Рецензия Sanckt на книгу — Алексея Белякова «Бизнес против правил. Как Андрей Трубников создал Natura Siberica и захватил рынок органической косметики в России» — MyBook

Отзыв на книгу «Бизнес против правил. Как Андрей Трубников создал Natura Siberica и захватил рынок органической косметики в России»

Sanckt

В общем так, ребзя. Сегодня я блатной и лексикон буду использовать соответствующий. Бам по зубам, ёпта! В гостях у нас гений маркетинга и гуру дизайна, по совместительству патриарх отечественной косметической индустрии, тёмный кардинал тюбиков и баночек - Трубников Андрей. Скромный, умный, приблатнённый, всё как у людей. Короче-мороче, если не вдаваться в подробности, благодаря этому кексу лицо нашей косметической индустрии (да и вообще организованного и неорганизованного бизнеса)(чуть не написал "космической"... хотя, если подумать, можно сказать и так. Я бы сказал, что космическая и косметическая индустрии давно переплелись, и не только в нашей стране) имеет хрючело пожилого лысого толстого рэкетира прямиком из девяностый. Ну хотел я эту вишенку приберечь для церемониального тортика в конце рецензии, но, чувствую, меня сейчас просто порвёт!

Я!

НЕНАВИЖУ!

РОССИЙСКИЙ!

БИЗНЕС!

Фух. Проорался. Дальше полегче будет. Начнём с того, что я вообще ненавижу бизнес. Не получив нормального образования и перспектив для развития моей гениальной личности в российских реалиях, я вынужден залезать в реалии отечественного предпринимательства, чтобы иметь хоть какую-то отдалённую перспективу рассказать своим детям в недалёком будущем, что, мол, батя-то пытался ползти к мечте через эти долбаные тернии. И детишки всплакнут, попинают папку, да, может быть, простят и поймут. Но. Чего они точно не простят, так того факта, что большинство психологических проблем, которые мы тащим ещё с замшелой старины, подарили нам именно такие трубниковы, которых папка не смог забороть, прикрываясь своим аспергером.

Все пытались понять, что мы делаем. Андрей Вадимович объяснял: "Ну вот представь, училка средних классов, ей 40 лет, у неё двое детей-оболтусов, которые плохо учатся. А она в школе пашет, уроки даёт, и своими детьми ей заниматься некогда. Муж у неё алкоголик. Она приходит домой с тяжёлыми сумками с продуктами, устала, устала, муж опять пьяный, дети не слушаются и ничего не сделали. Она спрячется в ванной, захочет поплакать. Сядет, увидит наши флакончики, успокоится, улыбнётся. И пойдёт дальше в свою жизнь.

В этой цитате прекрасно всё. Начиная от детей училки, которые нихрена не умеют учиться и до мужа-алкаша, который нихрена не делает. Я так и увидел себя в этой картине. И так мне приятно стало, тепло на душе, что такой хороший человек думает обо мне и моей жене, детишках. Боже мой, что б я без него делал? Ты не смотри, дорой читатель, что Трубников дважды разведён. Не думай, что он ничего не понимает в детях и воспитании, хотя общаться с ним нормально, исходя из материалов книги, с ним может только младшая дочь, которую он, обладая некоторым семейным опытом, смог купить своим *лядским маркетингом. Ты не думай, читатель, этот успешный человек хочет мне и тебе только добра, ведь если у белого господина будет Роллс Ройс, ведь тогда нам с тобой, читатель, будет где этот Роллс Ройс собирать, у нас и наших жён будет надежда на светлое косметическое будущее...

Я!

НЕНАВИЖУ!

КОСМЕТИКУ!

Как-то Трубников мне сказал: "Весь мой бизнес - делать женщин счастливыми. Это история не про бабло, а про счастье."

Тут я интернационален. Косметику я ненавижу всю целиком. Ведь для того, чтобы тонны этого говна циркулировали по магазинам, нужно воспитать в женщинах огромные, размером с чёрную дыру, комплексы неполноценности, чтобы они поняли, наконец, что красивыми они никогда не были, биология и психология не постаралась за сотни тысяч лет, чтобы сделать тебя, читательница, привлекательной постольку-поскольку ты противоположный пол, нет. Купи банку! Тюбик возьми! Откачай жирку, всади его себе в губы! Стань, наконец, достойной, Трубникова! А мужики? Такая классная книга после прочтения не вызывает никакого другого желания, кроме как продавать, продавать, продавать! Вроде, это Ленин говорил, да? Так Трубников он наш, коммунист до мозга костей! Я тут на Навального посматриваю, думаю, может, ну его в жопу, этот коммунизм, в принципе, Алексей прав. Я вообще не понимаю, как он будет откачивать наших олигархов, но самолёт у Медведева точно отберёт. Пофиг, дайте две. Но после этого опуса, Лёха, извини, они тебя сожрут и купят, несмотря на всю твою харизму как шоу-политика, низкий-тебе-поклон.

Я помню, как в своё время сходил на мультфильм "Савва. Сердце воина". Люди, которые нихрена не понимают в психологии, человеческих отношениях, а так же в сценариях и режиссуре, решили меня научить эпическому чувству. Показать мне, сирому, что такое настоящее приключение. Я с женой ходил. Хорошо, ребёнка с собой не взяли. После сеанса наши выпученные глаза сложно было вернуть в исходное положение, а вцепившиеся в подлокотники руки разжать обратно. Тут та же ситуация. Трубников, ты понимаешь, что даже коммунизм не смог сделать Человека из человека? Ты понимаешь, что ты просто наживаешься на чужом горе? Ты понимаешь, что советские люди спонсировали тебя, мразь, потому что им действительно хотелось запереться в ванных с твоими баночками и нажраться их содержимым до наступления положительного эффекта в сознании?

Ладно, я заканчиваю. В своё время мне очень нравился дизайн и "Рецептов бабушки Агафьи", и "Натуры Сибирики". Но после прочтения этой книги, спасибо, присмотрелся и как рукой сняло. Я надеюсь, Дёмин, не напишет книгу о том, как он "Splat" делал. Я блевать больше не хочу. Ладно, Дёмин остаётся ещё для меня бастионом, не знаю, человечности, что ли, на нашем деловом небосклоне. Да и Трубников не самый быдланский бизнесмен. Все остальные ещё хуже. Этот хоть не стесняется своего убожества. Шутки в сторону. Если начали появляться такие книги от таких людей, вполне возможно, у нас есть надежда на какое-то будущее. Даже, возможно, без революции. Потому что если над этим можно смеяться, значит, не всё так плохо.

0:25
21 февраля 2020