«Тысяча душ» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Феофилактовича Писемского, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Тысяча душ»

отзывов и рецензий на книгу

Suharewskaya

Русский классический роман начала 19-го века, предреформенной поры. Малоизвестный, мне показался перекликающимся несколько с "Преступлением и наказанием". Главного героя, как и хрестоматийного Раскольникова, можно считать одержимым, одержимым сверхидеей быть не тварью дрожащей, а личностью, могущей вершить благие дела для человечества, истребляя порок и несправедливость. И у Калиновича, конечно, подход более реальный. Хотя в конечном счёте- пути: быть кристально честным чиновником и убивать топором старушек- в России почти одинаково безумны, увы.

Калинович мог действительно быть назван представителем той молодой администрации, которая в его время заметно уже начинала пробиваться сквозь толстую кору прежних подьяческих плутней. ...еще на университетских скамейках, по устройству собственного сердца своего, чувствовал всегда большую симпатию к проведению бесстрастной идеи государства, с возможным отпором всех домогательств сословных и частных.

Яков Калинович, молодой выпускник московского университета, направленный в уездный городишко смотрителем училищ, страдает...не столько от бедности (хотя и тяга к комфорту манит, не без этого, особенно вначале романа), но скорее от бесперспективности своего положения. Он честолюбив, умён и жаждет послужить Отечеству, однако без протекции, без связей далеко не продвинешься. Выход один- выгодная женитьба. Невеста нехороша, но у неё- тысяча душ. И здесь придётся поступиться совестью. Тысяча душ-тысяча возможностей, дверей, которые пред ним откроются, тысяча благосклонных властьимущих покровителей, тысяча ступенек наверх...

Отношение к этому герою неоднозначное. Его поступки подчас просто омерзительно циничны, а поведение в переломный жизненный момент просто жалко. Кажется, автор рисует нам портрет отъявленного мерзавца, да всё сгущая краски...а потом вдруг, спохватившись, выводит героя на сторону света. Однако я в этом "нравственном перерождении" не вижу ничего противоестественного, ведь в разных обстоятельствах в человеке могут проявиться совершенно противоположные качества личности.
Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости.

Подлость и предательство близких людей Калиновичу даётся с великим трудом и муками совести. Человек он , по природе, всё же честный,принципиальный даже, но амбиции и потребность реализации берут верх. И в своих благородных замыслах на службе он перегибает палку, неизбежно наживая тучу врагов. Миссия невыполнима??..
Мне понравилось. Интересный, захватывающий сюжет, прочитано буквально за 3-4 дня. Погружение в атмосферу времени, давно ушедшего. Честно говоря, мне так нравится этот архаический слог , очень хорошо понятный, но совершенно сегодня уже неупотребляемый , эта многословность, церемонность. В нём такая обаятельная грусть и притягательность... старинной фарфоровой чашки, дома, церквушки.

