«22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Исаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «22 июня – 9 мая. Великая Отечественная война»

russischergeist

Моральный дух советских солдат повышался. «Я часто вспоминаю слова Некрасова о том, что русские люди способны вынести все, что бог на нас ни возложит, – пишет один из солдат. – Здесь, в армии, можно легко представить себе, что нет силы на земле, которая могла бы пересилить нашу русскую силу».

Из книги Энтони Бивор "Вторая мировая война"

Конечно, мне хотелось давно почитать монументальный исторический труд о Великой Отечественной войне, которая была бы написано без советских приукрашиваний и умалчиваний. Труд группы историков под редакцией Драбкина и Исаев претендует на такое издание. Я получил удовольствие, да, авторы попытались написать такой труд, но есть несколько недочетов.

Во-первых, эта книга (конкретно это издание) неотредактировано, с очень сырым текстом. Да, видно, что разные люди писали разные главы, но разница в стилистике не мешает, мешают именно не очень аккуратные фразы, откровенные описки. Все же по такой теме хотелось бы читать проверенный и лаконичный текст.

Во-вторых, эту книгу нельзя слушать. Аудиокнига, предлагаемая Литресом, может служить только вспомогательным звеном в прочтении. И это понятно, ведь в аудио нет иллюстраций. Если бы взамен было представлено видео! Идет вставка в тексте, рассказывающая об очередной модели танка или о известном полководце - хотелось бы видеть хотя бы минимальные иллюстрации из книги. Хотя бы это, а лучше бы вообще видеоряд! Чтец Сергей Рыжков, конечно, большой молодец, очень старался, ведь озвучка занимает более 37 часов! По стилю напоминает Александра Чайцына, еще не так профессионально, как хотелось бы для книг такого уровня.

В-третьих, книга построена классически, как и другие традиционные книги о ВОВ, построена на основных вехах, переломных периодах войны, в книге не прослеживается мгновенная хронология боевых действий на всех участках в течении одного небольшого временного периода. Нельзя было понять, например, где проходили военные действия на юге и севере СССР во время перелома Сталинградской битвы.

И четвертый, самый главный недостаток, отсутствие ссылок на исторические документы, потому невольно понимаешь, что автору надо ли верить и читать, либо совсем не читать. Я прочитал, но потому чтобы просто освежить в памяти самые важные периоды жизни тех тяжелых военных лет. Не думаю, что у авторов получился независимый подход к изложению исторических фактов. У меня вообще возникает глобальный вопрос, возможно ли такое изложение? Полагаю, что нет. Как энциклопедию книгу воспринимать можно, но лучше подождать, пока издание отредактируют и перечитают специалисты-лингвисты.

12 августа 2018

Librevista

Зачем нужно было писать эту книгу?
O Великой Отечественной Войне написано очень много. От серьезных исторических трудов и исследований, в том числе с грифом «Секретно», до откровенных мистификаций.
В советской исторической литературе хватало и «белых пятен» и перегибов. Какие-то эпизоды ВОВ становились легендами, а какие-то действительно важные умалчивались или недостаточно освещались, например как "ржевская мясорубка". А когда СССР прекратил свое существование, стало очень модные ругать всё «советское» и всё, что с этим связано, а также подводить под это дело «историческую» основу. Про кино лучше ничего не говорить, иначе отзыв сразу отправится в неформат из-за обилия мата.
Авторы поставили перед собой непростую задачу написать неиделогизированную историю ВОВ, опираясь на недавние исследования и рассекреченные документы. То есть насколько возможно объективно рассказать историю войны. Насколько эта энциклопедия достоверна с фактологической точки зрения мне сложно судить, ибо материал очень сложный, объёмный, а я не то, что не специалист, даже (как оказалось) вообще очень посредственно знаю историю великой войны. И в этом смысле считаю, что книга со своей задачей справляется. Прочитав её, каждый человек будет более менее представлять картину в целом. До создания такой картины в полном объеме российской исторической науке идти еще долго. Однако очень надеюсь, что рано или поздно это произойдет. И тогда Великая Отечественная Война перестанет быть «Неизвестной войной». Книга построена по хронологическому принципу, хоть и строго его не придерживается. Каждая глава-это значимые этапы как Например: Приграничное сражение, Оборона Киева, Битва за Москву и т.д. Так же на вставках размещена информация о полководцах,
наградах, основном вооружении обеих сторон. Книга содержит большое количество исторических фотографий с подробным описанием. Так что есть и что прочитать и на что посмотреть.
Недостатком мне представляется отсутствие хронологических таблиц, которые бы позволили бы лучше представлять временные рамки и параллели событий
Как я уже сказал, помимо того, что книга дает такое панорамное представления о тех событиях, конечно было интересно прочитать о некоторых мифах, которые долгое время кочуют из книги в книгу и по сетям.
Брестский совместный парад немецких и советских войск 22 сентября 1939 года. Наделе оказавшийся выводом немецких войск, при котором присутствовали красноармейцы.
Или легенда о том, что в первые дни после немецкого нападения Сталин впал в прострацию и на неделю самоустранился от руководства, что не соответствует документам.
Легенда о «кровавости» Жукова не имеет под собой сколь-нибудь осмысленных оснований. Если обратиться к статистике, то можно увидеть, что в относительных цифрах Жуков терял меньше людей, чем его коллеги
Или то, что сражение под Прохоровкой - не самое крупное танковое сражений войны. О Прохоровке знают все, но многие ли знают о сражении на небольшом участке на рубеже речек Вазузы и Гжати 9-10 августа 1942 года? В эти два дня тут гремело,
ревело и лязгало встречное танковое сражение, до 1500 танков с обеих сторон.

