«Бизнес против правил. Как Андрей Трубников создал Natura Siberica и захватил рынок органической косметики в России» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Алексея Белякова, рейтинг книги — MyBook.

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

То есть маркетолог — это фактически диагноз.

Мысли: книга заинтересовала меня после положительного отзыва FlorianHelluva, а потом возник резко негативный отклик Avisha. И мне стало вдвойне интереснее, чья позиция после прочтения будет мне ближе. Благодаря указанным отзывам я примерно понимала, что книга будет сосредоточена на личности Трубникова и его карьерных достижениях.

Далее.

Так вышло, что прежде я видела этого человека в работе. Конечно, выпуск «Теперь Я Босс!» [выпуск про косметику] был постановочным и всё такое, однако, всё же можно составить примерное впечатление о данном дядечке — жесты, мимика, поведение. И оно было «так себе», а после ознакомления с данным текстом оно лишь усилилось. Не буду говорить о самом бренде по той простой причине, что я никогда не пользовалась продуктами данного предприятия. Но частые упоминания в тексте, что «вот де у нас всё натуральное, у нас нет лишних добавок, нам из деревней писали, какой у нас офигенный шампунь» вызывали лёгкое отторжение. Не спорю, вполне возможно, что это правда.

Для меня основная проблема, пожалуй, кроется именно в подаче материала. Такое впечатление, что автор разве что не мочится кипятком от личности описываемого дядечки. Понятно, конечно, что когда покупается написание книги, априори мы увидим восторженные писки и обожествление, но здесь этот восторг перешагивает некую черту приличий. Да и стиль текста какой-то быдловатый, такое ощущение, что я побывала в компании братков из девяностых, у которых и женщины «бабы/курицы», и все они из себя такие крутые и важные и т.д. по списку. К слову, пренебрежительное отношение к женщинам в данном тексте в принципе не уместно с этической точки зрения. Хотя по сути текст обозначает истинное отношение таких вот бизнесменов и к покупателям, и к работникам, и к жизни.

В общем, это был довольно приятный текст о том, чудаки на букву «м» жируют за счёт навязываемых стандартов красоты. Ведь на самом деле среднестатистическому человеку [без наличия настоящих проблем с кожей / волосами] достаточно мыла, зубной пасты и воды. Ну, пусть с учётом жажды вкусных запахов мыло заменится на гель для душа и шампунь. Всё остальное не что иное как индустрия, делающая деньги буквально из воздуха. Так что мне ближе оказалось мнение Avisha. Книга действительно вызывает неприятные чувства и написана в своеобразном стиле. С другой стороны, нельзя не отметить, что благодаря такому тексту можно представить себе истинное отношение к покупателю, что может повлиять на формирование новых списков покупок.

Итог: сомневаюсь, что стоит тратить время на сей опус, пусть он и невелик.

11 декабря 2022

Photon-07

Книга давно была в вош-листе, после смерти Трубникова и ситуации с бизнесом, стала ещё актуальнее к прочтению.
Весь бизнес был завязан на основателе - ураганный человек, докапистый, в постоянном поиске чего-то нового. Из него вышел бы отличный книжный  или киноперсонаж, которому сопереживаешь, сочувствуешь.
Как и Тимур Горяев, считает, что продукт первичен, бренд вторичен.
Из книги узнаёте почему вопреки всем маркетологам, Трубников запустил линию «рецепты бабушки Агафьи»? Средства по уходу принято ассоциировать с молодостью.
В книге есть ответ на вопрос: что будет с бизнесом после смерти основателя…
9 ноября 2021

FlorianHelluva

Я помню, что пользовалась продукцией Natura Siberica еще когда она только стала появляться в магазинах. Не в фирменных, их либо были единицы, либо вообще на тот момент не было, а просто на полках супермаркетов. Когда знакомые недоуменно фыркали. Мне нравилось. Мне нравилось, что линейки расширялись, появлялась продукция для детей, расширялись линейки для взрослых. Затем появилась сеть фирменных магазинов. Я не лютый фанат бренда, кто придерживается только него. У меня были удачные покупки и не очень. Но мне нравилось и нравится и сейчас.

