Рецензия Una_Raudr на книгу — Алексея Ефимова «Требуется Темный Властелин» — MyBook

Отзыв на книгу «Требуется Темный Властелин»

Una_Raudr

Купила эту книгу давно. Года три назад точно. Купила потому, что большинство книг, выходящих в этой серии, отличные, и частенько я приобретаю книгу незнакомого мне автора просто потому, что она вышла именно в этой серии. Скажу сразу, ошибалась я крайне редко, и это один из таких случаев.
С самого начала данное произведение показалось мне неимоверно тоскливым. Сюжета никакого нет вообще. Действия тоже. Все повествование ведется таким занудным тягучим языком, словно автор выжимал из себя слова через силу. По мере прочтения создавалось впечатление, что главного героя автор писал с себя. Характер у этого Темного Властелина даже не флегматичный. А я бы сказала, улиточный. Все, что он делает, делается с таким огромным одолжением и с такой натяжкой, что лично мне становилось стыдно за то, что читая книгу, я будто бы отрывала его от чего-то важного, заставляя рассказывать эту историю. А то, что главный герой - мужчина - не знает практически ничего, и кажется, не совсем умеет пользоваться собственным мозгом, повергло меня в состояние легкого ступора. И меня не удивило достаточно, не побоюсь этого слова, тупое окружение Темного Властелина. Подобное притягивает подобное.
И вот этот кошмар растянут на 344 страницы. С трудом, но до конца я дочитала. И то исключительно потому, что не имею привычки бросать книги на середине по собственной воле. Продолжение сей "замечательной" истории (целых две книги примерно такого же объема) я даже покупать не стала.
В заключение могу сказать, что по десятибальной шкале эта книга с большим трудом дотягивает до оценки 2.

21 декабря 2016