«Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Исаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг»

metaloleg

Немцы осматривают советские танки Т-34-76 завязшие на заливном лугу. Пойма реки Друть, под Толочином, Витебская область. Они застряли около важного шоссе, поэтому стали "героями" десятков немецких фотографий.

Собрал и выложил на одну полку все книги по 1941 году и началу Великой Отечественной. Получилось около трех десятков трудов, как совершенно незнакомых, так и требующих внимательного перепрочтения. И вышедшие буквально в ушедшем году, так и написанные по свежим следам - есть любопытный артефакт 1948 года, расскажу о нем обязательно. На полгода чтения точно хватит. А пока начну новую серию с трилогии Алексея Исаева о Приграничном сражении, заново прочитав его книги 2009-11 годов о начале ВОВ, соответственно в Белоруссии, на Украине и в Прибалтике. О первой из них - в этой рецензии.

Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг освещает события на западном направлении, от расстановки сил Вермахта и Красной Армии перед началом схватки и до окончания Смоленского сражения, то есть до первых дней августа 1941 года. Автор немного коснулся и стратегических планов обеих сторон, и проводившихся в ЗОВО игр по отражению вражеского нападения с запада, придя к выводу, что они служили скорее для тренировки командующих, а не для настоящих боев по отражению. Затем началась война и взгляд на нее на страницах книги сугубо сверху, на уровне дивизий и корпусов обеих сторон, редко опускаясь даже на полковой уровень. Как всякая хорошая книга, она при перечитывании не только освежает в памяти события того лета, но и дает что-то новое, что ускользнуло при первом прочтении. Так, наверное, в этот раз я больше внимания уделял попыткам контригры за советскую сторону и на основании какой информации действовали командующие. Тут Белоруссия-41 дает кучу прекрасных примеров как "тумана войны" так и чит-кодов с рассматриванием полной карты противника. Контрудар группы Болдина под Гродно 24-25 июля из сборной солянки моторизированных частей фронта вслепую по немецкому пехотному XX корпусу, только на основании неточных разведданных, что "замечены танки" за которые приняли и будут принимать самоходки, в то время как захваченная у офицера II ТК карта с расстановкой фигур в тоже самое время шла до командующего 30 часов (!) и давала ясное понимание, что сил у фронта на контратаки явно не хватит и нужен отход. В общем-то по первым трем главам главным недостатком служит то, что автор абсолютно все внимание уделил Белостокскому выступу и защищавшим его двум советским армиям, 3-й и 10-й, в то время как про располагавшуюся южнее 4-ю Армию, которую немцы частично блокировали в Бресте, частично рассеяли, частично загнали в Припятские болота - о ней после первого дня не сказано вообще ничего, хотя именно там начштаба служил полковник Л. М. Сандалов, оставивший один из самых известных мемуаров о начале войны (он тоже на очереди прочтения). Отдельно отмечу рассказ о механизме перемалывания советских авиационных частей, благодаря которой Люфтваффе захватила господство в небе, а также о авиации как одном из инструментов блицкрига, в том числе при оборонительных боях.

Любопытно показаны и характеры командующих немцев сквозь преломление их черт характера. 3-я танковая группа Гота, наряду со 2-й танковой группой Гудериана дали главных действующих лиц, совершенно непохожих на друг друга. Если Герман Гот был истинным немцем, основательным и педантичным, то "Быстрый Гейнц" постоянно рвался вперед, часто поперек мнения командования и обстановки на фронте. Причем, механизированные войска как инструмент блицкрига, в том числе для окружения противника действовали у Гудериана иногда совершенно безбашенно, и сохранили России немало жизней, поскольку и в Минском котле, и в Смоленском через разреженные порядки именно его группы выходили советские части из-под окружения, потому что Гудериан предпочитал рваться вперед, а не ждать пехотные части или хотя бы подпирать кольцо "котла" собственными мотострелками. Под Смоленском дошло до того, что он даже забрался в полосу действий коллеги Гота, сразу вспомнился Жуков и Конев в рывке на Берлин. Но в целом, вторая часть книги о сражениях на подступах к Смоленску менее детальная чем в начале, видимо из-за больших сил участвующих в сражении. Впрочем, о Смоленске есть новейший двухтомник Дэвида Гланца, он тоже на полке и тоже в планах.

Резюме естественно сугубо положительное, книга ничуть не устарела, она написана четким и понятным языком, без излишних канцеляризмов, и способна развеять немало заблуждений о начале войны, равно как дать общее представление о ходе событий от Буга до Днепра на западном направлении. Я а перехожу к Прибалтике-41.

12 января 2016

tambov_wolf

Новая книга Алексея Исаева посвящена действиям Западного Фронта РККА против группы армий "Центр" в период с 22 июня до начала августа 1941 года, закончившимся взятием немцами Смоленска. Книга написана с привлечением большого количества архивных материалов, при этом читается легко и излагает последовательную картину немецкого наступления. Действия обеих сторон анализируются с позиций наших сегодняшних знаний о тогдашней обстановке на советско-германском фронте и дальнейшего развития боевых действий. Автор предложил своё объяснение катастрофических неудач Красной Армии в 1941 году и его версия заслуживает внимания.

Что очень понравилось в работе так это то, что, в отличие от некоторых других книг Алексея Исаева, эта написана очень объективно, без излишних эмоций, хотя тема, несомненно, очень тяжёлая для освещения; плюс автор привлекает как советские, так и немецкие архивные материалы. Немецкие и советские генералы предстают в ней живыми людьми, Исаев пытается восстановить ход мысли военачальников на основе информации известной им на тот момент и их последующих действий.

Не претендуя на сенсационность Алексей делает упор на детальное изложение последовательности событий, сравнение сил, оперативно-тактических приёмов. Перед читателем предстаёт картина того как РККА училась противостоять немецким танковым группам и чего стоило войскам Западного фронта задержать наступление танков Гудериана и Гота.

13 июля 2011

mmshotin

Исаев вроде удалось соблюсти баланс читабельности и занудного перечисления подробностей. При этом картина происходившего на Западном фронте вырисовывается вполне выпуклая. Карты достаточно удачно иллюстрируют описываемые события.
Из минусов - хотелось бы иметь более наглядную разблюдовку по потерям наших и немцев.

16 марта 2014

Павел М.

Понравился обзор нескольких первых недель Великой Отечественной войны на Западном фронте. Узнал много нового. Грустно смотрел на немецкие фотографии того времени, их довольно много в книге. Убедился, как много еще не знаю о той ужасной войне.
25 октября 2013