Чувствую, что опоздала с этой книгой. Человек, про которого написано столько любопытных, вдохновленных и противоречивых вещей уже ушел из мира. Пандемия никого не пощадила, ни по части бизнеса, ни по части здоровья. Впрочем, книга писалась до всех последних событий...

В тексте чувствуется азарт. Чувствуется как автор вдохновлен описываемой личностью. Но это не фанатское благоговение - негативные черты своего героя писатель не пытался скрыть. Акценты сделаны на талантах Трубникова, но и некое самодурство не утаивалось.

Книга небольшая, но емкая. Это одновременно история создания бренда (или брендов?) и немного сборник баек. Текст не сухой, когда идет скучное перечисление по датам когда и что было сделано. Речь живая, больше напоминающая дружеские посиделки, когда тебе рассказывают историю. И рассказчик настолько заражает своим энтузиазмом, что сидишь едва ли не с открытым ртом, внимательно слушая. Потом правда, скорее всего очнешься, и начнешь задумываться, что же именно так цепляло, но в процессе - оно весьма увлекательно.

28 ноября 2022

Sanckt

В общем так, ребзя. Сегодня я блатной и лексикон буду использовать соответствующий. Бам по зубам, ёпта! В гостях у нас гений маркетинга и гуру дизайна, по совместительству патриарх отечественной косметической индустрии, тёмный кардинал тюбиков и баночек - Трубников Андрей. Скромный, умный, приблатнённый, всё как у людей. Короче-мороче, если не вдаваться в подробности, благодаря этому кексу лицо нашей косметической индустрии (да и вообще организованного и неорганизованного бизнеса)(чуть не написал "космической"... хотя, если подумать, можно сказать и так. Я бы сказал, что космическая и косметическая индустрии давно переплелись, и не только в нашей стране) имеет хрючело пожилого лысого толстого рэкетира прямиком из девяностый. Ну хотел я эту вишенку приберечь для церемониального тортика в конце рецензии, но, чувствую, меня сейчас просто порвёт!

Я!

НЕНАВИЖУ!

РОССИЙСКИЙ!

БИЗНЕС!

Фух. Проорался. Дальше полегче будет. Начнём с того, что я вообще ненавижу бизнес. Не получив нормального образования и перспектив для развития моей гениальной личности в российских реалиях, я вынужден залезать в реалии отечественного предпринимательства, чтобы иметь хоть какую-то отдалённую перспективу рассказать своим детям в недалёком будущем, что, мол, батя-то пытался ползти к мечте через эти долбаные тернии. И детишки всплакнут, попинают папку, да, может быть, простят и поймут. Но. Чего они точно не простят, так того факта, что большинство психологических проблем, которые мы тащим ещё с замшелой старины, подарили нам именно такие трубниковы, которых папка не смог забороть, прикрываясь своим аспергером.

Все пытались понять, что мы делаем. Андрей Вадимович объяснял: "Ну вот представь, училка средних классов, ей 40 лет, у неё двое детей-оболтусов, которые плохо учатся. А она в школе пашет, уроки даёт, и своими детьми ей заниматься некогда. Муж у неё алкоголик. Она приходит домой с тяжёлыми сумками с продуктами, устала, устала, муж опять пьяный, дети не слушаются и ничего не сделали. Она спрячется в ванной, захочет поплакать. Сядет, увидит наши флакончики, успокоится, улыбнётся. И пойдёт дальше в свою жизнь.

