Отзывы на книгу «Живое и мертвое»

augustin_blade

На эту книгу я вышла благодаря юзеру koshka_u_okna , которая прочитала рецензию на продолжение этой серии - Ученик мага - и вдохновила меня на поиски, за что ей большое спасибо.)

Признаться, чтение я начинала с некоторой опаской, однако была настроена скорее оптимистично. В какой-то мере мои надежды оправдались - несмотря на то, что читался роман безумно медленно, в нем нет и намека на тяжеловесность. Стиль повествования авторов чем-то напоминает простые беседы по душам двух старых приятелей, которые как-то за чашечкой кофе и сигаретами решили придумать свой мир. В этом мире, где слишком много тайн и подводных камней, подножек и обмана, мертвые порой оказываются куда как человечнее живых; вчерашние друзья становятся предателями, а недавние попутчики готовы отдать за тебя свои жизни. Авторы лихо переплели действие и философские рассуждения в единую нить сюжета - а читателю остается только идти следом и гадать, чем же все это закончится. Маги-некроманты, следопыты, вампиры и оборотни, упыри и простые смертные, советники и фермеры, театр оборотней и поручительство живых - здесь каждый ухватится за ту историю, которая ему более всего по душе.

Как итог - приятный роман жанра техно-магия, в котором огнестрельное оружие и высотные здания города Витано соседствуют с болотами Пустоши и интригами Гильдии магов. Простой стиль, интересная композиция, приятное оформление, запоминающиеся персонажи и развитие сюжета - все, что необходимо, чтобы цикл "Живое и мертвое" захотелось читать дальше.

LoraDora

Поначалу мне понравилось. Несмотря на мелкие огрехи сюжет затягивает. Но потом эти огрехи слишком часто и навязчиво лезут вперед, отпихивая сюжет далеко в сторону. "Мир Фантастики" поставил этому роману 6 баллов. Я с ним солидарна. Вот только на балл-другой, пожалуй, пожадничала бы.

Персонажи ведут себя так, что будь они актерами на сцене, Станиславский бы охрип от криков "Не верю!"
В самом начале именно это меня насторожило: 17-летние парни ведут себя, как 11-летние. Если читаешь, не зная об их возрасте, моск усиленно рисует именно мальчишек.

Аргументы... (слегка спойлерно)

Психологические несоответствия (малообученный сельский парень толкает речь в стиле политика, мде):

-  Потому что если ты смотришь на закон, думая, как его обойти, ты наравне с ним, - как ребенку объяснил Петро. - И тут пятьдесят на пятьдесят. А если ты думаешь о том, как соблюсти закон и остаться честным, ты уже ставишь себя ниже закона. Даешь возможность сделать тебя виноватым только потому, что сам ищешь эту вину и примеряешься к закону. Ты думаешь: нарушил или нет? А если есть сомнение, значит, ты виноват. Всегда. Даже если не виноват ни разу.

Заезженные шаблоны типа "подловил":

-  Ну, это же точно не я, - канючил Петро. - Я такой же дохлый парень, как и ты. Зачем мне твоя жена?
-  Ах, тебе моя жена не нужна?! - мертвяк решительно вскинул ружье.
-  Нужна! - испуганно выставил вперед руки Петро.
-  Вот ты и признался, - победно заявил упырь.
-  Я не в том смысле! - истерично взвизгнул Петро.

Ну не могу я переварить, когда маг с убеленной сединами бородой (*при жизни*) ведет такой диалог:

Мессер подозрительно глянул на вампира.
-  Тебе, никак, упыря не хватает?
-  Это еще почему? - возмутился Деррек.
-  Его нет, подначивать некого. Решил за меня приняться? Я ведь могу и по лбу дать.

И, убей меня, не представляю "подозрительный взгляд" голого черепа. А ведь он в книге постоянно то усмехается, то смотрит искоса, "низко голову наклоня" (с) При этом сами авторы единожды отписались так:

...мимика у скелета отсутствовала, да и вместо «зеркала души» зияла пара черных впадин.

Но противоречат себе постоянно.

