«Географ глобус пропил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Иванова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Географ глобус пропил»

Anastasia246

Что может быть лучше и задушевнее встречи с близким другом спустя много лет? Двадцать лет ведь достаточно продолжительный срок? Ну почти двадцать, если быть более скрупулезным и занудным в подсчетах... Прекрасно помню, с каким наслаждением окунулась я тогда, в далеком уже 2004 году (дело было в декабре) в мир школьных (и не только) будней обычного учителя географии из такой обычной нашей пермской школы. Мир, заботливо срисованный, кажется, с натуры нашим замечательным уральским прозаиком Алексеем Ивановым. Почему с натуры? Он узнаваем, он ощутим - с первых строк и букв. Неизбывное ощущение всю книгу, что Алексей Викторович показывает мне в своем романе мою же школу: дух, атмосфера, лексика, люди - ни минуты не сомневалась я в реальности происходящих здесь событий. Мастер деталей, Иванов не перегружает ими действие книги, и в тоже время их вполне достаточно, чтобы стать соучастником сюжета, оказаться там, внутри книги, с героями.

И то вовсе не было первым знакомством с талантливым автором, не было эффекта новизны и оценок авансом, да и не раздаю я их никогда. До того момента, к слову, была очарована до глубины души и потрясена его же "Сердцем Пармы" (читала, правда, под более красивым и запоминающимся, на мой взгляд, заглавием "Чердынь - княгиня гор", что называется, почувствуйте разницу:) (и одновременно поглядывая в сторону книжных полочек - стоит:) Потому совет прочитать его очередную книгу очень быстро воплотился в книжную покупку, а покупка очень быстро получила статус "прочитанное" (ЛЛ в моей жизни тогда не было, и статус был только в голове:)

"Географ..." затянул сразу, с первых страниц давая понять, что увлекательной может быть не только красивая лакированная сказка, что прекрасным и вдохновляющим может быть и сюжет о неприглядной действительности нашей с вами жизни. И не надо надевать белое пальто, недовольно морщиться при виде непечатных выражений или непорядочных поступков персонажей... Кто мы вообще такие, чтобы судить других? Мы были на их месте? Нам до сих пор по четырнадцать-пятнадцать лет, чтобы мерять мир категориями "черное" и "белое"? Да, здесь порою много пьют, ругаются матом, изменяют мужьям и женам. А еще здесь верные друзья, дух творчества и бесшабашной юности, любовь, которая ничего не требует взамен, - любовь к мужчинам и женщинам, любимому делу и вообще к жизни.

Жизнь рисует нам Алексей Иванов - непредсказуемую, яркую в своей обыденности, где нет правильных или неправильных поступков - все имеет две стороны медали.

С главным героем, тем самым, который "глобус пропил", удивительно легко, даже странно - что тогда, в 2004-м, что сейчас, в 2023-м, - что ему так не везет с женщинами. Невероятно обаятельный, умный, добрый, понимающий, он-то понимания со стороны других как раз и не находит. В его вечных шуточках, ерничестве и паясничанье все видят глупость и дурость, а ведь он глубже, чем хочет казаться. Признается неохотно - не услышат, не поймут, не так поймут. Даже обидно за Виктора Сергеевича. На последних минутах книги, когда он стоит с дочкой на балконе и играет в угадайку (какого цвета машина проедет следующей), хочется присоединиться к их теплой компании, так же весело и беззаботно смотреть на мир, мир жестоких взрослых и не по годам смышленых детей, забыть обо всем и быть в одном-единственном моменте, словно парить над землей. Вот это, наверное, и есть такое простое человеческое счастье...

