«Мастер по нечисти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Буцайло, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мастер по нечисти»

Librevista

К роману “Мастер по нечисти” у меня только один вопрос. Когда будет продолжение? Ну хотя бы намек, хоть какую-нибудь новость, дающую надежду, что автор продолжит работу!

Потому что я уже давно не получал такого удовольствия от славянского фэнтези. В последний раз такой восторг испытывал от чтения “Волкодава” Марии Семеновой. Всё же роман Алексея Буцайло написан в несколько другом ключе, что выгодно его отличает от книг этого жанра.

В начале всё привычно и стандартно. Главный герой книги - послушник Богоявленского монастыря брат Арсентий. В прошлом дружинник великого князя Яромир. Он пережил личную трагедию потеряв семью, жену и маленького сына. Чтобы заполнить пустоту в сердце и душе Яромир идет в монастырь, который специализируется на изничтожении нечисти. Яромир меняет имя и становится одним из лучших в своей профессии.

Подробности биографии Арсентия читатель узнает не сразу, информация о мире и герое раскрывается от эпизода к эпизоду. Роман построен по сериальному принципу. Каждый эпизод представляет собой законченную историю. И каждый раз герой с сотоварищами или с боевыми подругами расправляются или отпускают какую-нибудь нечисть. Товарищи Арсентием восхищаются, а подруги вздыхают и строят глазки. А еще и нечисть бывает строит глазки и предлагает всяческие там... И не всегда Арсентий остается стоек и чист))) Тем не менее всё не это не приторно, а вполне в рамках. Арсентий и вправду яркая и сильная личность.

Между некоторыми историями есть четкая связь, а некоторые развешенные ружья так и не выстрелили, что дает надежду на продолжение книги. Так что на всякий случай, стоит сделать себе пометочки, чтобы потом не теряться, если продолжение всё же выйдет.

Чем же всё-таки отличается этак книга от собратьев по цеху?

Во-первых, история книги органично вплетена в историю страны. Это не какой-то выдуманный фэнтезийный мир. Настоящая Древняя Русь в момент феодальной раздробленности. Автор не стал подробно разбирать политические причины такого положения, а ловко вплел во всё это действия разной нечисти и прочих потусторонних сил. Особенно это заметно, когда выдуманные истории переплетаются с настоящими историческими мифами вроде Евпатия Коловрата.

Во-вторых, очень хорошо показан тот переходный момент в духовной сфере, когда православие еще не вошло в полную силу и языческие традиции еще сильны. Автор интересно показал, что умные люди не открещивались от всего сразу, а подходили с умом и происходил интересный синтез древнего язычества и христианства.

Да и в целом книга написана увлекательно. Нечисть не всегда тупая и злобная. Мир не черно-белый. Хоть и практически всегда нечисть будет орать в финале: “Не-е-е-т!”, всё же боевые сцены прописаны живо и ярко, захватывающе. Ну возможно иногда бросается в глаза, что нечисть, уж слишком озабоченная плотскими утехами, но что уж тут поделать. На то она и нечисть)))

Алексею Буцайло удалось показать, насколько богатый и интересный материал есть у наших отечественных авторов. И похоже нам еще нужно дождаться своего Толкина, который бы свел всё мифологию и историю в один уникальный и интересный эпос. И как знать, возможно Алексей Буцайло и станет этим автором.

Аудиокнига в исполнении Станислава Иванова. Скажу честно, Иванов, не самый мой любимый исполнитель и бывает он переигрывает, бывает не попадает в интонацию книги. Но эта книга у него определенно получилась очень хорошо. Чувствовалось как исполнитель получает удовольствие от книги и смог передать это настроение слушателю. Отличная работа!

6 апреля 2020

russischergeist

Громко хлопая черными крыльями, к собеседникам подлетел большой черный ворон. Опустился на землю перед ними, нахохлился и стал важно прохаживаться, глядя вокруг хозяйским взглядом. Арсентий развязал небольшой кошель, висящий на поясе, вынул кусочек мяса, кинул птице. Ворон поймал угощение на лету, положил перед собой на траву и принялся сосредоточенно клевать.

Повезло автору, было два момента, которые оставили от книги во мне приятное впечатление. Первое - это черный ворон - самый глубокий получившийся персонаж. А для меня лично вороны - самые любимые птицы, а какие они реально умные!!!

А вообще, от этой книги ничего не ждал. Мой коллега по книжному цеху Витя Librevista предложил прочитать эту книгу вместе, и то, выбор пал по совету наших коллег из группы "Мир аудиокниги", а в итоге, с удовольствием прослушал. Да, наше славянское начало, на основе которого вкрапляется наша мифология. Почему высокие оценки? Наверное, просто мне местность близка к сердцу. Мы путешествовали с главным героем Арсентием по лесам от Смоленска и Полоцка и обратно. А ведь мои предки как раз оттуда - Витебская область, Дубровенский район.. как раз на полпути между теми самыми княжествами. Так что я будто в средние века опустился, во времена, когда там жили мои славянские предки.