В этой цитате прекрасно всё. Начиная от детей училки, которые нихрена не умеют учиться и до мужа-алкаша, который нихрена не делает. Я так и увидел себя в этой картине. И так мне приятно стало, тепло на душе, что такой хороший человек думает обо мне и моей жене, детишках. Боже мой, что б я без него делал? Ты не смотри, дорой читатель, что Трубников дважды разведён. Не думай, что он ничего не понимает в детях и воспитании, хотя общаться с ним нормально, исходя из материалов книги, с ним может только младшая дочь, которую он, обладая некоторым семейным опытом, смог купить своим *лядским маркетингом. Ты не думай, читатель, этот успешный человек хочет мне и тебе только добра, ведь если у белого господина будет Роллс Ройс, ведь тогда нам с тобой, читатель, будет где этот Роллс Ройс собирать, у нас и наших жён будет надежда на светлое косметическое будущее...

Я!

НЕНАВИЖУ!

КОСМЕТИКУ!

Как-то Трубников мне сказал: "Весь мой бизнес - делать женщин счастливыми. Это история не про бабло, а про счастье."

Тут я интернационален. Косметику я ненавижу всю целиком. Ведь для того, чтобы тонны этого говна циркулировали по магазинам, нужно воспитать в женщинах огромные, размером с чёрную дыру, комплексы неполноценности, чтобы они поняли, наконец, что красивыми они никогда не были, биология и психология не постаралась за сотни тысяч лет, чтобы сделать тебя, читательница, привлекательной постольку-поскольку ты противоположный пол, нет. Купи банку! Тюбик возьми! Откачай жирку, всади его себе в губы! Стань, наконец, достойной, Трубникова! А мужики? Такая классная книга после прочтения не вызывает никакого другого желания, кроме как продавать, продавать, продавать! Вроде, это Ленин говорил, да? Так Трубников он наш, коммунист до мозга костей! Я тут на Навального посматриваю, думаю, может, ну его в жопу, этот коммунизм, в принципе, Алексей прав. Я вообще не понимаю, как он будет откачивать наших олигархов, но самолёт у Медведева точно отберёт. Пофиг, дайте две. Но после этого опуса, Лёха, извини, они тебя сожрут и купят, несмотря на всю твою харизму как шоу-политика, низкий-тебе-поклон.

Я помню, как в своё время сходил на мультфильм "Савва. Сердце воина". Люди, которые нихрена не понимают в психологии, человеческих отношениях, а так же в сценариях и режиссуре, решили меня научить эпическому чувству. Показать мне, сирому, что такое настоящее приключение. Я с женой ходил. Хорошо, ребёнка с собой не взяли. После сеанса наши выпученные глаза сложно было вернуть в исходное положение, а вцепившиеся в подлокотники руки разжать обратно. Тут та же ситуация. Трубников, ты понимаешь, что даже коммунизм не смог сделать Человека из человека? Ты понимаешь, что ты просто наживаешься на чужом горе? Ты понимаешь, что советские люди спонсировали тебя, мразь, потому что им действительно хотелось запереться в ванных с твоими баночками и нажраться их содержимым до наступления положительного эффекта в сознании?

Ладно, я заканчиваю. В своё время мне очень нравился дизайн и "Рецептов бабушки Агафьи", и "Натуры Сибирики". Но после прочтения этой книги, спасибо, присмотрелся и как рукой сняло. Я надеюсь, Дёмин, не напишет книгу о том, как он "Splat" делал. Я блевать больше не хочу. Ладно, Дёмин остаётся ещё для меня бастионом, не знаю, человечности, что ли, на нашем деловом небосклоне. Да и Трубников не самый быдланский бизнесмен. Все остальные ещё хуже. Этот хоть не стесняется своего убожества. Шутки в сторону. Если начали появляться такие книги от таких людей, вполне возможно, у нас есть надежда на какое-то будущее. Даже, возможно, без революции. Потому что если над этим можно смеяться, значит, не всё так плохо.

