Рецензия peterkudinov на книгу — Алексея Брусилова «Мои воспоминания. Брусиловский прорыв» — MyBook

Отзыв на книгу «Мои воспоминания. Брусиловский прорыв»

peterkudinov

Книга просто обязательна к прочтению для всех, кто интересуется историей первой мировой войны. Потому как наиболее важные свидетельства всегда от непосредственных участников. Нет смысла говорить, кто такой Брусилов и что такое было "Брусиловский прорыв" (одна только ремарка - ни одной операции первой мировой войны не усваивалось ни в России, ни на Западе "личных" имён). Без "плетения словес", по армейски чётко и ясно он описывает в первой части временной промежуток от детства до своей отставки. Большая часть описания посвященна, как это и должно быть, событиям первой мировой войны - его звёздного часа. Увлекательно и вместе с тем очень поучительное чтение.

И ещё одно обстоятельство - именно в этом издании есть вторая часть воспоминаний, которая никогда не печаталась в СССР, а потому в подавляющем большинстве современных выпусков тоже не встречается (потому как банально перепечатывают советское). В ней Брусилов рисует свою жизнь в Советской России и даёт характеристику окружавшей его действительности. Многие говорят, что это "подделка" (вся или по крайней мере частично), выполненая его женой, чтобы обелить имя мужа в среде эммиграции. Однако, несмотря на некоторую непохожесть (прежде всего в стилистике), "почерк" Брусилова явственен здесь без сомненеия.

Отличное качество обложки, переплёта и страниц. Книга украсит любую полку. И самое главное того, кто её прочитает.

10 мая 2015