4 июня 2020

mamamalutki

Итак, сначала оправдаюсь за оценку. 10 баллов - и при этом я, подозреваю, буду поругивать роман за некоторые моменты. Так вот, 10 баллов за то, что это была самая захватывающая книга за весь год, если даже не за несколько. Да, к ней есть вопросы, но ничего интереснее я не читала давно.
Я пребываю в мучительном недоумении - почему ее нет в школьной программе? Почему в ней невыразимо скучный для деятельных подростков "Обломов", душное в религиозном и философском плане "Преступление и наказание", требующая нехилого знания исторических предпосылок, параллелей и завуалированных от цензуры полунамеков "Капитанская дочка", которую и взрослому с высшим образованием сложновато понять без примечаний, не то что бедному семикласснику?
Этот роман очень прост и прозрачен по форме, ясен по содержанию, но отнюдь не пуст и не лишен многочисленных нелегких размышлений. "Тысяча душ" - это роман о выборе молодого человека. Да, он уже не юн, получил образование и даже вступил на трудовое поприще, но главного выбора он еще не делал. Следить за этим очень интересно. Мальчику. Девочек, я чувствую, разорвет на британский флаг. Потому что это еще и роман о том, как можно жить, используя и предавая женщин с невиннейшим выражением лица и постоянным самооправданием. И еще это про газлайтинг.
Но вернемся к началу.
История честолюбца Калиновича начинается с его приезда в город Энск с целью занять место высокого школьного начальника. Мне, как человеку неискушенному, кажется, что это неплохой старт для карьеры молодого неженатого человека. Куда там. Оказывается, это прозябание и нищета. Однако Калиновичем в начале романа владеют не столько приземленные мысли о богатстве, сколько жажда писательского признания. Удивительно, что Писемский вообще-то задумывал роман о тяжелой доле писателя, но сам впоследствии с удивлением обнаружил, что роман получается вовсе не о том. В этом есть что-то кинговское - мол, роман пишет себя сам. Однако никакой мистики - не обладая достаточным талантом (и сознавая это) Калинович понемногу оставляет идею стать писателем.
Когда главный герой пробивает себе дорогу, Писемский едва успевает за ним. Очень чувствуется, что этот персонаж, эгоистичный и абсолютно не чувствительный ни к чужой боли, ни к мукам собственной совести, настолько силен, свеж и бодр, что автору остается только наблюдать.
Не знаю, можно ли описать любовную линию без спойлеров, так, чтобы возбудить в потенциальных читателях интерес, а не раскрыть все карты. Скажу только, что, во-первых, повороты сюжета здесь весьма оригинальны. Во-вторых, главный герой ведет себя по отношению к Настеньке и некоторым другим женщинам невыносимо мерзопакостно, при этом регулярно себя самооправдывая и заставляя женщин не только страдать, но и извиняться перед ним за свои страдания. Ну, знаете, все эти чудесные "ты сама меня довела" и "тебе показалось". При этом главный герой не только метафорически пьет их кровь, он еще и в самом прямом смысле живет на последние деньги некоторых из них. В-общем, в течение романа вы будете неоднократно восклицать "Гори в аду, скотина!", это я вам прямо гарантирую. И вот эта возможность взглянуть на модели поведения, на то, что не только благородными и по-пушкински высокодуховными были люди 19 века, была бы очень полезна для условных 9-10-11классников. Рассуждения о том, как нужно было поступать Настеньке и Калиновичу в той или иной ситуации (коих в избытке), могли бы подкинуть пару-тройку поленьев в выхолощенно-унылые уроки литературы.
Удивительно, но когда у Калиновича есть власть и деньги, он становится благородным. Причем это не только парадокс четвертой части, в которой герой, получив буквально всё, чего хотел и даже больше, становится справедливым начальником, разметающим взяточников и лентяев. Уже на этапе знакомства мы видим, что, останься Калинович школьным управителем, он создал бы идеальный утопический мирок без лизоблюдства, прогулов, опозданий, взяток, пьянства, лени и прочего. Вообще четвертая часть стоит особняком. Мне кажется, напиши Писемский еще пару финалов, как это часто делают современные авторы, это была бы бомба. Выбирай, дорогой читатель, куда бы ты пошел вслед за Калиновичем. Ух, какие бы начались терзания и дискуссии. Но роман закончен единственно возможным для автора способом - и тут ясно, почему потребовалось вмешательство Гончарова, чтобы обойти цензуру. Калинович попирает власть, сложившийся порядок вещей, дворянскую неприкосновенность, круговую поруку - всё то, что для России любых времен свято, на чем болтаются ее духовные скрепы. Конечно, мысль о том, чтобы всех разогнать и начать всё заново, революционна и опасна для патриархального общества, но почему этот роман не изучали в советские годы - загадка. Он потрясающе лёг бы на государственную идеологию.
Итак, это удивительно молодежный, удивительно свежий и яркий роман. Его нужно непременно читать. Если не в школе - то перед вступлением в брак. Не накануне ночью, конечно, это уж, батенька, поздно будет. А вот в пору романтических ожиданий и восхищений - самое оно.

