«Видящий. Первые шаги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Федорочева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Видящий. Первые шаги»

RizerReginal

А ничего так, интересно вышло. Главный герой и думать умеет, при этом не идеален, и боевая составляющая есть, но без фанатизма, даже смешные моменты наличествуют, особенно с китайцами. А так, в общем, всё как всегда, военный ветеран попадает в тело мальчишки с магическим даром, который угас, но с этим делом справляется, так же постепенно выпутывается из того, во что влез по факту своего рождения. То, что Егор не очень хочет продолжать делать акцент на целительстве - огорчает, но по сюжету применяет часто, так что мне всё нравится. Ещё один не то минус, не то плюс, вокруг нашего попаданца обретается много народа, но все они как дети и всю организацию и командование берёт на себя по факту ребёнок, и не важно, что в его теле мужик за сороковник, хотя он сам по этому факту и иронизирует. Что ещё впечатляет, так это осознание что в мире одновременно есть и магия и компьютеры, хоть они и только зарождаются, но сам факт вводит в ступор. Конец книги заставляет напрягаться в ожидании, в какие ещё неприятности влип наш герой, но сомнений что из этого он выпутается, нет никаких.

13 декабря 2019

Sharmelka

Ура! Мой многолетний нечитец мужского фэнтези закончен! Открыла и за день книгу проглотила.
Начало типичное, суровый вертолетчик, инвалид, афганец погибает в нашем мире и попадает в другой мир в тело тринадцатилетнего мальчишки, только что потерявшего магию. А дальше начинаются приключения.
Плюс, вот просто плюсищще - интересно. И еще герой не занимается прогрессорством. И мир прописан достаточно логично и интересно.
Минус... Вот ощущение, что писалась книга "продами" и кусочки эти редактура не выгладила: мелкие логические несостыковки остались, характеры героев пляшут, и чувствуется, что пляшут они в основном потому, что автору срочно понадобилась острая сцена.
Берусь за вторую книгу в робкой надежде, что автор будет оригинален и гаремника не будет.

27 марта 2021

yulechka_book

Книга мне очень понравилась во первых миром . Кто то скажет а что в нем такого? Для меня радость поверьте если вы читали книгу вполне понятная но немного иная Россия радует глаз и мозг тем что тебе все понятно. И про нашу пусть магическую аристократию, и про то как в такой России живется. Автор пишет приятным для меня языком , да иногда может мат быть . Но представьте себе что в тело пацана попал ровесник вашего ну допустим папы . То кто прошел Афган и у кого жизнь не баунти .
Так что да с момента попадания я воспринимала его как взрослого прошедшего войну мужчину. И вам советую если будете читать , тогда все мысли и поступки Егора будут логичны и даже понятны.
Не расскрывая сюжет скажу он проснулся в теле пацана который обладал очень сильным резервом магии , но благодаря опытам на детьми и планам одного человека резерв разрушили. По сути будь он обычным Егором который умер то и так бы долго не протянул в этом мире потеря искры Божьей равна смертному приговору от врача. Не живут или сходят с ума. А наш поселенец в тело не только не впал в депрессию и отчание . Он взрослым умом сурового вояки понял что добра от благодетелей не ждать , мама Егора целитель в коме . Брат духом слабоват ,поэтому навел шухер и был таков.
Его пытались многие найти и Церковь со своим шпионом , хотя эти то нашли но не так мешали жить . А вот гос безопасность в лице Милославскго очень мешала. Но наши умнее. Вот так Егор учился сам о себе заботиться и жить хитростью , умом и смекалкой.

