«Идеальный аргумент. 1500 способов победить в споре с помощью универсальных фраз-энкодов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Ходорыча, рейтинг книги — MyBook.

ReginaMurtazina

Книга оказалась безумно полезной и интересной! Вот эта табличка в конце (с кучей энкодов) - это просто нечто. Представляю, какую работу проделали авторы, собрав и организовав все эти фразы. Для читателя все как на блюдечке с каемочкой) я только в процессе чтения, но уже не терпится поиграть с энкодами в общении :Р

27 марта 2019

vuker_vuker

Самое бесполезное - это пытаться воспринимать эту книгу в аудиоварианте. Я слушала и приходила в негодование, обзывая текст "учебником мудозвонства". В памяти возникали жалкие попытки манипуляторов перевести тему неприятного им разговора в шутку (а разговор-то назрел). Представляю себе недобросовестного исполнителя работы или необязательного плательщика за чужие услуги, который крутится как уж на сковородке и брызжет рекомендуемыми "перлами остроумия", почерпнутыми из этой книги
пример такого диалога:
- когда вы уже выполните свои обязательства?
а в ответ:
- тебе это надо?! (с харизматичной улыбкой)
или
- Все, что тебе нужно, — это представить, что перед тобой живой человек!
или
- Большое делается по-большому!
или
- Только дождь знает, когда раскроется цветок...

Как вам? я встречала таких остроумцев. Они только так и разговаривают и я выбрала тактику игнорировать их в своих дальнейших планах. Не иметь с ними дела. Пусть с ботами так общаются.

Потом я немного остыла и пробежала книгу глазами. Совсем другое впечатление. Авторы проделали большую работу по сбору своей коллекции фразочек. Коллекция тем и хороша, что она всеобъемлюща. В ней можно встретить образцы любого сорта.
Есть незамысловатые, грубые, пошлые, даже хамские (предпочитаю не находиться в компаниях, где они могут пригодиться, но "если гора не идёт к Магомету"... то напороться на такого человека (компанию) можно случайно. И тогда придется кое-что вспомнить и использовать из этой книжицы.

А есть уклончивые, ироничные, тонкие - для светской компании - выражения, которые помогут избежать нежелательной паузы в общем разговоре, отклонить излишнее внимание от себя, непринужденно отшутиться на автомате, не переключаясь на нежелательный объект.

Но всё же название Идеальный Аргумент не подходит к этой книге. Ведь аргументы используют в серьезных разговорах, здесь же это "1500 способ отправить на... вежливым манером". Ни о какой победе в споре с помощью этих фразочек речь идти не может. Они могут помочь только избежать спора и общения вообще. Но и это иногда полезно.

Есть ещё одно применение для этой коллекции: приближается новый год и я люблю писать на серпантине многозначительные предсказания на год грядущий. И за несколько лет моя фантазия несколько иссякла, но тут я нашла кладезь воистину неисчерпаемый. На несколько "новыхгодов" хватит )))

16 декабря 2021

RuffingPeavey

К моему сожалению, я такой человек, который лезет за словом в карман, порой так ничего и найдя. Книга хороша тем, что имеет приложение, собравшее в себя все энкоды (многозначные фразы для неприятного собеседника), но часть из них как какой-то дешевый выкрик. Например, "Да по тебе могила плачет!" в адрес "бунтаря", "твое желание для меня закон" в адрес "сверхбдительного" или "а ты ловкач" в адрес "манипулятора". В первом случае, мне кажется, уже перебор, во втором фраза не сработает если вы "блеющая овца", а в третьем случае просто похвалил человека и он ни разу не поймет, что он уже надоел.
Некоторых людей эти фразы не только не отпугнут, но и подстегнут продолжить нервировать, это как красная тряпка. Печально, что эффективное средство- это послать "на три буквы".
Книга не плохая, возможно, кому-то она расширит словарный запас, кого-то подтолкнет к собственной идее решения проблемы.

19 мая 2020

ElenaTeodorovna

Очень полезная с точки зрения прокачки навыков общения книга. Как достичь легкости общения, как вовремя ввернуть шутку, разрушить стену между вами и собеседником, просто получить удовольствие от коммуницирования с разными по характеру людьми? Как не поддаться на агрессию, ответить остроумно, но с достоинством и не уйдя в конфликт? Все ответы есть в 'Идеальном аргументе". А еще поклонники книги под руководством авторов собирают #энкоды, дружно общаются в фейсбуке, выбирают лучшие #энкодымесяца. До,ро пожаловать в "Братство энкодеров"! ))

28 марта 2019

Алексей Лобков

Книга местами смешная, местами неприлично затянутая. Можно назвать ее учебником по энкодам. В конце книги таблица, содержащая 1464 Энкома на все случаи жизни и сферы их применения
30 августа 2018