«Освобождение 1943. От Курска и Орла война нас довела…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Исаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Освобождение 1943. От Курска и Орла война нас довела…»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

Советские солдаты на позициях, в ожидании атаки противника. Лето 1943-го, битва на Курской дуге

Начинаю новую серию, ориентировочно месяца на три по событиям лета 1943 года, нужно проглотить, прочитать или перечитать полку литературы по Курской битве. Для начала хорошо подошла вот эта обзорная работа. Как известно, Алексей Исаев все свои книги условно делит на три группы, чистая публицистика - оставшийся далеко в прошлом антисуворовский антиревизионизм, популяризация уже известного, вроде обзорных книг по сражениям 1941-42 годов, и самостоятельные исследования по первичным источникам. Собственно, последние лет пять автор окончательно переключился на исследования, и эта книга, сочетающая в себе по-большей части обзор сражений 1943 года на южном участке советско-германского фронта стала последней из хронологически вышедших во второй группе трудов. Это переиздание краткой и малотиражной книги 1943-й. От трагедии Харькова до Курского прорыва 2009 года, в которую тогда вошли две большие главы по сражению за Харьков в начале 1943 года и по оборонительной стадии грандиозной битвы на Курской дуге летом того же года. Переиздание 2013 года выросло в объеме в полтора раза, автор дополнил его как новыми главами, написанными специально под выпуск, так и главой, уже вышедшей в другом журнале. Книга приросла наступательными операциями "Румянцев" и "Кутузов", обзором форсирования Днепра, прорыве Миус-фронта из "Фронтовой иллюстрации" №3-2006 и написанной непосредственно под выпуск главы о штурме т.н. линии "Вотана" на приморском участке фронта.

Если о личных впечатлениях - то я уже кажется немного перерос такую обзорную литературу, в которой автор на уровне обычно армий, минимум - дивизий и танковых корпусов, рассказывает об общем ходе событий, и степень погружения зависит от того, насколько самостоятельно была написана та или иная глава, оглядывался ли Алексей Валерьевич на требуемый объем текста и ужимал мысль, или же писал изначально не для этого издания, а вообще, как получится. Поэтому главы в степени приближения к событиям не совсем равны и Освобождение-1943 получилась сильно мозаичной, вслед за отличной первой и почти не имеющей у других авторов главой по Харькову-43, идет глава по Курску, в которой явно пришлось ужимать текст. Харьков вышел вообще самой сильной главой во всей книге, там показан и попытка блицкрига Ватутина на пределе логистических возможностей сражающихся от Волги и Дона дивизий с их считанными десятками танков, и нашедших точку опоры немцев, успевших выстроить новую стену фронта от Курска и до Азова. Северный фас огненной дуги тоже вполне получился, ну там и событий было меньше, а вот с южного у автора выпал весь восточный фланг битвы 7-й гвардейской армии Шумилова против армейской группы Кемпфа, это тема отдельной книги из очереди. Контрнаступление в Орловском выступе получилось в целом интересно описано, про сражение же за Белгород и снова Харьков хотелось бы большего. Совершенно никаких новых знаний не дала глава по форсированию Днепра, это тема большого труда, с которыми у нас вообще трудно, зато это искупается отдельными и также малоизученными операциями по прорыву Миус-фронта на Донбассе летом 1943-го и дальнейшая осенняя операция в степях северной Таврии между большой излучиной Днепра и Азовским морем, закончившаяся запечатыванием немцев в Крыму. Интересно, что немцы постоянно подбрасывали с полуострова дивизии, но в итоге не удержали и рубеж по "Вотану", и пропустили десантную операцию в Керчи и Эльтигене.

В целом для первичного ознакомления с событиями книга вполне подходит и читается достаточно быстро, но прежде всгео по Курской битве есть отдельные и куда более детальные исследования Валерия Замулина, главного историка этого сражения в России, чьи книги я и собираюсь читать весь июль. Собственно, Исаев не писал очень подробно по Курску, потому что есть фундаментальные труды Замулина, о которых и говорится в предисловии. Но перед ними ознакомится с общей канвой событий будет весьма удобно именно по этой книге.

29 июня 2018