Ну а что там можно было найти в тех смоленских лесах. Бабу Ягу, лихо, волколюдов, днепровских ушкуйников, ведьм-стрыг всяких и, конечно, главный черт - хозяин земли. Каждая история может рассматриваться сама по себе, хотя под конец вырисовывается и общая линия судьбы главного героя.

Конечно, стилистично здесь ничего нового читатель не встретит. Я бы легко смог бы охарактеризовать "Мастера" как восточнославянскую адаптацию западнославянских историй о Ведьмаке Сапковского, туда добавь еще щепотку Vita Nostra, чуток пеховского "Стража", маленькую частичку темного фэнтези Аберкромби, но самое главное - всё это не испорчено засунутыми сейчас в каждое второе фэнтези попаданцы, за это особое спасибо!

Главное, не сравнивать с вышеперечисленными циклами, тогда можно получить небольшое удовольствие, как получили мы с Витей. В противном случае будете только и говорить: "Ерунда, всё вторично..." Для получения новизны надо обращаться к другим авторам, а мы понимаем, что ... все-таки хорошо, что хотя бы короткое время тут будет все, как надо…

2 мая 2020

KatrinBelous

Впечатления: Ранее услышанные мною отзывы на эту книгу, похоже чрезмерно завысили от нее ожидания. Автора и с Сапковским сравнивали, и открытием в славянском фэнтези называли... Сложно было не поддаться таким положительным отзывам, но тем печальнее, что на меня "Мастер по нечисти" не произвёл вообще никакого эффекта.

Да, пишет автор хорошо, складно, легко. А его рассказы, которых 10 в этом я так понимаю пока первом сборнике о мастере по нечисти Арсентии, ровненько выстраиваются к финалу в единую историю. Славянский колорит тоже чувствуется, да и мифология здесь богатая. Не только Бабу Ягу, черта, вурдалака или упыря встретить можно, но и Лихо, Черную кобылицу, сына Чернобога, огневицу и много еще кого любопытного) Тут автор молодец, ему бы в книжки иллюстрации Папсуева, ну или наоборот, и вообще отличный проект вышел бы.

Но из 10 рассказов сборника "Мастер по нечисти" мне более менее понравились только 2! А если точнее, то своей мрачной атмосферой, загадочностью и некой ноткой неизбежности, только 1 - "Вечная жизнь" про проклятый женский монастырь, в котором поселилось зло. Исчезнувший с купола крест, смолкшие колокола, заколоченные кельи, следы крови и тишина... Мне прям напомнило недавний фильм ужасов "Монахиня", который не смотря на нелогичность сюжета, все же понравился мне своей атмосферой. Ну и следующий рассказ "Мёртвый город" про мертвяков на улицах, опять же напомнивший корейский сериал "Королевство", тоже был ничего так)

Основные же претензии к сборнику у меня простые:
- Слишком непрописанный главный герой Арсентий, у которого со мной, как с читателем, так и не возникло никаких "точек соприкосновения", да даже его ворон и то вызывал у меня больший интерес;
- Слишком медленная завязка рассказа и слишком быстрое разрешение конфликта, из-за чего было просто скучно, хорошо хоть я это слушала, а не читала;
- Слишком болтливая нечисть, благодаря чему главный герой и успевает с ней разделаться, и объяснение, что ей бедной сотни лет не с кем было поболтать и перед кем похвалиться, не принимается;
- Слишком много чудесных совпадений, которые помогают избежать Арсентию смерти и одержать победу, ну мы же тут не сказку о добром молодце вроде бы собрались слушать.

Так что как по мне "Мастер по нечисти" хорошее развлекательное чтиво в жанре славянского фэнтези, но сравнения его с Ведьмаком смотрятся как-то неуместно. И продолжение я послушаю ну только если уж совсем ничего другого на глаза не попадется)

27 октября 2020

AngeDechu

"Наш ответ Ведьмаку!", "Лучшее славянское фэнтези", "Десять из десяти" и прочие хвалебные заголовки то и дело попадались мне в ленте рецензий, обещая непревзойденный сюжет и небывалый уровень русскоязычной фантастики. Ну и как тут устоять? Вот и я о том же.

Концепция "Мастера по нечисти" разворачивается в псевдославянском мире, в основе которого - реальная карта Центральной и Восточной Европы времен Феодальной Раздробленности. Славянские племена не так давно перешли из язычества в христианство, однако что прописано на бумаге требует десятки, а то и сотни лет до полного воплощения в реальность. Вот так и живет местное сообщество, на два фронта.