Если еще не читали, то с осторожностью, но все же советую: в целом к творчеству Алексея Иванова отношусь довольно сдержанно (у него много, на мой взгляд, и неудачных работ), а вот эта книга однозначно одна из его лучших произведений, актуальных до сих пор. Нет ни грамма пошлости или тем более банальности (банальность во сто крат хуже: ее уж точно ничем не оправдаешь), нет четко положительных или отрицательных персонажей, нет уроков морали - все выводы предлагается читателю сделать самостоятельно. Я свои сделала, тогда еще, в 2004-м. Перечитывая в 2023-м, уверяюсь в их правильности)

9 мая 2023

strannik102

У этой книги уже 667 читателей. Сорок шесть из них занесли её в разряд «любимых», а сорока одному эта книга совершенно не понравилась. На эту книгу уже написано 106 рецензий (эта будет 107-й!). Большую их часть я внимательно прочитал. Прочитал и понял, что каждый из читателей выделяет в качестве самого главного в этой книге что-то своё, причём мнения разных людей порой диаметрально противоположны по полярности и по степени выраженности. Я посоветовал прочитать эту книгу нашему с вами общему другу и завсегдатаю сайта ... Clickosoftsky , и неожиданно очень быстро получил ответ в виде рецензии. Я дал прочитать эту книгу другому своему другу (и Педагогу по образованию, по роду деятельности и по сути) и услышал от неё не только положительный отзыв, но и добился краткой, двустрочной рецензии

«...лёгкая трудная книга... за лёгким сюжетом — трудная дорога к пониманию того, что жизнь безостановочна, как река, пока не пересохла, что человеческая жизнь — поход по реке, где полно непредсказуемостей, где всё время надо выбирать, где ты вроде как и с людьми, но всегда один... по крайней мере, пока жив»

И тогда я понял, что вставать на рискованный и, возможно, в корне неверный и пагубный путь перемывания косточек главному герою книги и другим её персонажам я вовсе не хочу и не буду — скорее всего, всё это попросту вызовет совершенно неуместную и ненужную полемику бездоказательного толка…
Если книга мне нравится, то в её профиле я ставлю 4 звёздочки и улыбаюсь. Если книга вызвала у меня сильные эмоции, то звёздочек становится уже 5, а улыбка может как быть, так и отсутствовать (в зависимости от содержания книги). Крайне редко я ставлю вкупе с пятью звёздочками значок «сердечко» — более чем за год «жизни» на сайте такого значка удостоились всего 3 книги: горячо и безоговорочно с детства любимые повести Станислава Лема «Солярис» и «Непобедимый», и эта книга, книга Алексея Иванова, книга с дурацким названием «Географ глобус пропил». И уж совсем преотличную в моём понимании книгу я просто начинаю искать по книжным магазинам и по букинистическим сайтам соответствующего направления (типа alib.ru), потому что я хочу владеть и обладать этой книгой как любимой женщиной, трогать её руками и прижимать к своему сердцу. И иногда перечитывать.
P.S. Нужно ли говорить, что с продавцами книжных магазинов соответствующий разговор уже составлен и заказ на эту книгу уже сделан?
Поздний P.S. Чтобы читающий эту рецензию человек не подумал, что весь абзац про поиски этой книги и готовность купить её при первом случае были красным словцом — наконец-то эту книгу мне привезли, наконец-то я её купил! Не прошло и года :-) Отличный рождественский подарок самому себе!

26 марта 2012

GarrikBook

☞ Несмотря на то, что книга в целом мне понравилась, советовать её или ставить оценку выше я не могу по нескольким причинам.
• Такая тягомотная история, а повествование ровное без всплесков, словно идешь по плоской поверхности с одинаковым пейзажем - идти легко и удобно, но очень быстро устаешь от однообразия!
• Семейные отношения кошмарные, ни одного примера ЗА, все до единого ПРОТИВ. Посиделки без алкоголя не обходятся и всё в таком роде. (Понимаю, что просто я сам по себе нелюдимый)
☝ Жизнь, от которой я бегу, как чёрт от ладана.
В остальном всё было хорошо.
• Да, описана обыкновенная жизнь людей с проблемами, как в личной жизни, так и общественной, но и о таких темах нужно читать.
Больше всего я боялся, что это будет что-то вроде Набокова и его Лолиты, но всё не так.
☞ Главный герой здесь тот человек, который отдаёт отчёт своим поступкам. Он не из тех, кто нравится всем, скорее наоборот, если не знать его мыслей и внутреннего мира, то он выглядит, как рохля без собственного мнения, плывущего по течению.
• Из-за того, что на все вопросы и проблемы он отвечает шутками-прибаутками, окружающим кажется, что всё у него легко и просто, что ничем он не интересуется и ничего не хочет, но это не так!
Желание продолжать знакомится с автором у меня не пропало.
К этой книге остался равнодушным.
Странно же, всё хорошо, но эмоции отсутствуют.
Надо бы теперь фильм посмотреть. Знаю, что существует такой!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра!

