Рецензия AleksejTyryshkin на книгу — Алексея Павловича Ильина «Ёжиково молоко» — MyBook

Отзыв на книгу «Ёжиково молоко»

AleksejTyryshkin

Да, дети мои, это действительно отличное чтиво, тщательно отобранное, прошедшее горнило критики самых злобных литературных критиков - комментаторов Удав.кома. А удавком пострашнее этих ваших обкомов с райкомами будет. Плохим авторам там с порога бьют в носище пяткой правды, самых упоротых разбирают с маньячным упоением, не верите мне, спросите Желе. Там говорят сразу плохим авторам без всяких экивоков и реверансов: "Ты отстой и твоим творением только подтираться". Безжалостно, но правдиво. Вот именно из этой среды поднялся талант автора, закалился в горниле нещадного огня литературной критики. Поразил и запал им в душу, так сказать.
Да! У мощного автора будут мощные хейтеры. Главная цель из претензий - маты. Тогда хотелось бы вопросить - и все? Все?! Больше не о чем сказать? Не к чему придраться? Тогда лучше промолчите. Ибо когда кидаетесь дерьмом, дерьмо может и не долететь до цели (а в этом случае точно не долетит), но руки-то в любом случае уже будут измазаны этой субстанцией.
У автора - веский слог и речь, простая и тем понятная - что выгодно смотрится в свете графоманской витиеватости, кою многие чтут, как образец словесности. Внезапные повороты сюжета, неожиданности, ставящие в один раз все повествование с головы на ноги.
Так писал Чехов, так писал Пикуль, так пишет Ильин. Просто о сложном, притом мудро, не усложняя простоту жизни. Не играя словами, а вводя их в бой в нужном месте в нужное время, как опытный полководец штурмовые батальоны на приступе читательского разума.
Ильин по праву попал в шорт-лист конкурса "Электронная буква". Рад буду видеть его и победителем, а также получить книжку-раскраску по мотивам его произведения "Золотой дождь".

21 сентября 2018