Диалоги ужасные. Просто пестрят оборотами вроде "дать в ухо", "дать в лоб", "кто бы говорил", "сам-то какой". К концу книги все это набивает оскомину. Кажется, что у авторов пунктик на тему, что кому дать и сколько раз:

=...сокрушительный оглушающий удар в ухо.
=...но получил хороший удар в ухо.
= -  Дать бы тебе в ухо...
=...не спорить и не поддаваться на провокации избалованного именинника, а просто в ухо ему дать.
=...после того как он получил в ухо и стал пленником...

Характеры персонажей не писаны пером, но рублены топором. Все тот же маг на протяжении трехдневного путешествия реагирует на злые шутки-прибаутки "упыря", как ребенок: либо огрызается в стиле "сам дурак", либо дуется (натурально!) и обиженно молчит.

Эх, была бы я редактором в том издательстве, что это выпустило в свет!.. А ведь столько изумительного самиздата сиротливо подпирает страницы заброшенных сайтов...

Столпы русской классики не гнушались править свои творения неоднократно. Тургенев как-то в шутку сказал: "Коли Пушкины и Гоголи трудились и переделывали десять раз свои вещи, так уж нам, маленьким людям, сам Бог велел".
Здесь же, мне кажется, оба автора написанное пробегали глазами по диагонали...

Кабы не сюжет, я поставила бы 2 балла.

Моя оценка 5/10

Shemsu

Это отличная книга, с интересными живыми героями и интересным живым миром. Чего стоит (тут никаких спойлеров, потому что даже в аннотацию вынесено) город Витано, состоящий из небоскребов в 20 этажей, на крышах которого располагаются фермы, а подземелья уходят еще на 20 этажей вниз.
Книгу, наверное, можно было бы назвать юношеской – не потому что она просто написана (хотя читается она действительно легко и с интересом), а потому что говорит она о самом базовом: о дружбе и о том, что такое оставаться человеком.
Уже взялся читать продолжение!

GreenHedgehog

Если честно, после прочтения аннотации ожидал чего-то такого большего. Философское что-то, эзотерическое, или не знаю более сложное. На деле оказалось все гораздо проще. Чем-то напоминает подростковую фантастику. Только герою здесь уже 18 лет. А так – все детали этого стиля - на месте. Открытие дивного нового мира, который герой до этого не видел. Друзья, которые по доброте душевной решают помогать герою. Враги, которые вскоре находятся. Тайна, к раскрытию которой нужно стремиться. Все вот это вот...
Я не говорю, что это плохая книга. Если рассматривать с точки зрения именно подростковой книги – все очень хорошо. И мир интересный, и интриг много, и герои, пусть и немного стереотипные (вампир, который не пьет крови – какая оригинальность), но вполне неплохо прорисованные. Какие-то зачатки философии тоже есть. Ну, в том виде, в котором её можно преподавать начинающим читателям – «Упырь может быть человеком, а человек – упырем, главное, что у него внутри». Причем эти мысли повторяются несколько раз для большей доходчивости, видимо.
Опять же - какие-то интересные заделы - не реализуются. И тайна города достаточно быстро раскрылась, и маги рановато появились (впереди еще несколько книг, а они уже показали себя). Конечно, где-то там присутствует большой новый мир, но нам пока показывают не слишком оригинальный маленький мирок. Главные герои не всегда логичны в своих поступках, действие конечно развивается в неплохом темпе, но на мой взгляд - несколько хаотично.
Впрочем, для прочтения второй книги есть задел – интересно, как этот мир устроен, как он дошел до такого состояния, что там дальше произойдет с главными героями. Поэтому попробую прочитать и вторую книгу. Читается то все это достаточно легко, эта книга заняла где-то около часов десяти в общей сложности. Вторая – покороче будет.

arni555

когда начинал читать произведение, казалось, что это антиутопия, в которой город Витано выступает последним оплотом человечества. но ходу повествования выяснилось, что идея гораздо глобальнее, а мир шире. читать достаточно интересно, произведение захватывающее, без возможности предугадать дальнейшее развитие сюжета. восприятие мира главным героем, его переосмысление жизни и Нежизни, то есть жизни в мертвом теле, вносит свои краски в роман