Рецензия Stasya_ на книгу — Алексея Атеева «Пригоршня тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пригоршня тьмы»

Stasya_

Стилистически читается роман легко, чему способствует достаточно простой слог, без развернутых описаний.
Чего нельзя сказать по сюжету. И если до середины книги действие развивалось логично, то потом сюжет начал проваливаться, то ли поджимали сроки, то ли необходимый объем произведения не позволял достойно закончить сей опус. Многие начатые мысли, из которых сюжет мог стать более сложным и полным, так и остались зачатками.Огромный плюс этой книги в ее объеме, читать подобное в большем количестве было бы сложно.
Если бы не глава под названием «Эпилог» я бы и не подумала, что книга закончена, так как концовка абсолютно никакая, грубо свернуто повествование. Кстати при такой концовке логично было бы ожидать продолжения, но его, как я понимаю, нет.
Из положительных моментов в романе хорошо передана атмосфера времени, в котором происходит действие. Желание отца Маши уехать в Америку или показать приезжей американке, что они живут не хуже, чем она. Разборки между группировками, произошедшими в Калинске, вполне были в духе того времени.
Увы, но мистическая составляющая книги, вышла из рук вон плохо, совершено не понятно, что за секта, ее история возникновения, цели и задачи.
Очень мне хотелось бы узнать что за такая клятва была упомянута.

Странная клятва была пронесена
- И упаси вас нездешняя сила нарушить клятву – Сказал напоследок отец.

Как мне показалась, все таки не для красного словца она была вписана, не для нагнетанию обстановки похорон старца, там и без клятвы этого было достаточно.
В общем я совершенно не против данного жанра, я против такого написания книги.

31 октября 2014