Кто не согласится, что под внешней обстановкой большей части свадеб прячется так много нечистого и грязного, что уж, конечно, всякое тайное свидание какого-нибудь молоденького мальчика с молоденькой девочкой гораздо выше в нравственном отношении, чем все эти полуторговые сделки, а между тем все вообще «молодые» имеют какую-то праздничную и внушительную наружность, как будто они в самом деле совершили какой-нибудь великий, а для кого-то очень полезный подвиг.
10 мая 2020

Unikko

Сколько человеку для счастья душ нужно? Якова Васильича Калиновича в трудную минуту соблазняют приданым в тысячу душ. Принесут ли они ему счастье неизвестно, но воплотить в жизнь некоторые идеи и мечты помогут обязательно. Но придется обмануть хорошего человека, что же делать? Тут Алексей Писемский как бы вступает в полемику с известным принципом Достоевского: «если цель достигается дурными средствами, то и цель преступна». У Писемского иначе, удобнее: «с разбойниками надобно быть разбойником», а там посмотрим. Так уж устроен мир: «чтоб сделать хоть одно какое-нибудь доброе дело, надобно совершить прежде тысячу подлостей».

Главный герой романа - молодой и честолюбивый Яков Калинович. Он человек с характером, умный, имеет прекрасное образование и «желание живой деятельности» и «если бы хоть раз шагнуть удачно вперед», далеко бы пошел. Но есть одно «но»: Калинович беден. А так уж случилось, что в современную Калиновичу эпоху не только в России, но «и в просвещенной, гуманной Европе рыцари переродились в торгашей, арены заменились биржами». По стечению обстоятельств Яков Васильич оказывается перед сложной моральной дилеммой: поступить благородно и всю оставшуюся жизнь провести в бедности и безвестности, или совершить подлость, но получить шанс реализовать свои способности… (добавим, в комфортных материальных условиях).

Вот теперь мое положение… Я очень хорошо понял, что хоть люблю девушку, насколько способен только любить, но в то же время интересы литературные, общественные и, наконец, собственное честолюбие и даже более грубые, эгоистические потребности - все это живет во мне, волнует меня, и каким же образом я мог бы решиться всем этим пожертвовать и взять для нравственного продовольствия на всю жизнь одно только чувство любви, которое далеко не наполняет всей моей души... каким образом? Но в то же время это меня мучит.

Писемский героя своего жалеет, уберегая его эгоистические поступки от совсем уж трагических последствий, и к его нравственному падению относится с пониманием: другие персонажи еще хуже. Калинович не виноват, что миром правят деньги и жажда обладания ими. «Сколько соблазна! Сколько роскоши кругом! Сколько самых утонченных удовольствий!». Именно они разрушают высокие идеалы и благородные порывы, пробуждают в человеке корыстные расчеты. Калинович, правда, и в бедности и в богатстве сохраняет главное свое качество – добросовестность. Свои обязанности он выполняет честно и старательно и требует того же от других. Вот только честность для героя - понятие не моральное, а юридическое. Любопытно наблюдать, с каким изяществом и ловкостью герой находит оправдательные аргументы для своих поступков (безнравственных, но не нарушающих закон), и каким принципиальным и требовательным становится, когда речь заходит о мелких правонарушениях других.

Однако генеральная линия романа всё время колеблется. Как будто Писемский несколько раз приступал к роману и всегда – с новыми идеями. Сначала «деятельный» Калинович ничего не предпринимает, чтобы получить выгодное назначение после окончания Университета. Затем, оказавшись в провинциальном Энске на незавидной должности, жалуется на судьбу и несправедливое мироздание и решает, что его настоящая страсть – это литература, именно ей стоит посвятить свою жизнь. Очень скоро литературу сменяет государева служба, позже превратившаяся в Общественное дело. Нечто похожее происходит и с другими действующими лицами романа, которые в каждой следующей части произведения открываются для читателя с новой стороны. Да, «Тысяча душ» - роман многоуровневый, многосюжетный, но иногда начинается казаться, что и роман не один, а тысяча…

19 июня 2019

Obolensky

Оболенский вошел в бар, но, против обыкновения, не двинулся сразу в сторону барной стойки, где восседали его старинные друзья, а как-то бочком-бочком, украдкой протиснулся в еле приоткрытую дверцу, обитую бордовым сукном. В комнатке собралась новая компания, но лица все ему были знакомы. Впрочем, сейчас вы убедитесь, что и о них знаете не понаслышке.
— Саша! Вот и ты! Наконец, все мы в сборе и можем начинать нашу литературную безделицу.
Это радостно кричал Пушкин, заключивший Оболенского в объятия и наградивший его двумя звонкими поцелуями — по одному в каждую щеку.

