Общага-на-Крови

Arlett

Однажды одна моя знакомая рассказала мне очередную историю про свою дочку. Вот она (пересказ почти дословный)
    Вчера моя дочь (11 лет) пошла гулять. Гуляет час, гуляет два, время уже 22 часа вечера, а ее все нет. Я выглянула в окно, кричу:"Наааастяяяяя....!" Ее нет. Делать нечего, пошла искать. Дошла до соседнего двора, а там стоят две помойки и из этих помоек торчат две детские задницы. Иду и думаю о нашей жизни паршивой. До чего мы докатились! Голодные дети по помойкам лазят. Тут своей тащишь что получше, мяска там, рыбки хорошей, а она - то не хочу, это не буду. Уж не знаю, чем бы ее и накормить. И тут я просто остолбенела, встала как вкопанная, вижу, что одна из задниц до боли знакомая. Батюшки родные, это ж девка моя *опой кверху из помойки выглядывает. Ну, думаю, не дай Бог, кто из соседей увидит, весь двор знакомых, стыд-то какой. Я ей говорю (спокойно так, чтобы не испугать заранее):"Настя, иди сюда...." А она выглядывает из помойки со счастливой физиономией и орет на весь двор:" Маааааам!!! Иди сюда!!! Тут так клево!!!"

Простите моё многословие, но каждый раз, когда меня тянет на «остренькое», я вспоминаю эту историю. Прекрасно понимаю, что, открывая эту книгу, я, образно говоря, лезу в помойку, что это и мерзко, и гадко, и вообще фу. Но интересно! Можно откопать какой-нибудь ништячок, над которым хорошо потом посидеть и подумать.

Спойлеров не будет. Даже при желании я не смогла бы их написать. Весь сюжет сводится к беготне по этажам в поисках бухла и ночлега. Персонажи как на подбор. Две давалки общажные (с претензией на тонкую душевную организацию, как же иначе), алкаш (как бы нереализованный талант), местный мачо (оказание секс-услуг за койкоместо) и наив-первокурсник (просто наив). На дне бутылки они находят «оригинальные» откровения о боге-писателе и о своем невероятном таланте, который, конечно, никто из смертных не оценит. Чем не повод для запоя? Слабые разлагающиеся личности с философией на шатких тонких ножках. Такие любят прикинуться жертвой. Плавают в своем дерьме, захлебываются, мажутся им, как лечебной грязью, от макушки до пят. А потом любуются своим распадом, с бравадой демонстрируют его друг другу. Вот, мол, что ты, общага, со мной сделала. И надо всем этим возвышается бесформенной кучей в старом спортивном костюме комендантша со своим мужем.

И всё это могло быть хорошо, если бы не было так скучно. Депрессивная, прокуренная скука с вонью перегара и грязного белья.

В общаге Иванова я искала помойку, а нашла сортир.

nad1204

Мда... Мое твердое убеждение: жизнь не состоит из белых и черных тонов, она более разнообразна и затейлива. А эта книга — черная, вернее — чернушная. Типичная литература начала 90-х. Много грязи, много секса, много водки и безысходность, безысходность, безысходность...
    Может мне не повезло и я не ту книгу выбрала для знакомства, но пока я не заметила яркого талантливого писателя. И подобное уже читала: тема-то не нова. И герои вполне себе типичные: Отличник, пьяница, мальчик-для всех хороший, "свои" девочки и еще одна чистая девочка-ромашка. Скучно. А если еще добавить общежитское начальство с их сексуальными домогательствами (не только мужскими, но и женским), становится еще более скучно. А ведь это еще сдобрено все умными мыслями и речами: то там, то тут звучат монологи героев. Пафосно и скучно.

А ведь общаги разные. И люди в них живут разные. Но про тех, которые не такие, книг не пишут. Чего про них писать?! Нам бы поярче персонажиков!

strannik102

Определённо Алексей Иванов претендует на самые высокие места в моём личном рейтинге современных отечественных писателей. Понятное дело, что и рейтинг этот весьма условен, и предпочтения мои и оценки весьма и весьма индивидуальны, субъективны и беспринципны. И, тем не менее, Алексей Иванов не устаёт радовать меня вот уже в течение двух лет — сразу с начала нашего знакомства. Какие-то из прочитанных мной его книг относительно новые, какие-то уже давным-давно прочитаны, обсуждены и даже забыты более продвинутыми читателями — в данном случае всё это не важно — важно, что когда меня спрашивают, кто Вам (сиречь мне) запомнился больше всего в проходящем и заканчивающемся (закончившемся!) году, то я в числе первых имён называю Иванова. Алексея Иванова.

Только что прочитанный роман "Общага-на-Крови" вовсе не стал исключением из этого ряда. Наоборот, в моей личной иерархии произведений Иванова я бы этот роман поставил на самые первые места, туда, где высится мощь "Географа..." в соседстве с "Блуда и МУДО" — этот триптих теперь составляет абсолют по моему личному топ-листу. Этакий своеобразный Пик Иванова.

