Рецензия thosik на книгу — Алексея Доронина «Метро 2033: Логово» — MyBook

Отзыв на книгу «Метро 2033: Логово»

thosik

Я не очень удивилась, когда узнала, что Доронин написал роман в серию "Вселенная метро 2033". Он ведь тоже работал в этом жанре - постапокалипсис. Причем его эпопея "Черный день" произвела на меня колоссальнейшее впечатление. Читала в этом его цикле не все книги, но первые три - это ...нечто. Пожалуй, можно смело включать в пятерку лучшего постапа всех времен и народов (на мой сугубо дилетантский взгляд). А в этом жанре читаю я, ну как мне кажется, довольно много. Есть с чем сравнить.
Удивилась же я тому, что "метрошный" роман "Логово" очень сильно уступает "Черному дню". Возможно, это связано с тем, что все же "Вселенная" имеет свои какие-то рамки и законы, о которых знают только авторы; возможно, все же автор не дожал - не знаю, но роман этот гораздо слабее предыдущих его работ. Я ожидала большего. Честно.
Но... не могу не отметить, что именно в рамках "Вселенной" "Логово" смотрится очень достойно. Один из лучших романов серии.
Поэтому если вы не читали "Черный день", то ваше мнение о "Логове" не будет зависеть ни от каких ожиданий и сравнений. Мне же этого не удалось избежать, к сожалению, потому что, повторюсь, ждала чего-то более бомбического, и к счастью, потому что я очень рада тому, что в моей читательской копилке уже есть "Черный день", который я всем и везде смело рекомендую прочитать.
Вернемся к "Логову".
Сразу к главному герою. Николай Малютин. Мне он понравился. А это важно для меня. Когда герой мне не инетересен с самого начала - книга в целом воспринимается не так. Здесь с этим все в порядке. Всю "дорогу" переживала за Николая, вместе с ним размышляла "за жизнь", пыталась выжить и так далее. Он, что мне понравилось, не супермен-боевик. Он - ученый и, что самое главное, ЧЕЛОВЕК. А это важнее всех суперспособностей и героических заскоков.
Очень понравился авторский ход с Интерлюдиями. Это было классно. Эти вставки возвращали читателей к началу Конца. Пытались обрисовать картину того, как мир через 20 лет после катастрофы стал таким, каков он во Вселенной. Параллельный, так сказать, сюжет, что мне всегда кажется очень интересным, особенно когда потом все линии пересекаются и сливаются в одно общее целое.
В общем, роман хорош. Но хотелось от Доронина чего-то более масштабного. Надеюсь, что во Вселенной он станет постоянным автором и удивит еще меня и других читателей своими новыми романами.

14 мая 2018