— Господа, напоминаю вам условия нашей игры, или эксперимээнта, если вам будет угодно. Сейчас я зачитаю вам набросок, абрис, исходные данные, если позволите. А вы, дав волю своей фантазии, придадите моему наброску целостность и завершенность. Дозволяется все! Итак, основа такова:
«Неглупый молодой человек (Калинович) встречает хорошую девушку (Настеньку). Они оба бедны, поэтому не могут пожениться. Молодой человек уезжает в Петербург, чтобы найти себя, девушка следует за ним, они живут вместе. Молодому человеку страшно не везёт, и вдруг — он получает предложение жениться на богатой женщине (Полине)…»

Кто хочет начать? Пушкин? Прекрасно!

***
— Итак, Калинович принимает предложение, бросает Настю и женится на Полине. Потом Калинович узнает, что кузен Полины Иван является ее любовником. Он вызывает Ивана на дуэль и убивает его там. Полина тяжело переживает смерть любовника, заболевает и угасает в течение полугода. У Калиновича теперь есть состояние (в тысячу душ), но он не чувствует счастья. Однажды он встречает Настеньку на балу, она все так же молода, умна и прекрасна. Настя замужем за немолодым, но богатым купцом. Калинович с жаром признается Насте в любви, на что она отвечает ему:

Я вас люблю (к чему лукавить?),
Но я другому отдана;
Я буду век ему верна.

От так от!

Пушкин кончает, собравшиеся ему хлопают и говорят, что вышло очень даже недурственно.

***
Следующим берёт слово Достоевский.

— Итак, Калинович принимает предложение. Он ненавидит себя за предательство собственных принципов, это медленно грызет его изнутри, умерщвляя душу. Ему поставлено единственное условие — немедленно порвать с Настей и никогда боле не возобновлять с ней связи. Молодой человек обходится с девушкой грубо, он прогоняет ее, но она, убитая смертью родителя, не может поверить, что теряет еще и возлюбленного. Она питает к Калиновичу какую-то щенячью привязанность. Убедившись, что прогнать любовницу не удастся, Калинович решается на убийство. К Полине он приходит, совершивший свое злодеяние, окончательно опустившийся, придавленный весом своей собственной подлости. Полина, поняв все, начинает испытывать к Калиновичу отвращение и отказывается заключать с ним брак. Униженный и отвергнутый Калинович в отчаянии бежит в свою убогую квартиру и стреляется.

— Федор, вот вы сейчас подпортили нам атмосферу.

— Вам не угодишь, господа! Петербург только и годен для того, чтоб в нем стреляться, сам воздух его пропитан атмосферой самоуничтожения. Ну что же, пусть будет так: Калинович, желая покаяться, идет в монастырь. Там его принимает отец Никон, суровый, но справедливый старик. Общение с ним (долгое, глубокое, на пару десятков страниц) производит на Калиновича неизгладимое впечатление, он стрижется в монахи, решив навсегда остаться в монастыре. Каждый день он вымаливает прощение у Бога, каждый день, до самой смерти.

Достоевскому вяло хлопают, приступают к следующему. Толстому.

***
— Итак, Калинович принимает предложение. Он бросает Настеньку, та становится актрисой в театре и довольно скоро забывает о предательстве и унижении. Калинович, став богатым, успокаивается. Теперь его не волнуют мысли о необходимой службе, его окружает долгожданный комфорт. Они с Полиной уезжают в провинцию, живут в поместье. Полина рожает Калиновичу одного ребенка за другим, быстро стареет, дурнеет как ее лицо, так и ее характер. Калинович проводит дни свои в полях с мужиками, по вечерам с молодыми девками на сеновале. Проживает долгую, здоровую жизнь, задумываясь иногда, счастлив ли, разговаривая с дубами и березами. Пытается писать, творить, но безуспешно. Хотел было начать вести дневник, но понял, что писать в нем совершенно нечего. На том и кончил.

