«Чикатило. Зверь в клетке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Гравицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чикатило. Зверь в клетке»

vampi

Когда прочла первую книгу, решила, что вторую не хочу читать, но спустя время стала осознавать,  что "скучаю" по такому повествованию и что нужно прочитать вторую часть. Скажу сразу, эта книга далась сложней и дело не в маньяке и подробностях, а в том, что сам стиль как будто изменён.
Пройдёмся по героям.
Фаина- вот если честно,  не знаю как в жизни, но в книге я бы не поверила, что жена не знала о нем. Столько было разговоров о том, что он домогался школьницу, то что он мастурбировал на детей родни. А она просто отмахивалась от этого. Это же абсурд.
Андрей- весьма неприятный персонаж, и дело не в его преступлениях. А в целом, одна только внешность чего стоит...бе. Его речь и мысли аж бесили меня.
А то, что он убивал домашними ножами, а потом семья ела с "этого ножа" это вообще пздц. Что-то он в этот момент о семье не думал.

Люблю семью, уют, детей…

Самым умным человеком оказалась Людмила. Это дочь Чикатило. Она сама первая заметила, что что-то происходит. Пыталась донести до всех. Жаль, конечно, что в книге не показали как сын и дочь отреагировали на то, что отец маньяк.
Про оперов, не охота что-то плохое говорить, но люди которые ставят палки в колеса друг-другу всегда были. И даже меня не особо удивило.
Понравилось то, что рассказали и про маньяка, который пытался быть прототипом Чикатило. Убитых "подражал" под убитых Чикатило.
Черемушкин, про него я никогда не слышала. И это хорошо, что подняли и его имя, хоть по факту и хочется, чтобы этих всех мудаков никогда никто не знал. Черемушкин,  на столько был ...даже не знаю как объяснить. Он не был ни сумасшедшим, ни больным...просто ради прикола. Козёл.
И тоже...прилежный муж и семьянин.
Какой-то вывод давать книге не могу. Очень странное послевкусие. Противно было читать, где Чикатило просил помилование. Не знаю было ли это всерьёз, но в книге...вызвало только ненависть и в плохом смысле жалость.

18 марта 2023

Knigo_Man

Книга страшнее первой, так как на передний план выходит то, что находится в голове у "человека", способного на такое, его психологический профиль, изворотливость даже тогда, когда уже казалось бы поймали на горячем. Все эти убиенные люди, их голоса в момент последнего пути Чикатило, последний гудок электрички... меня трясло после прочтения, несмотря на то, что это стандартный ход в художественной литературе. А чего стоит клоунада в судебном процессе по вине обвиняемого! А ведь жертвы - это не только замученные люди, не только их родственники, но и те, кто годами попадался в руки следствия, пока настоящий убийца гулял на свободе, вот что страшно!

3 декабря 2023

gentos

Зарекалась я, что читать вторую книгу не буду, но все-таки решила завершить цикл. Вторая книга, как и первая, меня ничем не зацепила. Такая же посредственность в тексте, та же скука при чтении. Единственный ее плюс, что читается она легко. Потому что написана слишком просто, зацепиться уму совершенно не за что.

Сериал я по-прежнему не смотрела, так что не могу судить, насколько они с книгой схожи. Судить по интересности книгу не совсем правильно, наверно, потому что история все-таки основана на реальных событиях. Но при таком раскладе она и на документалку претендовать не может, и художественным произведением ее сложно назвать. Еще стоит учитывать, что писали совместно ее два автора, не один. Отсюда вопросов к манере повествования еще больше.

14 сентября 2022

ladyEllada

Самое важное в книге это реальный прототип маньяка и главная реклама книги это сериал.
Не могу сказать - хороший ход автора или нет(сколько людей столько и мнений) что нам показывают маньяка и не одного, и обычные отношения людей - при этом, есть подозрение что это сделано с целью противопоставить теме маньяка - что жизнь идёт, все продолжается.
Но лично мне эти "взаимоотношения" были так же неприятны как и тема маньяка. И не смотря на попытку показать злого, умного преступника - вопросов к реальной личности меньше не стало.
Кому-то может и понравится, но я честно не знаю кому рекомендовать такой "шедевр". А лучше поискать другие книги, может они будут лучше.

9 марта 2023

KalokeriFox

Наверное, даже сами авторы не поняли этой фишки, но в книге идет интересное противопоставление двух пар: Виталий Витвицкий + Ирина Овсянникова и чета Чикатило.

Понятно, что первая пара только начинает свои отношения, а вторая уже прошла и огонь, и воду, нажила двоих детей и, как сам Романыч говорит жене « старые мы уже, Фенечка».

Но давайте посмотри на мужчин в этих двух парах. Оба – неуверенные в себе, опекаемые своей второй половиной, но, если Чикатило сидит и не особо высовывается (ну удобно ему так), то Витвицкий пытается показать, кто в доме настоящий мужЫЫЫк.
Он будет верещать и топать ножками потому, что Ирина не в кабинете сидит и бумажки перекладывает, а работает наравне с другими коллегами из отдела.
«Я боюсь за тебя» - это очень хорошее и универсальное оправдание, но, позвольте, как же до Виталия Иннокентьевича Ирина работала в милиции? Она не девочка зеленая, как мы знаем, у нее обширный послужной список, она не раз участвовала в задержаниях преступников. И вот появляется такой Витвицкий и начинает за нее «бояться».
У него самого мало что выходит в профессиональном плане, Чикатило ему разговорить не удается, с начальством у него вечные контры, стреляет Ирина лучше него… Зачем вообще этот мальчик с признаками РАС полез в милицию? Работал бы себе в институте, преподавал бы, студентки бы от него в потолок фонтанировали… Ах да, я забыла, наша корзиночка же мужЫЫЫк!
То, что случается с Ириной на платформе во время дежурства – подарок для Виталия. О, теперь он может распушить свои перышки и громогласно произнести: аяжеговорил!!! Он не думает ни о чувствах девушки, ни о том, что это могло случиться с ней и во время банальной дороги домой, нет, он (психолог, между прочим) обвиняет не нападавших, а жертву. Только потому, что она посмела не подчиниться ему, а пойти и делать свою работу.
Есть ли у них будущее? Сомневаюсь, но, если они останутся вместе (а в книге есть на это жирный намек), то через несколько лет задорный огонек в глазах Ирины погаснет, она станет обычной наседкой с двумя детишками на руках, одним из которых будет ее муж, Виталик, который еще будет постоянно ее тюкать и давить своим авторитетом, периодически показывая, что он мужЫЫЫК! Хотя, если Иру пронесет, то Витвицкий с его душевной организации, сгорит в пожаре перестройки и лихих 90-х, а она найдет себе кого-нибудь, как Липягин – простого парня, работящего, своего в доску. Хотя, если повезет, на нее обратит внимание Горюнов, что-то среднее между интеллигентным Витвицким и разбитным Липягиным.

А Романыч? Что Романыч? Тут непонятно, кто страшнее – зверь в клетке или тихий абьюзер Виталий Иннокентьевич.

П.С. за Костю Черемушкина отдельное спасибо.

П.п.с. Вторая часть «саги» про Чикатило значительно интереснее, чем первая.

4/5
JulyFox