0:25
21 февраля 2020

Avisha

Отвратительный герой, отвратительный автор и отвратительная подача. Отвратительная философия и мораль.
Когда-то, когда я была моложе и внушабельнее мне очень нравилась косметика Natura Siberica. Возможно, именно тем, что у нее не было рекламы из каждого утюга, возможно из-за того, что каждая баночка кричала о своей русскости, экологичности и полезности.
А потом в мою жизнь ворвался докмед и знаете сколько баночек нужно человеку вне зависимости от пола и возраста? Не больше пяти и чем меньше так всяких "травок", вытяжек, экстрактов и прочего - тем лучше. Все, что вам нужно - очищение и увлажнение. И ни грамма пользы от экстракта черной березы или масло голубой таежной ромашки. Все это не сделает вашу кожу белее. Скиньте это в кучу с фейсфитнесом, гомеопатией и остеопатией. Нравится - занимайтесь, конечно. Но делать из этого панацею и религию - как минимум жульничество.
Автор настолько влюблен в своего героя, что пытается изобразить все его нелицеприятные качества как редкостные достоинства. Не удивлена, что его профессия - писать биографии. Каждый хочет увидеть себя в свете софитов с максимально приятного ракурса. Подача автора панибратская, стиль жаргонно-уличный. Что, казалось бы, должно располагать в герою. Ведь он весь такой простой и народный. Но нет, это бесит с каждой новой главы. Как и постоянные прыжки из прошлого в настоящее в повествовании. Как и десяток раз упоминания о том, что вот эту историю я расскажу вам в следующей главе - не переключайтесь.
Сам же трубников представляет из себя идеальный образец бизнесмена из 90-х. Все сам-все сам. Только отчим ректор МГИМО, а мать сотрудница КГБ (вроде как). Родители подарили квартиру в Москве и по распределению устроился работать на таможню. Конечно, это самое низкодоходное местечко в госаппарате. На своем горбу построил бизнес, поэтому матом разговаривает с сотрудниками, увольняет неугодных без объяснения причин, меняет решения по пять раз на дню и требует вовлеченности 24/7. Но все это потому что он ценит их как семью. Возможно поэтому он и дважды разведен, а дети с ним не общаются. Но ведь он такой обаяшка и требует только того, чтобы люди хорошо работали. И все это с шуточками и прибаутками. Настоящий патриот и русский бизнесмен, который зарабатывает на откровенной лжи, воровстве и эксплуатации.
И эта тема патриотизма всплывает не однажды. Вместе в любовью к Сибири (где он собирает травы из Красной книги) и поклонением Путину с Медведевым, мы узнаем о том, как же он любит ту самую простую бабу, ради которой он и делает свой бизнес. Эту несчастную 40-летнюю училку с мужем алкоголиком и детьми-оболтусами. А как автор умиляется и не устает повторять что все это ради женского счастья. Все эти красивые баночки, и сервис, и мраморные полы в бутиках.

7 декабря 2022

Yana Nikki

Категорически и однозначно рекомендую эту книгу к прочтению начинающим предпринимателям строго обязательно ! Да и начинающим руководителем младшего/ среднего звена будет полезно 👍
Книга написана простым, приземленными языком, при этом количество полезной и главное, практической информации зашкаливает)
Читается очень легко и быстро, несмотря на то что тематика бизнеса, сюжет похож на роман-автобиографию одиозного Трубникова. Очень жаль, что сегодня его уже нет в живых( Этой книгой думаю, он поможет и смотивирует многих талантливых людей к своему делу 🙂
17 ноября 2023

Ай Ка

Всё так есть, бизнес-это «война» без правил. Жаль, что герой быстро «сгорел», а наследников так и взрастил)
7 марта 2022

Сергей Латута

Молодец! Всё по делу, понравился подход Андрея.
19 августа 2021

nikk9...@mail.ru

20% полезного для бизнеса, 80% о личности и характере основателя. В целом хороший материал
25 сентября 2023

максим