Собравшиеся добродушно смеются, хлопают весело, каждый задумался, что, возможно, хотел бы стать Калиновичем хотя бы на недельку.

— Грибоедов, примешь эстафету?

***
— Во-первых, я бы изменил немного концепт: никаких романов, никаких повестей, — это будет пьеса. В стихах. Одно лишь место — уездный город N, дом Годневых. Калинович влюбляется в Настеньку, говорит с ней о прекрасном, о высоком, но Настенька увлечена глупым и говорливым Медиокритским. Калинович много спорит с Годневым, отцом Настеньки. Тот человек неплохой, но очень провинциальный и консервативный. Калиновичу начинает казаться, что он сходит с ума в окружении слепых идиотов, и в конце концов он сбегает из этого дома. Конец.

— Ишь, как загнул, Сашка! — это Пушкин искренне радуется фантазиям своего друга. — Ну что же, Оболенский, чем ты нас порадуешь?

***
— А у меня все просто. Калинович отказывается от предложения Полины (о, как!) и решается вернуться с Настенькой в провинцию. Там они играют свадьбу, начинают жизнь простую, но счастливую, без особых притязаний. Калинович, повзрослев, набравшись опыта, понаблюдав за провинциальной жизнью, создает несколько романов, талантливо написанных, ярких и живых. Становится известным на всю Россию. Таким образом, он обретает и настоящую любовь, и славу, и богатство. Конец.

— Сашенька, тебе сам Бог велел сценарии для Голливуда писать, — шутят слушатели. Но по-доброму так, незлобливо.

Последним выступает Писемский.

— Итак, Калинович принимает предложение Полины, а то как же его не принять? Богатство, комфорт, достаток — это все, к чему стремится душа его. Он как бы презирает такое человеческое стремление к деньгам, но презирает он это в других, сам богатства лишенный. Посему, получив деньги и влияние, Калинович меняется, и вместо послушного подобранного оборванца, Полина и любовник ее Иван получают беспринципного тирана, свирепо борющегося против продажности чиновников, сражающего за справедливость. Своими действиями он наживает массу противников, в итоге остается без должности и денег, Полина умирает. Калинович женится на Настеньке, но брак их безрадостен. Калинович так и остался навеки сломленным, очерствевшим, Настенька тоже любит мужа скорее по старой памяти, нежели в действительности..

— Ох, как это жизненно! Писемский, вам определенно стоит написать нечто подобное! В этой безделице вашей столько безрадостной реальности... Не той невыносимой безысходности Федора Михайловича или дворянской удали Александра Сергеевича, нет, в ней есть стремление мелкого человека к величию, но, достигнувший этого величия человек обладает как будто и крыльями, и ногами, — и не может ни на вершине задержаться, ни по земле ступать. Напишите, определенно напишите что-то в этом роде!

20 мая 2020

olgavit

В самом начале романа автор знакомит нас с семейством Гадневых из уездного города N. Смотритель уездного училища Петр Михайлович, только что в силу своего возраста вышедший в отставку, его дочь Настенька, родной брат отставной капитан Флегонт Михайлыч и Пелагея Евграфовна, взятая некогда в гувернантки, но постепенно прибравшая к рукам все хозяйство, становится практически членом семьи.

Настенька росла смышленым и понятливым ребенком, много читала, да и красотой Господь не обделил. И отец, и дядя, и старушка Пелагея души в ней чают. Начитавшись романов, Настенька и ведет себя, как их героиня . Втихаря от папеньки и в подражание Жорж Санд папироски курит, о любви мечтает большой и чистой.

На место смотрителя училища назначен молодой человек, выпускник московского университета Яков Васильевич Калинович. Умен и недурен собой новый смотритель, до жути тщеславен и честолюбив. Маленькая должность, но она дает возможность проявить себя, зарекомендовать в богатых домах. Рано оставшийся без родителей, всю жизнь терпящий нужду и попреки, имеющий в багаже только ум и кое-какие способности Калинович мечтает сделать карьеру.

