Рецензии и отзывы на Нежелание желаний

Aplegeyt

Мне понравилась вся серия. Первые три книги лёгкие и ироничные, в четвертой поднимаются серьёзные, философские вопросы, теоретически Тёмные властелины могут жить вечно, но у каждого из них есть своя точка невозврата, свой логический конец. У автора была яркая, оригинальная идея, и он смог достойно воплотить её в жизнь.

Кажется, будто у героя всё получается сходу, буквально по щелчку пальцев, но это не так. Просто нам показан адекватный, разумный человек, который готов вкалывать, недосыпать, умеет находить подход к людям и нелюдям, улавливать причинно-следственные связи и выходить за рамки шаблонов. Чаще всего везение в книгах присуще Марти и Мэри Сью, а здесь герой добивается результатов кровью и потом. Но жить в таком бешеном темпе постоянно, да ещё попутно кому-то помогать, исполнять желания окружающих невозможно. В конце концов наступает апатия, усталость, "нежелание желаний". И в голове бьётся только одна мысль: "Вот бы просто лечь и отдохнуть". И в это верится больше, чем в стандартное сказочное "они поженились и жили долго и счастливо" или "Он умер. The end".

Последняя часть понравилась больше предыдущих
    Интересно, поучительно, смешно, легко читается. Иногда немного заумно и занудно, но и это не портит серию. Немного не понравился конец - после такого конца хочется продолжения, но его нет, обидно.
    Напишу о всей серии. Первая книга неплохо, вторая была оживленна похождениями на родной планете. Третья ненужной совсем. Видно жадность автора победила здравый смысл. Четвёртая сами догадаетесь. Даже концовки конкретной нет.