Солнце мертвых

satanakoga

И почему я в эту, в принципе, ерундовую книжечку такой влюблённый?
    Да за первую встречу.
    Просто вообразите: девяносто какой-то там год, мне десять лет или чуточку больше, мы всё ещё выписываем журнал "Смена"и его всё ещё приносят нам прямо в почтовый ящик, откуда я достаю его, возвращаясь с прогулки, внезапный (потому что время идёт совсем иначе, когда тебе десять или чуть больше), толстенький, пахучий, полный историй, большая часть которых мне пока не слишком интересна, но я трудностей понимания не боюсь.
    А в журнале прекрасное - история про кладбище, колдунов и мертвецов. Бац-бац и в цель.
    Это же любимая тема в то золотое время, причём с мертвецами отношения у меня были запутанные и сложные. В принципе, я их не боялась, в теории мне было понятно, что они мне не страшны, но то в теории, а на деле бояться было даже приятно. Пробегать тёмный коридорчик, избегать полуночной ванной, не касаться босой ногой паркетин пола перед сном - да мало ли какие антимертвецовые ритуалы могут быть, когда тебе десять или чуть больше.
    Так вот, первую часть "Солнца мёртвых" я прочитала именно тогда - обмирая от жути и мучительно ожидая продолжения. И сейчас вот перечитала первую историю - как оказалось, её издали отдельной книгой под названием "Загадка старого кладбища" - с огромным удовольствием. С мертвецами мы давно всё выяснили, но я всё ещё избегаю кладовки в мутное время, антураж же сельского хоррора кажется мне очаровательным. Лес, болото, старое кладбище, загадочная деревушка Лиходеевка, её колдуны и их стрёмные развлечения. И воинствующая атеистка мадам Петухова, попавшая в самую серёдку дьявольских игрищ. Тему ломки личности и самих её глубинных представлений о том и сём, а особенно веры в потустороннее я тоже очень уважаю, так что всё было отлично. Петухова попала как кур в ощип, и за ней было приятно и жутковато наблюдать. Зомби, старинные ритуалы, оборотни, подлое зеркало, кровавая ванна, защитный круг и пытающиеся его прорвать нечистые - прелесть же.

И на этом бы мне остановиться, но я решила детские впечатления развить и прикончить все три части. Можно было и обойтись.
    Не скажу, что детские впечатления были подпорчены, но это уже было совсем-совсем-совсем не то.

Во-первых, действие переместилось из деревушки и безымянного райцентра в город под символичненько-ёрническим названием Светлый, который был выстроен буквально на костях старого кладбища под боком у зловещей Лиходеевки. Которая в миг перестала быть такой зловещей как раньше, несмотря на чертовщину, которая продолжает происходить в злосчастном доме №13 по проспекту Химиков.
    Здесь пошёл какой-то невнятный закос под Мастера и Маргариту в части зловредных фокусов расшалившейся нечисти, но куда унылей и скучней.
    И даже колоритный Асмодей Чернопятый положение не спасает, вот правда. Старого хрыча попеременно бросает то в сарказмы, то в пафос, то всевластья ему хочется, то преемника, то заезжих негритянских гастролёров пугнуть, то людей морочить ради забавы.
    Разносторонний старик, что и говорить, особенного когда доходит до крови, кишок, оргий с козлом и дождя из говна.
    Да-да, и такое вам встретится на страницах книги, но без фанатизма, сдержанно. Настроение при прочтении тоже скачет: то это подавленность, угнетённость, полная страшных предчувствий и тоски, то вдруг посмеиваешься над приключениями пьянчуги-водопроводчика, местного стукача и двух болванов-милиционеров, то вздохнёшь над философскими размышлениями про природу власти, город vs деревня и ветер перемен, который даже колдунов не пощадит.
    Не могу сказать, что нормально восприняла и кровавые ошмётки, и шутки-прибаутки, потому что как-то это не сочетается : градус серьёзности постоянно падает, но и юмористической книгу совсем не назовёшь.
    А вот что Атееву удалось - так это передать дух уныния и никчёмной серости, который овладевает Светлым и его жителями. Кто они, зачем они, что им нужно от жизни, что приносит радость, что интересует, что печалит? О чём вы, граждане, тут бы после смены умереть минут на двести перед телевизором и чтобы жена не зудела. Стандартные лица, стандартные кварталы, дома, квартиры, стандартные люди.
    Не удивительно, что даже колдуны в такой обстановке двигаются умом и начинают бессмысленно и бессистемно озоровать и убийственно буйствовать.
    От скуки все беды, от неё одной.