10 марта 2023

oribeltred

По мере чтения меня не покидало липкое ощущение того, что все это неправильно "Я не хочу так жить!" - выл внутренний читатель. Внутренний критик усмехался и выписывал цитаты. От водки отказывался.

"Географ глобус пропил"
▪ Жанр: реализм
▪ О чём: среднестатистический мужчина со стандартной судьбой устраивается в школу географом
▪ Фишки: контраст слэнга героев и авторского языка, флэшбеки, запоминающиеся образы.

Если вы ждете, что Служкин (тот самый географ) будет блистать моральными качествами, то вы ошиблись книгой.
Если вы ждете, что из хулиганов он вылепит идеальный класс, то вы явно ошиблись книгой.

Служкин до невозможности неприятный тип. Инфантильный алкоголик, который несет свою "философию":
1) делай, что делаешь, и будь, что будет
2) не будь центром чьего-то счастья и сам такой не заводи.

Служкин бухает. Молча слушает упреки жены. С рвением старшеклассника бодается с 9 классом. Общается с друзьями-неудачниками. Про "школьную любовь" я вообще молчу. Он просто живет, как может.

В бильярде есть биток: шар, который разбивает остальные, загоняя их в лузы. Так вот, это Служкин. Сам по себе он ничерта не значит, но каким-то образом воздействует на остальных.

Тем не менее, книга притягивает. После нее остаётся мрачноватое осеннее послевкусие и много мыслей на "подумать". Персонажи по-человечески бесят, но как герои раскрыты шикарно. Служкину то хочется плюнуть в лицо, то пожалеть, то присесть рядом и подумать о несбывшмхся мечтах.

Роман спорный, странный, но со своей изюминкой (вымоченной в алкоголе). Он вряд ли станет светочем в темноте, но какой-то надлом внутри оставит. Наглядное пособие "к чему приводит жизнь без цели, без мечты и без морали".

8 октября 2017

Shishkodryomov

У вас пьет муж и занимается фигней? Присмотритесь к нему получше, может он такой же Географ. У него тонкая и ранимая душа, не воспринимающая всю грубость этого мира. Терпите. Гы-гы))) Жена ненавидит всех, постоянно пилит вас и изменяет? Это вы не поняли ее исстрадавшуюся сущность, всю глубину ее российской души. Главное - СОХРАНЯЙТЕ СЕМЬИ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Работодатели, не смейте увольнять семейных пьяниц и бездельников. Численность населения нашей страны катастрофически сокращается, им очень нужны рабы, если вы не будете рожать - кто же станет на них работать. И кто же станет тогда читать "Географ глобус пропил", специально созданный, чтобы романтизировать всю бессмысленность российской действительности. Его даже экранизировали с Хабенским в главной роли, чтобы каждый алкаш, бездельник или провинциальная мещанка тут же нашли себе оправдание.

Глупо, тупо и бессмысленно. Читать неимоверно скучно, полный набор банальностей и бородатых несмешных острот. Если кого-то тянет на реальную чернуху - почитайте Козлова. Быдлореалии российской школы можно найти у него или в сериале Германики "Школа". Но это уже будет именно то, крайнее, без примеси вмешательства государства. Странно, что помимо ныне навязываемых псевдосемейных ценностей фоном не прошла религиозная тема. В общем и целом "Географ глобус пропил" - это хороший пример дурновкусия и того места, где ползает современная российская проза.

