Рецензия Icegry на книгу — Алексея Бородина «На берегах утопий. Разговоры о театре» — MyBook

Отзыв на книгу «На берегах утопий. Разговоры о театре»

Icegry

С нетерпением ждала выхода этой книги, очень бранилась на Лабиринт, который затянул доставку. Давно мечтала, чтобы Алексей Владимирович написал мемуары - Станислав Бенедиктов (главный художник РАМТа и, кстати, отец писателя-фантаста Кирилла Бенедиктова) вон ещё когда книгу воспоминаний выпустил!
И вот она передо мной - книга любимого режиссёра. Опасалась, что большую часть её содержания уже знаю - в прошлом году у Бородина был юбилей, и я столько подробностей его биографии узнала из интервью, что казалось, подробнее уже некуда. Но нет! Очень много нового из "Берегов утопий" узнала и об Алексее Владимировиче, и о его творческой жизни, и о театральной "кухне", причём как об истории постановок, так и о текущих рабочих моментах. Бородин рассказывает не только о РАМТе, но и, например, о том, как ставил "Кармен" в Большом театре, о молодых режиссёрах и актёрах - и всё это с отеческой теплотой и любовью. Неудивительно, что именно этот человек сумел создать неповторимую атмосферу РАМТа - и туда хочется ходить и выдерживать планку, быть тем самым умным зрителем, о котором мечтает режиссёр.

15 ноября 2017