Рецензия boservas на книгу — Алексея Иванова «Пищеблок» — MyBook

Отзыв на книгу «Пищеблок»

boservas

Вот и я прочитал этот нашумевший роман Алексея Иванова. С этим автором у меня складываются непростые отношения: несколько лет назад не смог одолеть "Сердце Пармы", потом история повторилась с "Географом", пропивающим глобус. Зато, как-то летом -в отпуске, за пару дней проглотил "Ёбург", хотя тоже не скажу. что особо "впечатлился", просто ничего другого под рукой не оказалось.

И вот новая встреча и таки да! Стыковка состоялась! Прочитано быстро и, хотя и не с восторгом, но все же с удовольствием.

Тема угадана верно. Кажется, Иванов постиг кое-что основополагающее в жанре ужастиков - все потребители подобного чтива - все еще дети! Это главное положение, которое четко усвоил, например, Стивен Кинг, который для сограждан, остающихся в душе бой- и гёрлскаутами, во всю использует тематику "страшилок" бывших в ходу и в пионерских лагерях, и в лагерях скаутов.

Это, например, популярнейшая тема нарушения какого-нибудь запрета, ну там : "на чердак не ходи" или "какую-то вещь не бери" Или тема предмета-вредителя. А популярнейшую в пионерских кругах тему "звонка из неоткуда" японцы сумели вообще превратить в супербестселлер. Еще сюжеты про какие-нибудь "мясорубки". Ну, и, конечно, же - вампиры!

Вампиры - это особая тема. Они смогли вырваться из-под обшей обложки ужастиков и образовали свой собственный - вампирский жанр, где к "ужасающей" составляющей добавлена мелодраматическая, и запевалами которого признаны Энн Райс и Стефани Майер.

Так что роман Иванова я воспринял как очень качественную пародию на весь вот этот "вампирский" жанр. Право же, всерьез все это воспринимать нельзя, тем более, что автор постоянно утрирует, удачно используя пионерский фольклор тех времен, насыщая действие рассказами-ужастиками формата "после отбоя".

В результате есть интрига, но ни чуточку не страшно, зато дико смешно. Правда, интрига касается только того, как автор разрулит закручивающийся сюжет, вопрос "кто же стратилат?" даже не возникает, с самого начала очень четко ясно, что им может быть только один персонаж. И, таки он им и оказывается, не буду писать кто, дабы не спойлерить, потому как автор сам это делает более, чем удачно :)

Позабавило и то, что автор выбрал в качестве символов вампиризма пионерские галстуки, значки и вообще советскую символику. Людям не очень далеким может показаться, что это такое зашифрованное обвинение советской власти в её кровожадной сущности. Но, не думаю, что человек с таким блестящим чувством юмора, как Иванов, стал бы опускаться до такого примитивизма. Тут, скорее, иное - всё тот же стеб, теперь уже над обличителями советской власти, пытающимися представить жизнь в СССР тем самым ужасом.

Высмеивая в целом тему "ужаса", Иванов высмеивает и такой подход к описанию советского прошлого. Об этом свидетельствует и концовка романа, где автор поминает, что еще ждет впереди главных героев - перестройка, девяностые.... Главные ужасы у вас впереди, ребята!

Это у них они были впереди, а у нас, дай Бог, чтобы они были позади....
А то нет сил уже смеяться....

1 мая 2019