«Чикатило. Зверь в клетке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Гравицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чикатило. Зверь в клетке»

отзывов и рецензий на книгу

AntonShkarlet

Вторая книга ничем не отличается от первой, здесь так же в литературной форме описывают то, что происходило во времена поимки и суда над Чикатило, только изменены настоящие имена, и наверняка приукрашенные или даже добавленные персонажи и сюжетные лини. Читать книгу было интересно, написана она очень хорошо, единственное, маты иногда были слишком жёстко вставлены, что, несомненно, добавляло атмосферы, но читалось как что-то не к месту. Отдельно добавлю про идиотизм издательства (к самой книге это дело не имеет): зачем выпускать книгу настолько после самого сериала (2 сезон - 2 книга), она должна выходить или немного раньше, или прям впритык со вторым сезоном, но нет, её выпустили аж через пару месяцев, хотя сериал получился не таким крутым, про него, уверен, уже все забыли. А самой книге я поставлю 4 из 5. И пусть она красиво стоит у меня на полочке.

2 октября 2022

reader-7344742

Первая часть в прошлом году неплохо пошла. Скорее всего взяла детализацией того времени, и близости к реальной истории. А вторая часть, хоть, и читал я ее в красной зоне, подыхая, помимо всего прочего, от скуки, показалась, мягко говоря, натянутой, с притягиванием многих вещей за уши. Видно, что авторы, подобно Кингу с его Темной Башней, трудолюбиво пытались выжать из себя концовку при полном отсутствии музы. И соответственно получился второсортный ширпотреб. Только потом пришла в голову идея, что они, вполне возможно, вдохновились примером Чернобыля от HBO. И если HBO можно поставить массу плюсов, начиная с продуманности сюжета, и заканчивая наймом массы консультантов, которые помнят то время, включая школьную форму двух расцветок, настольные лампы за 3 с копейками, приёмники Океан, и изготовившие соответствующий реквизит, то авторам книги, которые и сами должны то время помнить, можно поставить массу минусов. Документальная книга лучше в свое время зашла. Разве что честно, хоть и вскользь упомянули, что когда Чикатило расколол именно психолог, выяснилось, что за его преступления успели уже пару человек расстрелять. А так за вторую книгу слабая троечка
8 сентября 2022

lapina_ekaterina

Вторую книгу купила и прочитала только из-за того, что смотрела второй сезон. Первый был слишком затянут и актерский состав не вытягивал, второй избавился от флегматичного Лавроненко и улучшился за счёт Виталия Кищенко, а тот уж сумел добавить интереса к сериалу. Его персонаж Брагин сразу берет дело в свои руки и заставляет милицию перестать жевать сопли и работать.
Динамики заметно больше, сюжет развивается, за героями интересно следить. Язык по прежнему скупой, заметно, что это новеллизация по сценарию. Как дополнительный материал прелестно, есть вырезанные сцены.
Для нежных ушек: есть мат! Книга 18+, приходит в пленке.

24 сентября 2022

gentos

Зарекалась я, что читать вторую книгу не буду, но все-таки решила завершить цикл. Вторая книга, как и первая, меня ничем не зацепила. Такая же посредственность в тексте, та же скука при чтении. Единственный ее плюс, что читается она легко. Потому что написана слишком просто, зацепиться уму совершенно не за что.

Сериал я по-прежнему не смотрела, так что не могу судить, насколько они с книгой схожи. Судить по интересности книгу не совсем правильно, наверно, потому что история все-таки основана на реальных событиях. Но при таком раскладе она и на документалку претендовать не может, и художественным произведением ее сложно назвать. Еще стоит учитывать, что писали совместно ее два автора, не один. Отсюда вопросов к манере повествования еще больше.

14 сентября 2022

YulyaYulieva

Я уже давно не читала книг, где есть маты в тексте и корявенькие обороты. Мало лоска в повествовании, но, тем не менее, читать интересно, потому что книга приближенна к реальным событиям
7 ноября 2022