«Наемник с Земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алекса Чижовского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наемник с Земли»

zosimovich

"Кто сказал, что будет легко? "
Из Аннотации к книге

Это действительно было не легко, потому что...

С изданием знакомы многие, сложно найти человека не видевшего хотя бы одну книгу из серии Боевая фантастика. Так что тут все стандартно: красивый рисунок, глянцевая твердая обложка, средняя бумага. Снаружи все просто, сложно внутри.

1) О чем эта книга: ни о чем. 24 часа из каждого дня жизни одного человека и его окружения: от проснулся и почесался до пое****лся и заснул. Такое количество лишних подробностей я встречаю редко.

2) Теперь пример стиля: стр . 17
"абзац: пока инженер занимался...
абзац: большой ящик занимал...
абзац: большую комнату заняли...
абзац: кубик-терминал, что Алексу с помощью Гуни удалось купить у мусорщиков, содержал
абзац: инженер собирался...
абзац: оригинальный проект имел...
абзац: планировалось значительно расширить..." - бла бла бла единственный абзац на случайно открытой странице, который как-то отличался структурой
Я чуть не свихнулась, это реально тяжело читать.

3) Обилие подробностей с расходами и доходами. Будь это учебник, наверно, это было бы обосновано. Будь тут хоть какой-то сюжет или пара сюжетных линий (нормальных, а не это вот), может и не так бросалось бы в глаза... но когда за расчетами текста не видно, это тяжело.

4) Любовная тема может быть, может не быть, может совпадать с читательским взглядом на жизнь или нет. Тут что-то новое для меня. Схематическая любовь. Опыта в писании бухгалтерии у автора явно больше или тема просто ближе. Только не ясно: раз уж настолько далекая тема, то нафига вообще включать. А вставки из баб с плетками, совокупляющихся инопланетян и прочих просто вызывают недоумение своею неуместностью.

Остальные мелочи так или иначе входят в состав вышеперечисленного, поэтому даже не буду писать. Общее впечатление: очень старались спародировать наш мир (Черный властелин, хребургеры и пр.), очень хотелось добавить жути и антиутопии (пожирание всех малоразвитых цивилизаций, "стандартная процедура" или казнь и пр), очень хотелось прописать мир с кучей планет и союзов и показать его многообразие (а получился дурдом), в общем-то наметок много, но ничего из этого не доведено до конца. В итоге все схематическое, не прописанное, персонажи плоские и узнаются только по кодовым фразам присущим их (пц долбанутому, - прим.от меня) государству, обилие тех.подробностей не делает мир реалистичнее, а просто ввергает в скуку.
Просто не верю, что 6-ая книга серии пишется. Но по качеству книг, не удивительно что достаются они бесплатно в подарок к основному заказу (стараюсь не думать, что косвенно их оплачиваю).

Теперь мое впечатление от книги с сюжета: вот я думала буду читать о авантюристе или просто пробивном парне с Грязи, крутом и фартовом. НЕТ. Это гопник отлично прижившийся в среде гопников и занимающийся нападением и вытрясанием разного с других (не менее низменных) существ. Идеалисты мне нравятся больше, их в такую компанию ничем не заманишь. Не с Земли этот парень был, а с Грязи. Это у нас такой параллельный мир существующий рядом с миром нормальных людей.

8 июня 2018

pivo...@mail.ru

Глорхи, харши, по-моему это КР, если я не ошибаюсь. Очень много заимствований, как из классики жанра, так и из других. А так ничего, скоротать время можно.
14 сентября 2014

Развитие сюжета интересно, но предсказуемо, остается похожим на игру с линейным прохождением, но литературные аналогии весьма удачны, хотя местами слишком толсто
26 августа 2014

Наталья

Идея не плохая. Но изложение.... Скучно, жуть.
29 августа 2017

Андрей

Вся книга - просто описание прохождения некой компьютерной игры, прокачкой персонажей и извращенной ролью Избранного. Плод фантазии автора. Логика персонажа - примерно как у Гитлера. Эти не гуманоиды? Уничтожить. Людишки против меня? Фанатики? Сектанты? Всех в расход. Убить кого-то ради небольшой прибыли - плевое, а главное, правильное дело. Все окружающие главного персонажа лица, больны на всю голову. Типа, он их еще и останавливает. Ну как останавливает, боеприпасы же денег стоят. Нельзя просто так тратить, без прибыли.
В-общем, я прочитал весь цикл (из 5 книг , кстати) и сделал вывод: сей автор для меня не является писателем, бред, выплеснутый его извращенной моралью, вреден для чтения. На неокрепшие умы будет влиять отрицательно.
Очень жаль времени, потраченного на "шедевр", честно говоря, надеялся в последней книге увидеть взросление духа и переход к непотребительской философии.
3 марта 2015