5 августа 2020

M_Aglaya

Хо-хо, еще один попаданец из нашего мира в альтернативную имперскую Россию, где аристократические кланы со своим врожденным магическим даром ведут между собой междоусобные войны и т.д. В общем, бояр-аниме на марше. ))) (с восторгом) Давайте их все воспринимать, как соревнования по фигурному катанию - в смысле, кто как исполняет обязательную программу, чистота выполнения элементов, сложность, компоновка... )))
Сюжет: абсолютно тот же самый! Можно даже не писать. Ну, вот шестидесятилетний боевой офицер и инвалид, ветеран-афганец, который еще в Афганистане потерял руку, после чего прожил бурную биографию с преподаванием в военной академии, работой в службе безопасности (вплоть до полукриминальной сферы) и все такое прочее. Внезапно попадает в альтернативную реальность, в тело подростка Егора Васильева тринадцати лет. Егор некоторым образом тоже стал инвалидом - будучи урожденным аристократом и одаренным, он обучался в магической академии и там на занятиях произошел несчастный случай и Егор потерял свой источник. Ну и, видимо, сам не смог пережить такую катастрофу, если наш человек мог в него вселиться. Ему-то утрата какого-то магического источника по барабану, зато у него сейчас молодое, здоровое тело и даже рука есть. Само собой, бывалому человеку сразу же становится ясно, что в академии что-то мутят с незаконными экспериментами на одаренных детишках, да и с самим Егором все далеко не прозрачно, иначе с какой стати к нему приставлен персональный наблюдатель явно от каких-то спецслужб... Недолго думая - надо пользоваться моментом, пока все вокруг еще ошеломлены таким ужасным случаем и не ожидают от несчастного подростка никаких эксцессов - он решает бежать. Первым делом надо где-то затаиться и отсидеться, разобраться что тут и как, а потом строить какие-то планы на жизнь. А планы тут можно построить феерические, с учетом действующей магии...
Ну и дальше все стандартно приключаются, добывают сумасшедшие деньги, интригуют, основывают свой род, расследуют жгучие тайны прошлого и просто что-нибудь расследуют. Все как положено. Финал обрывается на полуслове и на самом интересном месте (с) - тоже понятно, что запланировано продолжение. Надеюсь, что оно уже есть и его вскорости издадут, а то интересно же. ))
В целом, довольно бодро и завлекательно. Автор с увлечением придумывает разные приключения - меня это порадовало. )) Повествование движется легко и стремительно, все дается от первого лица, хотя и время от времени появляются вставки с участием других персонажей. Но даже меня это не бесило, как обычно! Удивительно, и большой плюс автору. )) Эти вставки совсем небольшие по объему - страница-две, к тому же в них или дается взгляд на основную сюжетную линию немного под другим углом, или вводятся какие-то персонажи и обстоятельства, которые скоро появятся... ))
Из авторских придумок - на этот раз герой обладает магическим даром целителя и очень успешно лечит разных больных. То есть, лечил, пока не произошел несчастный случай. А попаданец-подселенец не испытывает интереса к медицине (хотя и получил на холяву немалые знания-умения-навыки), он, видите ли, мечтает о полетах и самолетах. )))
Из недостатков - все-таки некоторая дерганость и неровность. Главное, что автор еще хватил лишку - шестьдесят лет! от первого лица. Почти с таким же успехом, как и шесть лет от первого лица. ))) Цифра "6" явно обладает какой-то роковой властью над умами отечественных авторов фэнтези. ))) В общем, образовался э... хронодиссонанс. ))) Грубо говоря, герой у автора разговаривает в своем внутреннем монологе не как шестидесятилетний боевой офицер и ветеран, а как малолетний гопник из подворотни. ))) "У, сука, мля, урою" - в таком роде. ))) Подобное начало меня даже порядком напугало и я уже собралась куда-нибудь книжку засунуть подальше. К счастью, потом автор отошел от этого ужаса. )) То ли сам отвлекся на экшн и интриги коварных бояр, то ли редактор поработал. (если у Армады еще действуют редакторы ))) ) Это начало, сколько-то там страниц, надо просто перетерпеть. ))

19 июля 2017

ElenkaC

Хороший образец бояр-аниме. Кланы, магия, попаданец - все по канону. Попал ветеран-афганец в мальчишку-мага, утратившего дар. Егор делает ноги из лазарета, чтобы не разоблачили. Приключения, знакомство с миром, выживалка/социалка, все довольно бодренько, порой и с юмором. Находит способ восстановить силу и заработать деньги. Мир альтернативный, Россия - империя и монархия, идейки у Егора есть и есть, где развернуться. Продолжение - 2ая книга уже написана.

6 июля 2017

Татьяна Калкутина

Отличное,увлекательное чтение!Впервые попалась книга этого автора-теперь мысленно поставлю галочку,буду отслеживать появление его книг.
31 октября 2017

Наталья Бойкова

Интересно. Попаданец-инвалид в новом молодом теле, много приключений, стратегии, очень затягивает.
9 июля 2018

Marianna Alekseeva

Отлично!!!!!
4 июня 2017

Anya A

Мне нравится - динамичная книга, только Гарри Поттер как-то не вяжется к биографии ГГ. Читаю уже 3-ю книгу - становится только интереснее.
21 апреля 2017