но “зеркалят” друг друга) и в плане выразительности языка (интересные, яркие вспышки на фоне нарочито-бесстрастного, сероватого общего плана). В общем, такой Стивен Кинг: книги мне могут не нравиться, но мастерство очевидно.

5 февраля 2021

NNNToniK

Мрачная книга с горьким послевкусием безысходности.

Никогда не жила в общаге.
Представления мои об этой жизни были весьма не лестные и даже страшные.
Алексей Иванов воплотил их в своем романе все, до единой.
Не могу судить насколько это правдиво, но читать было жутковато.

Приятной или лёгкой книгу назвать невозможно.
Здесь много пьянок, разборок, беспорядочных совокуплений и самоубийств.
Выжить в общаге непросто. Она ломает людей и вытаскивает наружу их пороки и слабости.
Прокручивает как в мясорубке всех, попавших сюда. Ломает кости и оставляет только фарш, смешанный из остатков личностей.

– Это жизнь, – так же грустно вздохнул Отличник. – Это не лечится.
20 июня 2020

Shishkodryomov

У вас пьет муж и занимается фигней? Присмотритесь к нему получше, может он такой же Географ. У него тонкая и ранимая душа, не воспринимающая всю грубость этого мира. Терпите. Гы-гы))) Жена ненавидит всех, постоянно пилит вас и изменяет? Это вы не поняли ее исстрадавшуюся сущность, всю глубину ее российской души. Главное - СОХРАНЯЙТЕ СЕМЬИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Работодатели, не смейте увольнять семейных пьяниц и бездельников. Численность населения нашей страны катастрофически сокращается, им очень нужны рабы, если вы не будете рожать - кто же станет на них работать. И кто же станет тогда читать "Географ глобус пропил", специально созданный, чтобы романтизировать всю бессмысленность российской действительности. Его даже экранизировали с Хабенским в главной роли, чтобы каждый алкаш, бездельник или провинциальная мещанка тут же нашли себе оправдание.

Глупо, тупо и бессмысленно. Читать неимоверно скучно, полный набор банальностей и бородатых несмешных острот. Если кого-то тянет на реальную чернуху - почитайте Козлова. Быдлореалии российской школы можно найти у него или в сериале Германики "Школа". Но это уже будет именно то, крайнее, без примеси вмешательства государства. Странно, что помимо ныне навязываемых псевдосемейных ценностей фоном не прошла религиозная тема. В общем и целом "Географ глобус пропил" - это хороший пример дурновкусия и того места, где ползает современная российская проза.

15 ноября 2013