Тысяча душ

feny

Яков Васильевич Калинович, молодой человек, окончивший Московский университет, имеющий склонность к сочинительству, приезжает в провинциальный город, получив назначение смотрителя уездного училища.
    Далее действие романа разворачивается, рассказывая о судьбе главного героя на протяжении почти двух десятков лет.

Давно я не встречала литературы, в которой мне не совсем ясно отношение автора к главному герою. Для меня это явно антигерой, а вот Писемский, как мне показалось, пытается его оправдать во многих поступках. И не понятно, то ли он на самом деле так думает, то ли таким образом заигрывает с читателем, предлагая самому разобраться и оценить.
    Калинович умен, вначале даже кажется, честен и благороден, но как часто его слова и дела расходятся. Пытаясь добиться признания, он может легко переступить ту черту, за которой стоят подлость и низость.
    Я не поверила его чувствам, не поверила его любви. Просто, в определенных обстоятельствах, он вдруг вспоминает о ней, вспоминает тогда, когда ему это необходимо. Это человек с «натуришкой гадкой», за него говорит его самолюбие.

Другой персонаж Настенька Годнева, также не привлекла меня. Не задела меня ее судьба. Чья здесь беда – не знаю. То ли мне не хватает чуткости, то ли автору не хватило изобразительности.

Я оценила роман положительно, но что-то в нем не так. Бледность чувств какая-то. Постно как-то. Остроты не хватает.

7 из 10

makver

Понравилось, несмотря на то, что практически все герои вызывают чувства отвращения, жалости, гнева, но только не симпатии. Очень интересна мне была книга в плане того, как менялось мое отношение к главному герою. Если в первой части все однозначно - вот он злодей, подлец, а вот жертва - девушка, то во второй части уже поневоле начинаешь сочувствовать бывшему злодею, ну а девушка - просто глупа, или это любовь такая всепрощающая, мне не понять.
    Тема коррупции чиновников поднята, что удивляться коррупции в современном мере, если уже в 1850-х годах она процветала, это же какие она корнищи имеет?! Еще раз убедилась, что политика - это грязное дело, и что невозможно одному человеку навести порядок в губернии, если быть честным и справедливым и гнать поганой метлой все ворье занимающее главные посты. Так и ГГ ничего не смог.
    Мне кажется, что это произведение заслуживает даже того, чтобы включить его в школьную программу. Очень поучительно.)