По сюжету нас знакомят с местными хитросплетениями глазами брата Арсентия (во язычестве - Яромира). Послушник одного из местных монастырей, Арсентий прекрасно владеет оружием и разбирается в особенностях как языческих, так и православных обрядов. Все вышеперечисленные качества делают из него просто идеальную машину для истребления местной нечисти. А последней в округе расплодилось столько, что одно успевай сокращать их поголовье - то волколак селян погрызет, то неупокойница в лесу на путника накинется, а то и вовсе Лихо невзначай проснется посреди княжеских владений. Так что работы у послушника хоть отбавляй. Иногда, впрочем, все же находится время и на самокопания, и на беседы с нечистыми, благо чудовища тут особо словоохтливы, и беседовать любят не в пример больше, чем вступать в неравный бой. Такие уж они, русские-народные монстры, заболтают вусмерть.

По структуре произведение является сборником рассказов, пронизанных единой темой, и имеющих какой-никакой сквозной сюжет. В каждой новой глав-рассказе Арсентий попадает в очередной переплет с новой нечистью, неизменно выходя из обрушившейся беды с гордо поднятой головой.

Что мне НЕ понравилось? Вообще, признаться, я был... как это сказать, несколько... удивлен валом хвалебных отзывов на данное произведение. И если титулы в духе "Лучшее славянское фэнтези" меня никоим образом не трогают - оно и понятно - "кубок переходящий" к каждому новому мало-мальски сумевшему связать пару славянских мифов в канву автору, то вот уже сравнения с Ведьмаком и смелые утверждения о том, что Сапковский и рядом не валялся меня уже заставили насторожиться. Забегая вперед скажу - да, действительно, не валялся. И вообще не может идти ни в какое сравнение с достаточно посредственным творением А.Буцайло.

Что же тут не так?

Долго думал, как бы лучше сформулировать свою мысль максимально емко, а затем решил показать, собственно, на примере самого произведения. Итак, рассказ "Не буди Лихо". Скажу сразу - можете не бояться спойлеров, потому как к основному сюжету главы описываемое дальше отношения не имеет.

Начинается все со стандартного и избитого клише - десятник Валдай сталкивается с первой в своей жизни нечистью посреди ночи в лесу. Как он там оказался, да еще с целым мешком съестной поклажи, особо не поясняется. С сердцем в пятках при виде нежити Валдай достает любимый меч, однако в ту же секунду из ниоткуда возникает Черный Плащ брат Арсентий, и, с усмешкой сообщив десятнику, что тот полный профан, на пару с непонятно откуда взявшимся другом Родионом начинает пафосно урабатывать несчастную нечисть.

Справившись с супостатом серебряными цепями (напомните, в какой это народной сказке у нас богатыри с нечистью цепями из серебра боролись) и проткнув колом для верности, наши герои решили пафосно прикорнуть, попутно понтуясь перед несчастным десятником кто во что горазд.

- Это что такое? - десятник показал пальцем на связанную тварь, бившуюся в отчаянии на земле и пытавшуюся порвать путы.
- Это-то? - улыбнулся высокий. - Да ничего страшного. Простая неупокойница.

Ничего страшного. Мы, будучи опытными охотниками, еле-еле вдвоем ее забороли за 10 страниц текста, а так - мелочь, ерунда. Дальше - больше.

- И что вы с ней теперь делать будете?
- А ничего.
- Как так? Она же опасная. (!!!)
- Еще какая опасная! (!!!) Только вот оружие наше ее не убьет, даже серебряное. Для нее лишь солнечный свет опасен.
- Так что мы ее до утра будем стеречь, до рассвету.

Позднее герои будут встречаться с куда более опасной нечистью, и рубить ее направо и налево, не задумываясь, кто там и чего. Ну да ладно, видимо, тут особо опасная нежить попалась, чего я придираюсь-то? Идем дальше.

Герои знакомятся, вызнают первичную информацию друг о друге, выпивают (а что, самое время), а связанная нечисть, тем временем, потыркавшись туда-сюда, внезапно, не придумав ничего лучше, прямым текстом просит взять и отпустить ее. А что, собственно, нет? Само-собой, в ход идут и обещания богатства, и здоровье крепкое, все дела. Но наши богатыри твердо стоят на своем.

- Только вот в чем загвоздка - отпустим мы тебя, а ты завтра опять по лесу будешь бродить, да вот на таких путников нападать.
- Не буду. Уйду в самую дальнюю чащобу, куда и зверь не заберется, и никогда оттуда не вылезу.
- Что думаешь, Арсентий?
- А что тут думать? - отвернулся от пленницы рыжий. - Нечего ее слушать! Пока она в плену - с три короба наобещать готова. А нам потом опять по ночам тут шастать, ее ловить.