Между молодыми людьми завязываются романтические отношения. Однако желание выбраться из нищеты, тяга к комфорту, непомерное честолюбие, превыше романтики.

О бедность! Какими ты гнусными и подлыми мыслями наполняешь сердце человека!

Самый короткий путь, чтобы попасть в высшее общество для неглупого молодого человека, коли он еще хорош собой, это женитьба на богатой девице. Замечательная партия есть для этого, дочь генеральши mademoiselle Полина, которая умна, образована, но некрасива и болезненна с детства. Однако имеет

Тысяча душ, удивительно устроенного имения, да денег, которым покуда еще счету никто не знает.

И так, наш герой оказывается перед нравственным выбором, брак по любви на бедной девушке или же по расчету на постылой. Яков Васильевич выбирает третий вариант. Обрубив все концы он уезжает в Петербург ради славы, успеха, карьеры, денег.

Если вы думаете, что я рассказала весь роман, то это только экспозиция и завязка. Много ошибок предстоит совершить Калиновичу в своей жизни, "как скоро узнает он, где и какие раки зимуют" и наступит тот момент, когда произойдет нравственное перерождение героя. Сначала он ведет себя как мерзавец, потом начинает активную борьбу с ними. Появится желание творить добро, помогать людям, бороться с несправедливостью, взяточничеством, коррупцией. "Вор должен сидеть в тюрьме!" вот жизненный принцип обновленного Калиновича (возможно Глеб Жиглов это у него подсмотрел :)) Все ведь правильно, здорово, но только дурная слава будет следовать неотступно, страх и нелюбовь стяжает он в обществе.

цитата
что взяток ты не берешь, человек очень умный, знающий, но деспот и строгий без милосердия… Что общество ты ненавидишь и что в театре ты, вероятно, ни разу не будешь, потому что предпочитаешь казни на площади сценическим представлениям

Книга написана в середине XIX века, более 150 лет тому назад , удивительно насколько перекликается написанное с современностью. Немного цитат тому в

подтверждение
Прежде молодая девушка готова была бежать с бедным, но благородным Вольдемаром; нынче побегов нет уж больше, но зато автор с растерзанным сердцем видел десятки примеров, как семнадцатилетняя девушка употребляла все кокетство, чтоб поймать богатого старика. Для кареты на лежачих рессорах, для бархатной мантильи, обшитой лебяжьим пухом, для брильянтового склаважа готовы нынешние барышни на всевозможную супружескую муку.
Автор дошел до твердого убеждения, что для нас, детей нынешнего века, слава… любовь… мировые идеи… бессмертие – ничто пред комфортом. Все это в душах наших случайное: один только он стоит впереди нашего пути с своей неизмеримо притягательной силой. К нему-то мы направляем все наши усилия. Он один наш идол, и в жертву ему приносится все дорогое, хотя бы для этого пришлось оторвать самую близкую часть нашего сердца, разорвать главную его артерию и кровью изойти, но только близенько, на подножии нашего золотого тельца! Для комфорта проводится трудовая, до чахотки, жизнь!.. Для комфорта десятки лет изгибаются, кланяются, кривят совестью!.. Для комфорта кидают семейство, родину, едут кругом света, тонут, умирают с голода в степях!.. Для комфорта чистым и нечистым путем ищут наследства; для комфорта берут взятки и совершают, наконец, преступления!..
Я с ужасом смотрю на современную молодежь, – продолжал он еще с большим одушевлением, – что ж, наконец, составляет для них смак в жизни? Деньги и разврат!
Все вертится на одном фокусе. Смотрите: и в просвещенной, гуманной Европе рыцари переродились в торгашей, арены заменились биржами!

В самом начале романа Калинович выглядит настолько непривлекательным, что возникло непонимание, как Настенька могла полюбить его. Пока не узнала, что есть театральная постановка 1971 года, где роль главного героя исполняет Василий Лановой. Все сразу же встало на свои места:)

19 ноября 2021

Бесплатно

4.6
(15 оценок)
Тысяча душ

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно