Рецензия MarchingCat на книгу — Алексея Фомичева «За гранью восприятия» — MyBook

Отзыв на книгу «За гранью восприятия»

MarchingCat

Не очень мне эта часть понравилась. И литературно слабовато. Калейдоскоп событий, каждое из которых хромает логикой и мотивацией действующих лиц. И идеологически. Прогнозы по судьбе России сейчас выглядят забавно, если не сказать круче - паникёрством и очернением. Странностей добавляют непонятки с датировкой происходящих событий. Год выхода романа 2005-й, когда ситуация в стране во многом была уже другой, чем то, что описывает в романе автор. И только внимательный читатель увидит в чём дело - автор один раз всё же сделал намёк на время происходящих событий (говоря про "тех кто сидит в Кремле" персонаж книги имитирует речь Ельцина), значит в книге всё-таки 1990-е года, это многое объясняет. Но автор напрасно ни разу в книге прямо датировки не называет. По косвенным признакам не все это могут вычислить и, как результат, по дате выхода романа 2005г всё выглядит довольно странно.
И финал логикой совершенно не радует, прямо кульминация алогичностей всего романа.
[spoiler]Ну взорвали дом с выходом контура. И что? Где тут решение проблемы? Враги просто откроют другой выход да хоть прямо в соседнем доме да и всё. Тут хоть было известно откуда они лезут, а теперь наши даже точку выхода знать не будут, когда враги полезут - искать придётся...[/spoiler]

23 июня 2016