Рецензии и отзывы на Битва за Крым 1941–1944 гг.

4.5
    mosquites

Интерес мой к истории Второй мировой и Великой отечественной связан с Крымом. Долгое время я особо ВОВ не интересовался, ограничиваясь Гражданской и 12тым годом. Но посетив пять лет назад Крым, походив по Севастополю, посетив Сапун-гору и 35 батарею, места десантирования на востоке полуострова, настолько проникся и понял, что не обойти эту тему стороной никак. Причем память о десантах произвела на меня не меньшее впечатление, чем Севастополь.

Мы отдыхали под Феодосией. Идешь по маленькому городку, вдруг бах! - могила погибших участников десанта. Учитывая, что про десанты я имел тогда крайне смутное представление, то меня такие встречи пронимали.

Поэтому читал Битву за Крым Алексея Исаева с компанией с особым интересом. Книга не обманула ожиданий. Очень подробно описывается борьба и в 41-42, и в 44м. Изюминкой книги лично для меня явилась обширная глава Романько про жизнь в оккупации. Про то, как немцы и нацдвижения пытались друг друга использовать совсем здорово. А вот разделы про действия флота и авиации смотрятся в книге вставным зубом. В авиационном разделе подкупают биографические отступления про летчиков. Личные человеческие судьбы всегда интересны. Но в целом, начиная от оформления и заканчивая содержанием, целесообразность этих разделов вызвала вопросы.

Но в целом книга принесла как удовольствие от чтения, так и массу новой информации. Надеюсь, если доберусь до Крыма в этом году, то буду смотреть на окружающие места другими глазами.

MichaelAfanasiev

Есть несколько новых интересных выводов со стороны Исаева. Очень интересная глава Романько о быте в Крыму и об оккупационной администрации. Но карты... Где карты, нормальные карты, билли?