«1945. Последний круг ада. Флаг над Рейхстагом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Исаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «1945. Последний круг ада. Флаг над Рейхстагом»

отзыв и рецензия на книгу

metaloleg

Военный комендант Берлина генерал-полковник Николай Эрастович Берзарин опрашивает немецкого военнопленного на улице Берлина.

Статистики ради прочитал и этот сокращенный вариант Берлина 45-го. от Алексея Исаева. Появление этой книги стандартно - выдернув из-под инициативы издательства по бесконечной переупаковке уже выпущенных книг автор немного дополнил/сократил ее данными по городским и около боям: "Исключены все события до битвы за Берлин, периферийный для борьбы за город Баутцен и подробности по хальбскому котлу. С целью улучшения читаемости сокращено и упрощено описание процесса, меньше номерков дивизий и корпусов. Дополнено описание подробностями по штурму самого Берлина, доработан эпизод по армии Венка, а также по первичным источникам прописана авиация. С ней оказалось все гораздо интереснее, чем казалось вначале".

При ближайшем рассмотрении результат мне не очень понравился. Переферийные злоключения 1-го УКФ прямо происходят от желания Конева повернуть на Берлин подвижными танковыми армиями, и неподготовленного читателя пропадает причинно-следственная связь чем может аукнуться отсутствие нужных сил в нужном месте в нужное время. Добавки по Венку и по отдельным дням боев в Берлине в сумме зрительно тянут страниц на пятнадцать, добавки по авиации и фаустникам - еще на десяток. Остальной текст и выводы автора совершенно не изменились. С Венком отрывки получились интереснее всего, так это единственная немецкая армия, успевшая в сузившемся от Эльбы до Шпрее рейхе повоевать с американцами, а потом получив приказ "бросить все" пошла пробиваться в Берлин к фюреру. Но персонал RAD, зенитчики, моряки и несовершеннолетние подростки воевали на сухопутном фронте с понятным никаким результатом. В целом, издательству ничего не мешало бы издать "Берлин-45", "издание второе и дополненное", книга стала бы немного толще, но и интереснее. А так, я вряд ли посоветую читать это отдельно как описание всей Берлинской наступательной, уже лучше взять оригинальный труд 2007 года.
28 июля 2020