Рецензия vololo на книгу — Алексея Исаева «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в одном томе» — MyBook

Отзыв на книгу «История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в одном томе»

vololo

В аннотации к книжке так написано: "ВПЕРВЫЕ ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВОИНЫ В ОДНОМ ТОМЕ! Великая Отечественная до сих пор остается во многом "Неизвестной войной". Несмотря на большое количество книг об отдельных сражениях, самую кровопролитную войну в истории человечества не осмыслить фрагментарно – лишь охватив единым взглядом. Эта книга ведущих военных историков впервые предоставляет такую возможность. Это не просто летопись боевых действий, начиная с 22 июня 1941 года и заканчивая победным маем 45-го и капитуляцией Японии, а грандиозная панорама, позволяющая разглядеть Великую Отечественную войну целиком, объемно, не только в мельчайших деталях, но и во всем ее подлинном трагизме и величии. Все события 1941-1945 годов описаны авторами на современном научном уровне, с опорой на рассекреченные архивные документы и широкий спектр иностранных источников. Перед читателем предстают история операций, роль в них людей и техники, максимально очищенные от политической пропаганды".

Всё почти так, но книжка вовсе не позволяет рассмотреть Великую Отечественную целиком. Отдельные её сражения, операции, смысловые блоки - да, безусловно. И блоки эти почти всегда прописаны отлично - нет ничего лишнего, но и выхвачено самое главное. Да, авторы дают ёмкие оценки произошедшего, выписывают характеристики главным героям и антигероям войны, штрихами показывают ключевое вооружение, тактические, стратегические и политические решения, применявшиеся сражавшимися сторонами, но общего понимания того, что именно происходило в течение четырёх лет, не появляется. В книге нет ничего про действия немцев на оккупированных территориях, никакой оценки роли союзников, ни слова не сказано про партизан, довольно слабо описана (но описана) подготовка СССР к войне, нет понимания того, что делали немцы в Европе перед тем, как пересечь советско-германскую границу, вообще не понятно, с чего они сюда полезли. Выпущена роль Японии, ни слова не сказано про Италию, концентрационные лагеря, про работу наших разведчиков за рубежом сказано всего несколько слов, ничего нет про гигантскую операцию по перемещению промышленных предприятий на восток страны, нет ни слова про работу в тылу - короче, перечислять всё это можно часами.

Я не критикую саму книгу, мне просто не ясен тезис про то, что это ВПЕРВЫЕ ПОЛНАЯ ИСТОРИЯ ВОЙНЫ. Нет, не впервые. Нет, не полная. Но да - история войны, из которой авторы выбрали представлявшиеся им то ли самыми интересными, то ли самыми важными сражения, плюс штрихами даны общие оценки. Исаев и Драбкин очень коротко описали события, предшествовавшие вторжению немцев, остановились на конфликте на озере Хасан, очень коротко описали советско-финскую войну (уверен, что читатели, не вникавшие в эту тему до этой книги, вообще не поймут, зачем мы туда сунулись), более-менее подробно описали первый месяц войны, после чего я потерял нить - возникло ощущение, что это сборник статей, подготовленных в разное время и в разных обстоятельствах. В итоге каждая отдельная статья - чрезмерно интересно, но как это всё было вместе - абсолютно не понятно. Редкий вообще автор может объяснить современному человеку, как Советский Союз смог отбиться от фашистов под Москвой в конце 41-го года, а потом ещё и погнать их обратно. И Исаев с Драбкиным в этой книжке - не эти гении. По тексту складывается впечатление, что немцы должны были зайти в город маршевыми колоннами, но потом из-под Ленинграда прилетел Жуков, и они от этого развернулись и побежали, замерзая. То же самое с блокадой Ленинграда - тоже ведь редкий автор сможет объяснить, почему город не был уничтожен, от чего фашисты уже стояли на улицах окраин, но так и не завершили начатое. И вроде бы авторы объясняют отдельные причины, говорят о том, что фашисты хотели всех переморить голодом, но понимания общей картины - не появляется. Собственно, так почти в каждом блоке - невозможно понять, как наши развернули на 180 градусов ситуацию в Сталинграде, что именно привело к такой суровой мясорубке под Ржевом, как все вообще оказались на Курской дуге и так далее и тому подобное.

Иногда как будто возникают светлые пятна - к примеру, вполне понятно объяснили авторы события под Харьковом в первой половине 42-го года, неплохо описана оборона Одессы и Севастополя, гибель 2-й ударной армии, операция "Багратион", какие-то ещё эпизоды. Потом опять идут провалы - довольно сложно понять масштабы и содержание событий, которые происходили во время освобождения Европы, штурма Берлина, Ялтинской конференции - как в школьному учебнике - уделена одна страница, буквально двумя штрихами описаны действия против Квантунской армии. Некоторые вещи вызывают изумление - например, Исаев и Драбкин говорят о том, что американцы и англичане хотели пойти войной на СССР, и только демонстрация мощи нашей армии при действиях в Европе, а особенно при штурме Берлина, заставила союзников одуматься. Ключевой вопрос, который тут возникает у любого трезвого человека - а зачем они хотели-то на нас напасть, мы же с ними вроде были на одной стороне. Но нет ни малейшей попытки на него ответить. Ну, и много таких примеров.

Короче, книжка примечательная, я бы прямо советовал её прочитать - много полезного, важного, интересного, увлекательного, волнующего и так далее. Но если перед этим не читать всего остального, то закроете вы эту книгу с полным непониманием того, что же вообще случилось-то. Быть может, авторы рассчитывали на то, что все, кому такая литература интересна, сами по себе знают причины, побудившие Гитлера двинуться на восток, а заодно помнят, как наши ловко перекинули всю промышленность на восток и чётко рисуют себе в голове карты сражений почти вековой давности. К слову, отсутствие карт во многом не даёт понять, что вообще пишут авторы. В книге нет ни одной карты, ни одного вообще изображения, и если вы захотите что-то себе представить в пространстве, то надо будет постоянно искать какую-то карту Европы и водить по ней пальцем самостоятельно.

В общем, книжка примечательная, но исключительно в том случае, если вы знаете всё хотя бы в общих чертах и без неё.

24 января 2019