keep_calm

Да-да, вот она, эта книга, которая давным-давно печаталась в журнале, взрослые хранили эти подшивки, а дети, спрятавшись подальше от взрослых, читали их, ужасаясь!
    Книга состоит из трех частей. Не было бы второй и третьей, оценка была бы 5 звезд однозначно! Они хороши тоже, конечно, но Загадка просто восхитительна.
    Атеев просто красавчик, что писал такие мастерские ужастики, в России таких больше нет, наверное. Я считаю любимейшими своими произведениями в российском жанре ужасов именно эту книгу Атеева и фильм Мкртчяна "Прикосновение".

fleur_de_lis

Меткое попадание в мой читательский вкус - "страшилки" с непременными атрибутами в виде колдунов и кладбищ, закрученная интрига и заглатываемые страницы. Очень удивилась, когда прочитала тут, что книга издавалась в журнале "Смена" в начале 90-х годов - по мне, так написано все интересно и по-современному.

Alighieri

Люблю я всякие ужастики. И читать их могу в неограниченном количестве. Утром, днем и вечером. А уж ночью - самое то.
    Про эту книгу могу сказать, что я не ожидала от российских производителей чего либо качественного, но в целом мне очень понравилось.
    История первая: немолодая уже библиотекарша - страстная любительница грибов и "тихой" охоты прослышала про место под названием Лиходеевка, где дескать грибов то видимо невидимо. И Валентина Петухова (так звали героиню) собралась вместе с корзинкой в это место. Как ее ни отговаривали по пути разные люди-Валентина перла вперед. остановилась она на постой к бабушке-божьему одуванчику. Впрочем и та ее отговаривала находиться в Лиходеевке. Ан нет, ничем не испугать отважную библиотекаршу.
    И нашла себе Валентина приключения на попу. набрела на старое кладбище... ииииии...
    А вот что и.. стоит все таки прочитать.
    История вторая:Вообще тут стоит сказать,что все истории переплетены.
    Прошло некоторое время и на месте Лиходеевки вырос город Светлый. От деревни осталось всего то несколько домой. но зло все таки не дремлет. В одном из домов города стали происходить странные вещи, а в центре всего стоит мальчик по имени Стас. Летают предметы, под домом находят подземные ходы и кости. А старый колдун Асмодей Чернопятов передает свои знания мальчику Стасу.
    История третья: Прошло еще несколько лет и вот повзрослел Стас - Асмодей, и появились новые герои. Теперь уже предстоит противостояние двух сил.В этой история будет положен конец той или иной силе. И до последнего непонятно кто же победит и что будет.

Вообще книга написана с долей юмора и читать ее приятно. Местами бегают мурашки по коже, но впечатление очень даже неплохое.

MadRat

Всегда испытывала слабость к подобным мистическим рассказам, уж больно хочется посреди спокойного течения жизни подергать себя за нервы. Так и появляется страх перед маленькими провинциальными городами. В которых все такое серое, на тебя нападает вялая сонливость, а потом, ВНИЗАПНА, происходит, что-то мистическое, что выбивает из тебя весь рационализм.
    Нельзя сказать, что книга эта лишит сна на неделю, читали и пострашнее.
    Книга разделена на три части, все три вполне так связаны и логично вытекают одна из другой, хотя и можно их читать в любом порядке, бо читателю периодически заботливо напоминают, что было до. Мне, например, понравилась больше всего вторая часть, про странные происшествия в городке Светлый. Тут и подростковые проблемы с неожиданным разрешением накладываются на проделки нечистой силы и все это сверху посыпается щедро провинциальной колоритностью (Я, например, представляла, что это происходит в соседнем 13 доме, для атмосферы).
    Герои происходящего тоже весьма-весьма. Хотя мне больше понравились персонажи второго плана. Храбрейший, хоть и отравленный зеленым змием, отставной сантехник Каковенко. Попик Авенир, которому бы в кино играть. Глупейший домовик Мирон и так далее.
    Не смотря на общий мрачный настрой Атеев не стесняется разбавить текст шуточкой, при этом балансируя на грани, не скатываясь в бугагешечки.
    Такой вот добротный мистический детективчик. Читала с удовольствием.

Другие книги подборки «Зомби-апокалипсис»