Рецензия augustin_blade на книгу — Алексея Гравицкого «Живое и мертвое» — MyBook

Отзыв на книгу «Живое и мертвое»

augustin_blade

На эту книгу я вышла благодаря юзеру koshka_u_okna , которая прочитала рецензию на продолжение этой серии - Ученик мага - и вдохновила меня на поиски, за что ей большое спасибо.)

Признаться, чтение я начинала с некоторой опаской, однако была настроена скорее оптимистично. В какой-то мере мои надежды оправдались - несмотря на то, что читался роман безумно медленно, в нем нет и намека на тяжеловесность. Стиль повествования авторов чем-то напоминает простые беседы по душам двух старых приятелей, которые как-то за чашечкой кофе и сигаретами решили придумать свой мир. В этом мире, где слишком много тайн и подводных камней, подножек и обмана, мертвые порой оказываются куда как человечнее живых; вчерашние друзья становятся предателями, а недавние попутчики готовы отдать за тебя свои жизни. Авторы лихо переплели действие и философские рассуждения в единую нить сюжета - а читателю остается только идти следом и гадать, чем же все это закончится. Маги-некроманты, следопыты, вампиры и оборотни, упыри и простые смертные, советники и фермеры, театр оборотней и поручительство живых - здесь каждый ухватится за ту историю, которая ему более всего по душе.

Как итог - приятный роман жанра техно-магия, в котором огнестрельное оружие и высотные здания города Витано соседствуют с болотами Пустоши и интригами Гильдии магов. Простой стиль, интересная композиция, приятное оформление, запоминающиеся персонажи и развитие сюжета - все, что необходимо, чтобы цикл "Живое и мертвое" захотелось читать дальше.

27 марта 2011