15 ноября 2013

Denis Navoichik

Отличная книга. Написано так, что хочется сказать "Верю"! Книга про одиночество человека, про непростую красоту жизни. Кто-то назовет чернухой. Я бы назвал реализмом. Много и хорошо сказано о природе Пермского края. С большой любовью к России.

Теперь хочу посмотреть фильм.
18 декабря 2013

Lion Chimera

Слог, как всегда, потрясающий, описание Пермских краёв, двух походов, единения с родной землей, её историей, как будто «впечатывает» в артерии: мест, этих рек и гор, ельников.
С точки зрения, бытовой драмы, и такого «святого» никому ненужного светлого, типа языкастого, и такого «очаровательного», потому что в 1995, у нас девушки оказывается любили, обиженных судьбой интеллигентов, я скажу так, не слабо, но противненько. Единственное, за что хотелось уважать географа: за любовь к дочери, и за то, что хватило ума и, возможно, светлого чувства, не растлевать малолетнего ребенка, пусть даже взрослого и вдумчивого по натуре. Драма ясна, все не счастливы, все романтики, кроме возможно Киры и Ветки. Те, те еще жрицы: одна героиня, такая хозяйка Медной Горы, другая, практически золотая баба Сорни Най, из более позднего романа. Даже чопорная жена Надя не чужда любви и нежности, если дело заходит о лучшем друге мужа, хотя, возможно, автор хотел показать, какая жестокая и приземленная женщина, жена Географа. Не ценит, то, что надо ценить, но хранить, так и быть будет, потому что так принято, так надо. И да, географ точно пропил «глобус», который и весь мир, и счастье и жизнь, и любовь. Хотя, тяга к походам осталась. И теплится любовь ко всему и к прелестной непорочной юности девушки-ребенка. Но! Это тяжело. Тяжело жить в трезвости и серых буднях этого бытового перестроечного времени. Когда ты путешественник -поэт и балагур. Поэтому, что остаётся русскому такому парню, взрослому мужчине из 90-х? Пропивать свой брак, и при дочери прибухивать, и «отцов» спаивать, зато Машеньку, ни-ни. Ибо, Мадонна еще маленькая и такая по неземному чистая и непорочная. И на том спасибо!
Тем не менее, социальный роман прочитан был на одном дыхании. Как собственно, все, что я читала до этого у Иванова.
Это всегда захватывающее, вдумчивое описание чувств и мыслей персонажей. Сюжетные повороты- сплав из разных артерий, одной бурлящей реки. Прочтение никогда не оставляет равнодушным. Но сопереживать Виктору Сергеевичу, лично мне, было тяжело. Хотя, он, у нас, якобы Блаженный.
17 февраля 2023

Ludmila Lyshkova

А мне не понравилась .Тоска и пьянство.Ничего нового.Общее впечатление серого тягуче-угрюмого существования среди северных красот. Фильм вообще смотреть не хочется.Брррр..
18 февраля 2015

Из всех современных авторов именно Алкея Иванова я ставлю в отдельный ряд.Его самобытные ,ни на кого не похожие ,но такие
житейские сюжеты легко переносят тебя в мир его героев. Черты характера его героев на первый взгляд совершенно обычные, но поступки продиктованные чистым сердцем, вопреки,
общепринятым правилам и личной выгодой делают их поистине настоящими героями . Поражает мастерское владение автора языком.Этот роман прямое тому подтверждение.
16 ноября 2015

HAUSMAUN LIVE

Как меняется со временем жизнь человека? Как человек преобретает опыт?
Служкин - неоднозначный, непростой человек, изучив его, на него ярлык не повесишь, поэтому за ним интересно наблюдать. Большинство героев, претерпев сгущение красок жизни, возвращается к исходному положению, однако к ним приходит опыт, они становятся сильнее. Препятствия закаляют, беды оставляют незатягивающиеся шрамы.
17 июня 2022