В принципе, для беглого ознакомления с сутью и направленностью романа достаточно прочитать аннотацию, в которой его существо схвачено довольно точно. А точнее и открытее и не надо — какой смысл от полурассказа о содержании книги? Намёк и полунамёк привлекут к ней больше внимания.

Когда обсуждал эту книгу с местным библиотекарем, то она с недоумением и негодованием стала возражать против того, что написано Ивановым про Общагу, мотивируя своё несогласие с автором тем, что у них в общежитии такого не было. Хм-м-м, сказал я ей, разве это довод? Ведь Иванов вовсе не утверждает, что то, что написано в романе, происходило везде, всегда и в таких концентрациях. Конечно же нет, потому что Иванов всё-таки пишет не публицистику и не документалистику, а книгу художественную. Но из всей этой художественности он выводит некий общий стереотип, некие общие закономерности общажного бытия, он рисует самые общие портреты жителей студенческой общаги. А для пущей рельефности он глубже прорезает характеры, он сильнее заостряет черты личности своих героев и персонажей, он сгущает, концентрирует трагико-драматичные события в коротком отрезке книжного времени. Не знаю, как там было у других, но вот я какое-то время в питерских рабочих общагах живал (в течение 6 лет учёбы в периоды сессий и межсессионных сборов), и потому точно и со знанием дела говорю, что многое из того, что так распахнуто-обнажённо пишет Иванов, было на самом деле. И точно так, и несколько иначе, но было. И нужно быть честными хотя бы перед самими собой, и не смотреть на себя невинными прозрачными глазами, а называть вещи своими именами... Знаете... а она не обиделась на мою филиппику, а как-то уходяще внутрь себя призадумалась. Может вспомнила чего, а?

Великолепная книга отличного современного русского автора!

margo000

Примерно год-полтора назад прочитала у Иванова "Географ глобус пропил". Получила удовольствие. Привлек слог, характеры, ситуации, атмосфера, точнее - атмосферность. С небольшими оговорками (к примеру, из-за моего неприятия некоторых морально-этических отклонений героя) отнесла этот роман не то чтобы к любимым, но к тем, которые стали чем-то значимым и почти родным.
    Захотелось читать его дальше.

Хорошие друзья подарили две его книги - "Общагу" и "МУДО". (Последняя пока стоит и ждет своей очереди)

"Общага..."
    Ну что, жила я в ней, в общаге. Два года. Было много чего, да, не спорю. Но...
    Но это ж молодость, легкость, и даже при трагизме - оптимизм.
    Т.е. да, переживаний - выше крыши, но всё же не тот ужас обереченности, который просто огромными давящими монологами так и падает на тебя из уст героев книги. Невероятная достоевщина, которая кажется надуманной, искусственной, не вписывающейся в общую канву и общий настрой романа, - вот что разочаровало.
    Хотя первые полкниги читала просто с восторгом.
    Т.е. все-таки меня не вечные пьянки и безграничный секс, описанные в книге, оттолкнули, а именно чрезмерный депрессивный пафос.

trouble_maker

с утверждением о том, что Иванов является каким-то там золотовалютным запасом отечественной прозы я категорически не согласна:). это-во первых.
    во-вторых, "общага на крови" вторая книга данного явтора, которую я удосужилась прочесть. крео вызвало неоднозначные эмоции. ок, я понимаю, что проводится параллель между общагой и "этой" страной, где и жить тяжко, и уйти сложно. занятно, как поблядушки и алкаши говорят о "высоком", но подчас их философствования лишены логики. да и вкладывать им в уста столь высокопарные рассуждения я бы не рискнула:)
    в закрытом мире общаги у людей сносит крышу, не смертельные проблемы в реале становятся таковыми в этом страннном и абсурдном мирке. к чорту летят ценности и принципы.
    всё подано в концентрированном виде, как неразбавленный уксус.
    как я уже сказала, напрягли рассуждения героев + читать, по правде говоря, было неприятно. вообще-то, замкнутое пространство, закрытый коллектив и т.п. действительно способны здорово изуродовать. вспомнить хотя бы некоторые фирмы с их корпоративной "этикой", где взять за щёку (ещё не очень умело)) у "манагера" - зашибись, а вот у уборщика - как-то и не комильфо, вроде. по моим скромным наблюдениям, человек ни хрена не коллективное животное. впрочем, в некоторых коллективах в животное превратиться - как два пальца об асфальт. обитатели иваноской общаги и превращаются. только парень по прозвищу Отличник не вписался - от его первой любви (как странно...) не пахло перегаром, скисшей струхнёй и потными носками. он так и не усвоил мораль общажного мирка и отправился на тот свет. и очень трогательно расписано, как он это сделал, и я взяла да и заревела. только благодаря этому моменту ставлю оценку "нейтрально". а за бездарно философствующих на двухстах с лишком страницах давалок автору не зачёт.

вызывает мысли и чувства тяжелые...
    очень тяжелая психологическая драма.