«Метро 2033: Логово» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Доронина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2033: Логово»

Dark_Warm

Подписываюсь под каждым словом объяснительной записки Вадима Чекунова, приведенной в самом начале книги:

"...автор покоряет своей осведомленностью в мельчайших деталях грядущей катастрофы. И делает это он без зауми, без попыток задавить авторитетностью знающего человека. Поневоле отрываешься от текста, восклицаешь в восхищении: «Черт! Вот оно как, оказывается!..» И лезешь в Интернет смотреть биографию автора. Ведь хочется понять, откуда он все так хорошо знает."

Но лучше всего этот роман характеризует послесловие самого автора- Алексея Доронина:

"...я подумал: а почему бы мне не попытаться добавить к этому что-то свое? Нет, не пересказывать чужую историю, а дать свой взгляд на те же вопросы – о том же мире, на основании моих знаний, с опорой на базовые концепции современной науки (раз уж мы говорим о радиации и мутагенном вирусе).
Вижу, что в серии есть книги разного плана. Но все же приходится отметить, что моя получилась довольно нетипичной.
Те, кто ждал крутой боевик про спецназовцев с автоматами, укладывающих легионы тварей, или про далекий поход за тысячи километров по выжженным пустошам, – возможно, будут разочарованы. Как вы уже поняли, моя книга – это триллер. Ужасы в духе славного Стивена Кинга и его более раннего предтечи – Говарда Лавкрафта, чьи рассказы часто похожи на взгляд из темного колодца вверх на крохотный далекий кружок неба. Жанр «хоррор» на русской почве не очень приживается – хоть в литературе, хоть в кино. Может, просто в реальной жизни хоррора слишком много? (шучу.)
В каком-то смысле это детектив, хотя убийцей здесь выступает все человечество, а загадкой – скорее всего, неразрешимой – является только мотив. Это камерное произведение, где нет большого и открытого мира, хотя действие и происходит на поверхности, а не под землей, но всего в нескольких «локациях». Это классический сюжет про группу людей с оружием, которые забрались туда, куда не следовало заходить. Используется тут и популярный литературный троп о зловещих экспериментах правительства над людьми (который так хорошо обыгрывается в «Секретных материалах»). Никоим образом это не эпос и не роман о героях. Героев в привычном понимании тут нет вообще, как и законченных опереточных негодяев."

Соглашусь с авторецензией Алексея. Это произведение мало чем напоминает другие книги серии "Метро 2033". Скорее я охарактеризовала бы его как адаптированную к "Вселенной Метро" версию "Черного дня" этого же автора, приправленную мутантами.
Как и в других книгах Алексея, можно отметить реалистичность написанного, подкрепленную научными фактами. Авторский стиль выдержан и узнаваем.
Читать было интересно. Для меня это важно.
Книга хороша, могу смело ее рекомендовать. От меня

14 июля 2019

thosik

Я не очень удивилась, когда узнала, что Доронин написал роман в серию "Вселенная метро 2033". Он ведь тоже работал в этом жанре - постапокалипсис. Причем его эпопея "Черный день" произвела на меня колоссальнейшее впечатление. Читала в этом его цикле не все книги, но первые три - это ...нечто. Пожалуй, можно смело включать в пятерку лучшего постапа всех времен и народов (на мой сугубо дилетантский взгляд). А в этом жанре читаю я, ну как мне кажется, довольно много. Есть с чем сравнить.
Удивилась же я тому, что "метрошный" роман "Логово" очень сильно уступает "Черному дню". Возможно, это связано с тем, что все же "Вселенная" имеет свои какие-то рамки и законы, о которых знают только авторы; возможно, все же автор не дожал - не знаю, но роман этот гораздо слабее предыдущих его работ. Я ожидала большего. Честно.
Но... не могу не отметить, что именно в рамках "Вселенной" "Логово" смотрится очень достойно. Один из лучших романов серии.
Поэтому если вы не читали "Черный день", то ваше мнение о "Логове" не будет зависеть ни от каких ожиданий и сравнений. Мне же этого не удалось избежать, к сожалению, потому что, повторюсь, ждала чего-то более бомбического, и к счастью, потому что я очень рада тому, что в моей читательской копилке уже есть "Черный день", который я всем и везде смело рекомендую прочитать.
Вернемся к "Логову".
Сразу к главному герою. Николай Малютин. Мне он понравился. А это важно для меня. Когда герой мне не инетересен с самого начала - книга в целом воспринимается не так. Здесь с этим все в порядке. Всю "дорогу" переживала за Николая, вместе с ним размышляла "за жизнь", пыталась выжить и так далее. Он, что мне понравилось, не супермен-боевик. Он - ученый и, что самое главное, ЧЕЛОВЕК. А это важнее всех суперспособностей и героических заскоков.
Очень понравился авторский ход с Интерлюдиями. Это было классно. Эти вставки возвращали читателей к началу Конца. Пытались обрисовать картину того, как мир через 20 лет после катастрофы стал таким, каков он во Вселенной. Параллельный, так сказать, сюжет, что мне всегда кажется очень интересным, особенно когда потом все линии пересекаются и сливаются в одно общее целое.
В общем, роман хорош. Но хотелось от Доронина чего-то более масштабного. Надеюсь, что во Вселенной он станет постоянным автором и удивит еще меня и других читателей своими новыми романами.

14 мая 2018

Kyrales

Грамотный триллер, с хорошим сюжетом. Автор поднимает правильные вопросы про сущность человека в мире.

3 июля 2022

Ivan Ovchinnikov

Очень и очень хорошо, вторая половина книги держит в напряжении до самого конца, единственное, как по мне, история оказалась немного не завершённой, но не смотря на это книга шикарна. 6/5
30 июля 2022

людмила гуляева

страшный но до жути интересный ,очень жаль главного героя,но наверно так и надо ,чтобы поставить точку—конец роману
27 января 2018

pody...@gmail.com