Рецензия Anastasia246 на книгу — Алексея Чернозема «Большая книга женского влияния. За спиной успешного мужчины всегда стоит женщина!» — MyBook

Отзыв на книгу «Большая книга женского влияния. За спиной успешного мужчины всегда стоит женщина!»

Anastasia246

Наверное, не ошибусь, если скажу, что нет человека, который бы никогда не становился объектом манипуляций. Все мы, в какой-то степени (кто-то больше, кто-то меньше) подвержены влиянию других людей (знакомых, коллег, друзей и др.), причем не всегда положительному. Данная книга учит в первую очередь противостоять манипуляциям (а не манипулировать самому, как может показаться на первый взгляд; об этом говорит в начале книги и сам автор), учит их различать и учит самостоятельно влиять на других.
Легкое недоумение вызывает название книги - "Большая книга женского влияния. За спиной успешного мужчины всегда стоит женщина". На самом деле, в книге перечислены и детально описаны (с множеством примеров) общие принципы манипуляции, независимо от гендерной принадлежности человека (про то, как вызвать симпатию у мужчины, всего несколько страничек, их легко можно и пропустить). Это универсальные приемы. И использовать их можно всем (а как сделать своего мужчину успешным и богатым, это скорее к книгам Дуплякиной и Покатиловой; кстати, у Алексея Чернозема есть свой канал на YouTube, где он дает очень полезные советы женщинам). Обложка тоже не соответствует заявленной теме: не ассоциируется она с манипулированием (мое личное мнение), ведь манипулирование = влияние, а как можно влиять на человека, стоя к нему спиной, не видя его, не считывая его эмоции? Это первый недостаток книги (несоответствие заголовка, аннотации содержанию книги, недоработка оформления книги).

Второй недостаток заключается в том, что приемы манипуляции, подробно описанные и детально разобранные, как бы "повисают в воздухе". Нет цельной картины, как их использовать для достижения своей цели. Не хватает примеров в стиле "одна моя клиентка применила такой-то прием...., получила то-то и то-то..., в результате она.... (получила повышение, заработала много денег и т.д.).

А в целом, книга хорошая, написана простым и понятным языком, вызывает желание тут же опробовать всё прочитанное на практике и самостоятельно проверить применимость рекомендаций автора и их пользу на практике.

В книге действительно много полезной информации:

Рекомендую к прочтению людям, интересующимся психологией, а особенно тем, кто хочет научиться противостоять манипуляциям.

27 ноября 2017