«Иной 1941. От границы до Ленинграда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Исаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Иной 1941. От границы до Ленинграда»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

”А. Жданов и К. Ворошилов на маневрах Ленинградского военного округа". Картина С. Ф. Бабкова (1920-1993). В июле-августе 41-го они будут защищать Ленинград как член военного совета и главком войск Северо-Западного направления.

Вторая книга трилогии Алексея Исаева о Приграничном сражении, на этот раз о северо-западном участке Восточного фронте, от границы до пригородов Ленинграда. Тут тоже не произошло чудес, хотя этот участок советско-германского имел свои особенности, которые сказались на ходе боевых действий.

Именно тут 22.06.1941 встретила 11-я армия, которой сильно не повезло иметь против себя сразу две танковые группы немцев, 4PzGR Гёпнера на правом фланге на каунасском направлении и 3PzGR Гота на левом, ударившими на вильнюсском направлении. А армейские корпуса между ними перемалывали разгромленные на флангах войска. Несмотря на то, что фронт Кузнецова в целом встретил удар менее нокаутирующе, чем фронт Павлова и быстрее сориентировался в обстановке, участь его была предрешена. 8-я Армия с боями отступала до Эстонии и Чудского озера, 11-я армия вообще рассыпалась через неделю после начала боев, главком фронта радировал, что у него нет связи с войсками - 8 дивизий, в том числе 5-я танковая и 84-моторизованная, между прочим. Жуков дал историческую телеграмму: "В районе станций Довгилмишки, Колтыняны, леса западнее Свенцяны найдена 11-я армия Северо-Западного фронта, отходящая из района Каунас. Армия не имеет горючего, снарядов, продфуража. Армия не знает обстановки и что ей делать", которую, как не странно, Исаев не процитировал. Если сравнивать с фронтом Павлова южнее, то там тоже был аутсайдер по итогам боев в лице 4-й Армии, чей командующий был расстрелян вместе с комфронта по известному делу, то к командарму-11 В.И. Морозову отнеслись снисходительно, справедливо решив, что силы противника были неизмеримо выше. В целом, советские войска на этом участке фронта действовали как и на центральном направлении, нанося контрудары механизированными частями в попытках выиграть время и закрепится на тыловых рубежах, сначала на берегах Западной Двины, потом на укреплениях старой границы. Успеха эти действия первых двух недель войны не имели, в том числе по причине постоянно разделения подвижных войск на отдельные танковые и отдельные пехотные части, а голые танки закреплять за собой местность не могли.

Я вот все читал и благодарил судьбу, что у немцев не нашлось перед началом войны лишнего моторизованного корпуса, то есть лишней танковой дивизии и и пары дивизий моторизованной пехоты. Потому что по мере втягивания вглубь советской территории немцам объективно тупо не хватило сил, в паре моментов, когда судьба Ленинграда висела на волоске. Вряд ли бы конечно, город сразу бы пал, но точно дело дошло бы до уличных боев. Немецкий Генштаб видимо еще и недооценил условия местности с недостатком дорог из Прибалтике к Финскому заливу, посему немецкие пехотные армии постоянно запаздывали с достижением рубежей, занятых танками и мотострелками, и подвижным соединениям фон Лееба приходилось расходиться веером, чтобы нейтрализовать опасные группировки советских войск и контрудары. Вот тут где-то и не хватило того самого лишнего корпуса для организации наступления вдоль Волхова к Ладоге или вдоль шоссе Псков-Ленинград. Да и первое окружение немцев под Сольцами явно внушило опасения и заставило Лееба действовать осторожнее. В августе немцы раскидали свое ударные войска от Ильменя на востоке до плацдарма на Луге невдалеке от Нарвы на западе, примерно 150 км по линии фронта. Плюс 18-я пехотная армия немцев начала зачистку Эстонии от остатков 8-й советской армии, что впоследствии критиковалось как излишняя трата сил по сравнению со штурмом города на Неве. По Лужскому рубежу есть более подробная литература, она тоже на очереди, эта оборонительная полоса стала аналогом Смоленска на московском направлении, дав раскрутить маховик перманентной мобилизации и подвезти войска из внутренних округов. Кроме того постоянным донором были войска в Карелии, а в самые напряженные моменты сражений от Луги до питерских окраин командование импровизировало с дивизиями ополченцев, полками курсантов, чекистов, морских пехотинцев.

В августе немцы вышли к Финскому заливу и к Ладоге, начав блокаду Ленинграда. Уплотнение боевых порядков, опора на артиллерийский кулак батарей и кораблей БалтФлота, индустриальную мощь города с выпуском танков КВ, смена командования на Жукова стабилизировали фронт по Неве на востоке и устье Тосны - Урицк - Пулково на западе. Немцы же, примерно на половину стесав ударные возможности 4-й танковой группы по сравнению с июнем, убедились, что взять Ленинград штурмом наличных сил не хватит, и начали переброску части подвижных сил под Москву. По сражениям на подступах к Ленинграду, попыткам деблокады и менее значимым боям на Балтике за последние несколько лет вышло куча литературы, она тоже на очереди прочтения. Иной 1941 , как и другие обзорные книги Исаева о начале войны позволяют охватить взглядом целое направление с масштабом сражений от дивизии и больше. В явные недостатки книги я бы отнес только отсутствие приложения со статистическими данными о сторонах, как в книге по Белоруссии-41.

16 января 2016