Также было интересно прочесть о реальной роли заградотрядов, работе СМЕРШа, разведки. Так как если верить фильмам и некоторым книгам просто диву даешься, как в таких условиях мы вообще могли победить.
То, что в книге разоблачаются подобные мифы не означает, что в ней ничего не сказано о совершенно катастрофических событиях, избежать которые можно было бы... Однако ответственность за них нельзя возложить только на тупость генералов, не жалеющих солдатской крови. Всегда были совершенно объективные причины неудач и потерь.
Однако очень жаль, что в книге отсутствуют ссылки на документы и источники, хотя бы в тех случаях когда рассказывается о тех или иных мифах. Иначе получается одно слово против другого. Конечно Исаев А.В., Драбкин А.В. люди очень уважаемые, но всё же...
Несмотря на то, что книга представляет собой энциклопедию читать не скучно. Это не сухое изложение фактов и цифр. Авторам удалось показать, насколько это возможно сделать в рамках такого формата, насколько титанические усилия приложили наши люди, на какое ежедневное напряжение физических и душевных сил они шли, чтобы победить в самой страшной войне за всю историю человечества.

25 мая 2017

r1j1k

Прежде всего, должен сказать, что электронная книга мне досталась даром, как чтецу ЛитРес. Конь не дарёный, прочёл от корки до корки, т.е. попахать пришлось изрядно.
Стоимость книги на сайте выше среднего и не смотря на это она в топе продаж.
Меня сразу удивило наличие негативных оценок, но до ознакомления с текстом списывал их на геополитический фон (haters gonna hate).
Книга продаётся в ДВУХ вариантах: оригинальный pdf с издательской вёрсткой и электронный мультиформат.

Не смотря на цену, мультиформат не вычитан совсем и если негативные оценки связаны с наличием повторяющихся абзацев (например в первой главе на стр. 94 и 125), а также множества синтаксических ошибок (Четвертую звездочкой Селантьева к примеру), то эти оценки книга заслужила.

О самой книге...
Авторы подчёркивают её деидеологизированность, но чтобы писать о ВОВ вне контекста идеологии нужно жить на другой планете, не иначе. Интересен подход авторов к наплыву псевдонаучных мифов затопивших постсоветское пространство, они описывают это явление как "популярный на западном книжном рынке жанр – разоблачение исторических «мифов»! Это не удивительно, какая же литература без мифов, особенно в издательстве с репутацией лучших мифотворцев на российском рынке. К сожалению, отсутствие ссылок на источники в книге претендующей на УДК 355.48(47+57)"1941/45" (История войн. Историческое изучение войн, кампаний, битв, героических подвигов. Сюда относятся военные операции на суше, а также совместные действия на суше и на море, рассмотренные с чисто военной точки зрения) несколько снижает её авторитет.

Не смотря на всё вышеперечисленное книга заслуживает внимания и хорошей оценки.

27 февраля 2018

Павел М.

Огромный, интереснейший материал, сотни архивных фотографий.
9 марта 2017