Пока все логично, да?

- Отпустили бы вы ее, а? - сам не понимая почему, решился Валдай. - Она ведь не лжет. Она сейчас вас больше боится, чем вы ее.
- Думаешь? - Родион посмотрел на Валдая с удивлением. А потом обернулся к неупокойнице. - Обещаешь, что не уйдешь? И что не будешь людям больше зла творить?
- Обещаю.
- И что нам мстить не примешься?
- Обещаю! Я к таким как вы на версту не подойду более! Я себе не враг.
- Добро, - Арсентий наклонился и выдернул из груди неупокойницы кол.

Это тот самый Арсентий, который пару абзацев выше кричал "нечего ей верить, с три короба неплетет". То ли лыжи не едут, то ли я, простите, чего-то не понимаю. А сейчас я вам покажу апогей этого напряженного сюжета. Ужасную, опасную нечисть, если кто не понял - отпустили на вольное плавание.

- Странные вы все-таки мастера! Ловили эту вон неупокойницу, ловили. А потом отпустили почти без споров.
- Так ты же сам попросил за нее, - засмеялся Родион. А потом добавил уже серьезно: - Незачем было ее дальше держать в плену. Она правда больше не будет, для нечисти данное слово - закон. А мы, братец, не палачи, мы - охотники.

Как вам такое, а? Нечисть слово дала, куда ж тут денешься. Она ж наша, русская-народная. Надо отпускать. Да и потом - мы ж не палачи. Охотники - они ж просто забавы ради за зверьем гоняются. Ружья, собаки и капканы - это все так, для острастки. Все зайцы, утки и олени непременно дружно уходят в закат в полном здравии.

Самое интересное - в следующей главе Арсентий встречает черта, и тот с радостью готов принести ему клятву, однако тут уже русский-народный принцип почему-то не работает. А чё так?

- Я, конечно, мастер по обману, но к тебе пришел без подвоха. Хочешь - поклянусь?
- Знаем, как ты клятвы исполняешь. Слышали про тебя, доводилось.

И такой дурости по тексту - хоть камин топи. Вкупе с тонной штампов, откровенным Мэри-Сью героем, которого автор не слишком пытается прописывать, а также местами весьма предсказуемым сюжетом, получается то, что получается.

Стоит ли читать? Я не знаю, что тут еще сказать. Можете закидать меня камнями и сказать что я шибко придираюсь, но не идут мне наши "патриотично-славянские" сюжеты, и все тут, хоть ты тресни. Как только начинаются все эти штампы про "небо православное", "землю-матушку" и "силушку богатырскую", сразу хочется переключиться на что-то другое и к этому никогда больше не возвращаться. Одно дело - в сказках, совсем другое - в фэнтези, тем более с претензией на место отечественного Ведьмака. Нет, увольте. А когда к этому прибавляется еще и не слишком умелый и интересный текст - и вовсе становится как-то грустно. Справедливости ради, замечу что последние рассказы в книге относительно первых выглядят еще куда ни шло, и желание автора блеснуть знаниями славянско-балтийской мифологии тоже похвально, но этого ничтожно мало, когда смотришь на общую картину целиком.

20 декабря 2020

Elice

Книга привлекла меня темой славянского фольклора. Хотелось прочитать какой-то аналог Ведьмака, но только с другими видами монстров, и это в книге действительно есть. Хотя в некоторые моменты книга больше напоминала мне Гоголя, чем «Ведьмака».
Это не роман, а, скорее, сборник повестей, объединенных общим героем и общим миром. Главный герой – послушник из Богоявленского монастыря Арсений. Таких, как он, называют мастерами по нечисти. Он ходит по городам и городкам и убивает разную нечисть. Атмосфера в книге мрачная, видов нечисти описано много и достаточно разнообразной. Но вот чего мне не хватило в книге, это какого-то общего сквозного сюжета. Какие-то намеки на него были, но очень слабые. И из-за того, что рассказы друг с другом не очень связаны, не возникает желание, дочитав один из них сразу же браться за следующий. Еще было очень странно, что хоть герой и послушник, женщины к нему так и липнут и ведет он далеко не целомудренный образ жизни. Особенно во второй части книги у него в каждой новой повести новая подружка.
В общем, не плохо, но мне не хватило в книге большей глубины и прописанности мира.

20 февраля 2020

Юлия

очень иртнрасно. хотелоаь бы продолжение
14 октября 2022

Андрей Александрович

супер
19 июня 2022

MMPICKIBRO BS

понравилось что всё родное славянское а не понравился небольшой масштаб территорий где всё происходило
14 апреля 2022